Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Поэзия
  Все произведения » Поэзия » Лирика » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Стихи текут, как слезы   (Джон_Маверик)  
­­Стихи текут, как слезы,
Горько, странно,
Безудержно,
Ручьями и навзрыд.
И хочется сказать:
Не надо драмы.
И стиснуть зубы...
Но внутри болит.

Ведь ты мужчина,
Вытри слёзы-сопли,
Всё это хлеб
Для юных поэтесс.
Твои слова
До дыр уже промокли,
Обнажены,
как облетевший лес.

Что ты раскис,
Как тропы в непогоду,
Как сельский тракт,
Как облачный кисель,
Когда осенних
листьев хороводы
Ноябрьская
выбелит метель.

Ты, словно нищий,
Вывернул карманы,
Стоишь босой
На мёрзнущей листве,
Вдыхая воздух,
Лунный, горько-пьяный,
По капле
растворяясь в тишине.

В душе, как за калиткой,
Грязь и слякоть.
Телега в луже
тонет колесом.
Ну полно, дождь,
Утихни, хватит плакать
Все это сон -
Осенний мутный сон.
Опубликовано: 22/12/25, 17:48 | mod 22/12/25, 17:48 | Просмотров: 18 | Комментариев: 10
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (10):   

да, и мальчики тоже плачут,
если они живые
Ирина_Ашомко   (23/12/25 12:13)    

Ирина, спасибо огромное! Это правда, эмоции присущи всем.
Джон_Маверик   (23/12/25 13:08)    

Как всегда, очень образно.Вы - неиссякаемы в этом)
Если слёзы всё же мужские, а не олицетворение дождя, то ... спрячьте их. Женщины ждут от мужчин мужественности. Мама пожалеет и постарается утешить сына, а для любимой  - некоторое разочарование в незыблемости той опоры, в которую она верила.
Это, конечно, моё субъективное мнение.
Пелагея   (23/12/25 12:03)    

Пелагея, спасибо большое! Вы правы, конечно.
Джон_Маверик   (23/12/25 13:07)    

Красиво и очень душевно! Даже не стану придираться к рифме "листве-тишине" и "ноябырьской метели") Образные находки очень хороши. Горький свет в душе - такое у меня послевкусие)
Алексей_Кузнецов   (23/12/25 10:25)    

Алексей, спасибо большое! Рад, что понравился стих. А что с "ноябрьской метелью"? Я чувствую, что в этом месте ритм проседает, но не пойму, с чем это связано.
Джон_Маверик   (23/12/25 13:05)    

Виновато количество слогов в слове "ноябрь". Их два "но-ябрь", а при произношении растягивается на три "но-я-бЫрь". Впрочем, то же самое происходит со словами "корабль", "декабрь", "театр" и тд. Песня из фильма "Чародеи": "три белых коня - декабрь и январь, и февраль". А сначала пелось "декабЫрь, январь и февраль". Фильм из-за этого вроде как переозвучивать пришлось. В интернете, кстати, можно найти оба варианта текста: 1) "декабрь и январь, и февраль"(грамматически правильный), 2) "декабрь, январь и февраль"(звучит правильно). Маразм, конечно. Но в своих текстах такие моменты лучше деликатно обходить во избежание долгих и бестолковых дискуссий)
Алексей_Кузнецов   (23/12/25 13:31)    

Алексей, спасибо. Я такие сбои интуитивно чувствую по "тяжёлому" ударению на гласной. В слове "ноябрьская" у меня при произношении слегка тянется буква "я". А букву "ы" вставить как раз не хочется... В песне, в общем-то , то же самое, гласная растягивается - и это звучит даже красиво. Лично мне такой сбой не мешает. Хотя понимаю, что по теории это недостаток.
Джон_Маверик   (23/12/25 13:45)    

Мужчины плачут. Просто это - не принято. Но во многих старых книгах, они не стеснялись своих слёз.
 Джон, у Вас чудесные стихи в посленее время. smile
Marara   (22/12/25 19:28)    

Марина, спасибо большое! Не принято, да... Но никакие культурные нормы не могут отменить живые человеческие чувства.
Джон_Маверик   (22/12/25 19:31)