Чат «Хорошие новости Литгалактики и не только»
(Алексей_Лис)
▼
Здравствуйте, литгалактяне.
Это необычная идея. Представьте себе, что это произведение – своеобразный чат, точка входа в него. Не само произведение важно здесь, а комментарии под ним, посты этого чата. А в комментариях мне хотелось бы видеть только хорошие новости, позитивные, радостные, воодушевляющие, классные. То, что кого-то из нас очень порадовало, поразило, он пришёл сюда и поделился со всеми в комментариях (постах под этой публикацией). И никакой "политики", конечно.
Ведь хорошее случается... Должно оно быть всё-таки.
Не обязательно ваши новости должны быть связаны с Литгалактикой (хотя это очень интересно). Но обязательно в этом должна быть личная привязка, ваша. Ваше личное ощущение, понимаете. Вас, именно вас, это порадовало, вам понравилось, вас впечатлило с хорошей точки зрения.
Не знаю, конечно, будет ли этот чат работать. Но надо попробовать. Обязательно надо. Хотя бы в противовес...
Последнюю фразу я поясню, конечно. Но только под спойлером, чтобы это не отвлекало. Чтобы это прочитать, закрыть и больше не смотреть даже. Всё же, думаю, пояснение нужно...
Понимаете, это моё личное субъективное мнение. Я бы даже сказал так – это мнение аналитика с большим стажем. И это мнение довольно печальное. К сожалению.
Оно выражается в том, что человечество целенаправленно "деградируют". И один из механизмов работы этой программы – ну очень простой: человечество посадили на крючок негатива. Везде, в любых лентах новостей, сплошной негатив: кого-то убили, ограбили, посадили, где-то пожар, где-то цунами, кто-то кого-то обругал, кто-то подал в суд и так далее, и так далее, и тому подобное. А люди читают и впитывают негатив. Подобно губкам. Сознание и подсознание уже даже этому не сопротивляется. Ведь это стало "нормальным". Почему наши новости такие? Потому что это в_с_е_м интересно. Но почему это всем интересно? Потому что они на крючке. Причём давно. Приучены так. Так считается, да. "Нужны острые материалы, ведь люди сидят на наркотике негатива, а нам ведь нужны читатели, чтобы наш рейтинг..." – ну и всё. Всё на этом и крутится. Позитивно настроенных людей осталось мало, с каждым днём их всё меньше.
Крайне редко во всём этом вале новостей можно отыскать хотя бы малую крупицу позитива. Это надо столько перерыть, через столько негатива пройти, чтобы... ура! кто-то родился, кому-то помогли, кого-то спасли, произошло замечательное научное открытие или прошло классное культурное мероприятие (где никто никому не нагрубил, никого не посадили, никаких зрителей-дебоширов не выводили из зала, вообще н_и_к_а_к_и_х плохих элементов в нём не было).
Нет, я не спорю с тем, что в мире случается много плохого. И об этом пишут. Но ведь хорошее тоже должно быть! Но о нём не пишут. Ну да, а зачем? Этак ведь можно потерять всех приученных (прирученных) к восприятию негатива, прикормленных уже. Печально, но факт.
Некоторое время назад я почитал новости. День, два, три... и ощутил как я меняюсь, как я жажду всё больше негатива... "кого-то ещё сегодня убили? не только мне в этой жизни так плохо, есть тут и хужее... а я-то жив ещё, вот как..." Да, очень простой механизм работы программы деградации. Собственно, если бы я это не читал, то ничего бы не изменилось, я бы и так был жив:) Но эта программа меня поймала, еле выкарабкался. Уже как наркотик: утро – открыть новости, почитать кого там ещё сегодня и где... Ужас... Горящие глаза зомби...
Давайте попробуем, а? Что вас радует, удивляет, воодушевляет?  
