Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Поэзия
  Все произведения » Поэзия » Лирика » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Стены ровные   (Mihail_K)  
***
Стены ровные,
Вполне сносные
Век прожить.
Вот только давит
Немного низкий
С рожденья потолок.

В окошко глянешь,
Ища глазами
В росе лужок,
Но взгляд упрямо,
Без слов застрянет
В рисунке плит.

«Вполне удобно
И всё комфортно» -
Поют хоры,
Вокруг коробки
Теснятся боком
Из-под людей...

А где-то выйдешь,
Крылечко скрипнет,
Сирень пахнёт,
И воздух пряный
На спелой вишне
С ума сведёт.

А где-то, травы
Прям за порогом
Спешат обнять.
И в колокольчик
Звенит корова,
Идя на луг.

А где-то солнце
Целует окна,
Как мать дитя...
Но это редко
Ко мне приходит,
И лишь во сне.
Опубликовано: 08/08/22, 17:16 | mod 08/08/22, 17:16 | Просмотров: 179 | Комментариев: 5
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (5):   

Светлое в памяти хранится)))
Михаил, а что за коробки из-под людей? Правильно ли я поняла: это коробки в которых живут бездомные? Странно как-то звучит: из-под людей)
Виктория_Соловьёва   (08/08/22 17:50)    

Спасибо, Виктория, за Ваше внимание. "Коробки из-под людей" - да, действительно, звучит странно. Имелись ввиду обычные наши высокоэтажки и т.д.,
в которых живёт большинство из нас, и, понимая, что это не хоромы,  а одноликие часто здания, мы называем их "коробками". А на счёт оборота: "из-под людей" - Мы же так говорим:"коробка из-под конфет"?.. Вот коробка, а в ней лежат "живут")) конфеты. Люди, конечно, не конфеты... Но, почему бы не сделать перенос смысла? Не знаю, согласитесь со мной или нет, но вот так я пока понимаю. smile
Mihail_K   (08/08/22 21:34)    

Спасибо, Михаил за пояснение. Не считала этот смысл. Может имеет смысли сноску дать для слова "коробка" и написать, что здесь слово употреблено в значении многоэтажка. Тогда легче будет восприниматься этот кусочек стихотворения. Просто направить мысль читателя в нужное русло и всё)))

А вообще, когда мы говорим "из-под конфет", подразумеваем пустую уже коробку, а так-то она просто "коробка конфет". Было бы понятно, если бы эти дома вдруг опустели, например, город разбомбили, и дома повреждены - стоят пустые.
Может написать: всё для людей... (для людей же ставят эти коробки, только людям в них не комфортно)
Виктория_Соловьёва   (09/08/22 06:04)    

"А вообще, когда мы говорим "из-под конфет", подразумеваем пустую уже коробку"
Совершенно верно, Виктория.)) Я уже потом спохватился, что речь о корбке, но уже пустой. Но вот загадка... Когда пишешь, то бывает слова сами тебе "под руку" лезут и о смысле их потом только задумываешься. Жилые "коробки" - здесь ирония, сатира даже. Люди в городах живут, как пчёлы в сотах улея, где от непогоды спрятаться, да потомство развести. Это при том, что столько земли пустует... Это так ненормально, что уже все позабыли об этом.  Что здесь важнее: " пустые коробки из-под конфет" или сами "конфеты"?  Получается, что первое. Конфеты (люди) со временем съедаются, а коробки остаются. Их можно ещё и ещё использовать. Ценность людей в нашем мире стала ниже этих самых "коробок". Так что получается неосознанно у меня получилось сказать, что хотел.
А "разжёвывать" смысл я считаю необязательным. Эта область далека от математики. ))
Mihail_K   (09/08/22 22:37)    

Ну, хорошо))) Я согласна, что поэзия далека от математики, хотя когда у меня был процесс образования, я считала слоги. Года два считала и считала, что поэзия и математика едины) Но то ли сама повзрослела, то ли образование в прок не пошло, но люблю вольные формы)))

Что касается нашего разговора, то когда мы с вами уже условились о определённых вещах и практически находимся в одном поле понимания, то смыслы становятся понятными. Просто их надо было потянуть за ниточку философии.) А ведь Вы правы - наши квадратные метры дороже человеческих жизней. Какая-то перевёрнутая реальность.) Ну это просто новая форма закабаления человека.

Спасибо за общение)
Виктория_Соловьёва   (10/08/22 04:21)