Я знаю какая будет хорошая новость сегодня утром! Выйдет новая газета И так интересно, просто очень сильно интересно узнать что там будет! Осталось совсем немного. А Вике и того меньше)
У меня вовсе нет новости... но есть хорошее. это ведь тоже неплохо и этим можно поделиться с окружающей жизнью. просто хорошим без всякой новости и другой причины. ведь совсем необязательна нужна причина, чтобы поделиться хорошим
Гелия! Вот ведь здорово! Ла-ла-ла-ла-лааааа Это же чтобы и у вас, и у Ёжики, и у других, кто спит в каютах тоже было всё хорошее. Я щас ещё придумала. Для тех, кто уже не спит! Только в кармашек нужно сбегать! Я ненадолго!!! Вот! Это всем, кто любит летать на воздушном шаре! Их тут много и самое главное, можно просто подходить и брать. И кататься!
В другое время, когда была дитенышем от слова дитё и читала книжки великого детского писателя Владислава Крапивина про Валькины друзья и паруса, мечтала чтобы у меня дома тоже была большая настоящая карта, чтобы путешествовать. Но в те времена она была только на стене в школе, а где ее взять, чтобы дома, не имела представления. Ещё одна мечта сбылась)) мне подарили большую настоящую карту тогда, когда всё можно загуглить или купить на озоне и валдбиресе. Но это совсем другое! Потому что об этой мечте вовсе никто не знал. И вот у меня есть карта - большой новый рулон в красивой бумаге (правда её уже нет, от нетерпения сняла ее без сожаления). Забавно, но она пахнет книжным запахом тех других времён. Мечты сбываются. Просто о них нужно помнить
Да, прочитала... Но это не моя история, не про меня, наверное), потому что ничего не изменилось с тех пор. Наверное поэтому, когда сказали, что связано с географией, так хотелось домой, чтобы развернуть поскорей, чтобы увидеть какая это карта (я догадывалась, что больше ничего не может быть в этой большой трубе, кроме карты) А жизнь... Она стала больше, в ней появилось столько "могу") Да есть печали и бешеный ритм, но есть и другое - только моё, которое не изменилось с тех времён, лишь открывает этот большой мир всё больше и больше.
Ага) Спасибо за историю)) мало читаю внешнего и когда кто-то куда-то вот так направляет на что-то интересное - радуюсь. Столько мечт и когда они приходят это так... Ухты как)) особенно вот такие, от которых столько внутри: и про сегодня и про вовсе другое время.
здравствуй, Ирина:)) ух ты красивые фотографии получились и птицы красивые а я и не знал о таких нет, слово знал. а как и что не знал... спасибо, что поделилась радости тебе:) Лис
Цаплю в Казани в этом году видели (не я, но мне рассказывали), а про бакланов не слышала. В Татарстане, не в самой Казани, цапли водятся, это не редкость. Бакланов в этом году в соседнем районе тоже заметили. Видимо, потепление свою роль играет, меняется и флора, и фауна.
Ухты Ухты!!! Пропустила. Бакланы тоже радоваются, похоже - два фото, а птиц крыльями от удивления и радости все всплескивает и всплески. Говорит: Ухты и озеро Кабан какое! Ухты и красотища!
Это их характерная поза, бакланы так крылья сушат. Я штук сто снимков сделала) А они так и стояли. Можно было ещё снимать, но толку-то?.. Был бы с собой фотоаппарат... Эх... Спасибо, Ксени)
Ирина, ты чего - не смотришь мультклассику? А "Южный парк" или "Футурама" тоже ни одной серии не глядела хотя бы из интереса? Как же ты стихи сочинешь, не имея такой базы???
Да... Но в "Южном парке" 332 серии, в "Футураме" 170 серий, В "Бивисе и Баттхеде" 228 серий. Если прямо сейчас начать смотреть - сколько скучных вечеров можно убить...
Очень хорошая новость. Встретились мы (Леся Полищук и я) в Петербурге на Невском и дружненько посидели в кондитерской "Север". Теперь у меня на даче будет цвести жёлтый куст роз. А у Леси дома будет "дозревать" мой сборник стихов:)
Лис, спасибо! Леся подарила цветущий куст роз и объяснила, как после того, как налюбуюсь, можно подготовить черенки, чтобы посадить в грунт. Саша, спасибо! Да, ты встречался с нашими, опыт привлекательный:) Марина, спасибо! Ближе всех к тебе Джон:) Онега, ты не через Петербург будешь добираться?
Замечательно посидели, поговорили обо всём и ни о чём, четыре часа пролетели незаметно. Милана, спасибо за сборник, в самолёте читала и любовалась твоими рисунками. А ещё - магнитики с твоими рисунками подружились с другими на моём холодильнике. Я иногда бываю в Питере, у меня внук и внучка учатся там. Так что мы постараемся встречаться при возможности.
> Лис, спасибо! Леся подарила цветущий куст роз и объяснила, как после того, как налюбуюсь, можно подготовить черенки, чтобы посадить в грунт. ааа, понял:))
Возвращаюсь со встречи, из музея Зощенко. Тема встречи «Ленинградская блокада в романе "Сапфировый альбатрос" А. Мелихова. Встреча приурочена к Дню памяти жертв блокады. Александр Мелихов рассказывал зрителям, как всегда ярко и занимательно. Захотелось купить этот роман и последний, который готовится к печати. Автограф не получила, потому что пришла без книги "Испепелённый", которая осталась на даче.
Спасибо, Лис, здравствуй:) Вообще-то автограф у меня есть, надо было с другой книгой идти. Да это не важно. Важно, какая там атмосфера, в музее Зощенко, царит. Люблю его стены. А у Мелихова прекрасное чувство юмора и красивая литературная речь. Так что настроение поднялось:)
Спасибо!!! Сижу, смотрю. Прямо передо мной, за озером, над лесом. Местность: 100 км от Петербурга строго на север. Луна ещё как будто уплывает вверх, уменьшается
Это очень необычно, когда у Луны остаются кусочки, а сейчас, когда она вроде закрыта, она будто сопротивляется и всё равно светит. Мутно, но есть свет. Она была похожа на лампу в профиль - темный колпачок и свет из него. Это очень необычно Поняла, что хочу себе телескоп. В НН в планетарии сейчас смотрят всё близко близко... ыыыых... Но даже в окно 5 этажа (самый большой этаж в городе - повезло) видно необыкновенно...
Никогда раньше не наблюдала лунного затмения... Если бы не Ксени, поглядела бы в окно и подумала: а чего Луна сегодня такая странная, не докрашенная. Сейчас снизу побольше видна и абрис слева/справа. У меня бы так получилось на школьной доске мелом заштриховать:)
А звёзд то звёзд сколько выскочило, и все пока ярче Луны. А она сейчас как никогда объёмная! А у меня над головой, я её в окно высунула, Кассиопея любимая. Вечерний сеанс живописи коту под хвост. А мне три картинки надо заканчивать, а выходной один... Пошла к мольберту под искусственным светом сидеть.
Вернулась. Потрясающе быстро теперь тень уходит вправо. Уже половина Луны открыта. А закрытая часть, коричнево-красная... это я прям Землю нашу наблюдаю с Земли! Вон она какая Земля... круглая:) Пыталась сфотографировать, но разве старенький фотик справится... Но у меня один снимок смешной получился, с профилем. Завтра тут размещу. Под рукой компа нет
Всё. Представление закончилось. Самые большие эмоции мне были подарены, когда тень закрывала спутник на две трети. Потому что в это время тень была главная, важнее света, то есть брала на себя больше внимания. А это так непривычно вообще-то.
Дорогие друзья, юмористы-иронисты! Приглашаю вас принять участие в альманахе XVI Всероссийского фестиваля иронической поэзии "Русский смех – 2025".
Информация от организаторов:
Оргкомитет фестиваля иронической поэзии «Русский смех» приступил к составлению фестивального альманаха. Традиционно в альманах войдут поэтические произведения русскоязычных авторов из России и зарубежья в жанрах сатиры и юмора, иронии (стихи, пародии, басни, эпиграммы, частушки, одно- и более -стишия).
Общий объем принимаемых произведений – 250-300 строк от одного автора. Произведения следует присылать одним файлом на два адреса электронной почты:
zaharov-ov@mail.ru (председателю оргкомитета фестиваля Захарову Олегу Владиславовичу);
К письму необходимо приложить фотографию автора и краткую творческую биографию, указать город проживания и контактный телефон.
Формат текстовых файлов – *.doc.
Тема письма: «Русский смех».
Срок приёма произведений – до 10 сентября 2025 года. Публикация для авторов бесплатная. Каждый из авторов получит бесплатный авторский экземпляр.
За отбор произведений для публикации отвечают составители и редакционный совет альманаха. Они имеют право отклонить любое произведение или всю подборку без объяснения причин. Дата выхода альманаха – к открытию XVI фестиваля иронической поэзии «Русский смех», который пройдет в городе Кстово Нижегородской области 21-22 ноября 2025 года.
Дополнение лично от меня:
Для тех, кто уже публиковался в предыдущих альманахах: НЕ ПОВТОРЯЙТЕСЬ в подборках! Если у вас под рукой нет альманахов, я всегда готова уточнить, какие именно ваши произведения уже были опубликованы (у меня есть все альманахи «РС», начиная с 2011 года).
На основании подборок организаторы "Русского смеха" принимают и решение о том, кого из авторов пригласить к ЛИЧНОМУ участию в фестивале (проезд, проживание и питание во время фестиваля для участников – БЕСПЛАТНОЕ).
Материалы с предыдущих фестивалей можно просмотреть на официальном сайте «Русского смеха»: http://ironist.ru
Нет, всё -таки на негативный спойлер Алексея хочу ответить позитивом неисправимого оптимиста. Не портится человечество, оно всегда любило негатив. В Древнем Риме с радостью шли смотреть гладиаторские бои, в средневековой Европе собирались поглазеть на казнь преступника или еретика. Ницше сетовал, что зрителя привлекают трагедии, поскольку они смакуют страдания героев пьес. Негатив всегда лучше продавался, чем позитив. Вот такой мой позитивный вывод. А выход из этого негативолюбия - эмпатия, сорадование, желание дарить людям что-нибудь светлое, тогда и сам не будешь подсаживаться на плохие новости. Человек же самому спбе желает только добра. И если он с жадоостью глотает новости о чужих бедах - что это? Думаю, тут нужна особая гигиена. Не обязательно отгораживать себя от плохих новостей, просто всякий раз, слыша о какой-нибудь беде, ставить себя на место потерпевшего и молиться за него, как будто это твой родственник. Уверяю, это помогает.
> Негатив всегда лучше продавался, чем позитив. Вот такой мой позитивный вывод.
Да, наверное, так... Ну или просто так уж мы привыкли, мы - человечество... Очень редко можно прочитать хорошие позитивные новости в лентах, нет их практически... хотя много хорошего же случается на Земле, всё-таки... но этого нет в новостях...
> А выход из этого негативолюбия - эмпатия, сорадование, желание дарить людям что-нибудь светлое, тогда и сам не будешь подсаживаться на плохие новости. Человек же самому себе желает только добра. И если он с жадоостью глотает новости о чужих бедах - что это? Думаю, тут нужна особая гигиена. Не обязательно отгораживать себя от плохих новостей, просто всякий раз, слыша о какой-нибудь беде, ставить себя на место потерпевшего и молиться за него, как будто это твой родственник. Уверяю, это помогает.
Выйдет новая газета
И так интересно, просто очень сильно интересно узнать что там будет!
Осталось совсем немного. А Вике и того меньше)
Та-даааам!!!
Приходи ко мне в гости. Всё легально - Лисом проверено и одобрено
это ведь тоже неплохо и этим можно поделиться с окружающей жизнью.
просто хорошим без всякой новости и другой причины.
ведь совсем необязательна нужна причина, чтобы поделиться хорошим
вот. кажется поделилась.
Это же чтобы и у вас, и у Ёжики, и у других, кто спит в каютах тоже было всё хорошее.
Я щас ещё придумала. Для тех, кто уже не спит! Только в кармашек нужно сбегать!
Я ненадолго!!!
Вот! Это всем, кто любит летать на воздушном шаре!
Их тут много и самое главное, можно просто подходить и брать.
И кататься!
Смотри!!!
Здоровско! Дажеведь?!
Только Ослику грустно - у него шарик лопнутый. Давай, ему тоже шарики подарим? Он там - в Гостевой у Ёжика.
Ещё одна мечта сбылась)) мне подарили большую настоящую карту тогда, когда всё можно загуглить или купить на озоне и валдбиресе. Но это совсем другое! Потому что об этой мечте вовсе никто не знал.
И вот у меня есть карта - большой новый рулон в красивой бумаге (правда её уже нет, от нетерпения сняла ее без сожаления). Забавно, но она пахнет книжным запахом тех других времён.
Мечты сбываются. Просто о них нужно помнить
А ты читала рассказ Тэффи "Счастливая"?
https://skazki.rustih.ru/nadezhda-teffi-schastlivaya/
Я темная, щас прочитаю
секундочку... только сбегаю за книжкой...
Но это не моя история, не про меня, наверное), потому что ничего не изменилось с тех пор. Наверное поэтому, когда сказали, что связано с географией, так хотелось домой, чтобы развернуть поскорей, чтобы увидеть какая это карта (я догадывалась, что больше ничего не может быть в этой большой трубе, кроме карты)
А жизнь... Она стала больше, в ней появилось столько "могу")
Да есть печали и бешеный ритм, но есть и другое - только моё, которое не изменилось с тех времён, лишь открывает этот большой мир всё больше и больше.
Это иллюстрация к твоей фразе "Мечты сбываются. Просто о них нужно помнить". Просто показать, как бывает.
Спасибо за историю)) мало читаю внешнего и когда кто-то куда-то вот так направляет на что-то интересное - радуюсь.
Столько мечт и когда они приходят это так... Ухты как)) особенно вот такие, от которых столько внутри: и про сегодня и про вовсе другое время.
"Я очень рада, что ты рада))" - это такие слова, так тепло!
Глазам своим не поверила сначала. Никогда не слышала, что кто-то видел бакланов на Кабане, да и вообще в Казани.
К сожалению, не было с собой фотоаппарата, а на телефон издали мелко получилось. Но видно, что бакланы.
ух ты
красивые фотографии получились
и птицы красивые
а я и не знал о таких
нет, слово знал. а как и что не знал...
спасибо, что поделилась
радости тебе:)
Лис
Спасибо) Они меня и удивили, и порадовали)
красивые фотографии, Ирина:)
Цаплю в Казани в этом году видели (не я, но мне рассказывали), а про бакланов не слышала. В Татарстане, не в самой Казани, цапли водятся, это не редкость. Бакланов в этом году в соседнем районе тоже заметили. Видимо, потепление свою роль играет, меняется и флора, и фауна.
Спасибо, Наталья.
Бакланы тоже радоваются, похоже - два фото, а птиц крыльями от удивления и радости все всплескивает и всплески. Говорит: Ухты и озеро Кабан какое! Ухты и красотища!
Спасибо, Ксени)
В путешествиях поняла, что главное, чтобы душа увидела. А в ней - на веки вечные остаётся)
Как же ты стихи сочинешь, не имея такой базы???
Встретились мы (Леся Полищук и я) в Петербурге на Невском и дружненько посидели в кондитерской "Север".
Теперь у меня на даче будет цвести жёлтый куст роз.
А у Леси дома будет "дозревать" мой сборник стихов:)
Если кто соберётся в Гамбург, сигнальте мне заранее!)
классная новость:))
Леся семена подарила?
радости тебе:)
Лис
Очень рад за вас!
Саша, спасибо! Да, ты встречался с нашими, опыт привлекательный:)
Марина, спасибо! Ближе всех к тебе Джон:)
Онега, ты не через Петербург будешь добираться?
Так рада за вас!
Мы с Лесей в ВК договаривались.
Ксени, спасибо! Про вашу встречу в ботаническом саду мы наслышаны!
То время, что от внуков останется:)
ааа, понял:))
Провожая лето... Не уходи... снова... Время не лечит
Тема встречи «Ленинградская блокада в романе "Сапфировый альбатрос" А. Мелихова.
Встреча приурочена к Дню памяти жертв блокады.
Александр Мелихов рассказывал зрителям, как всегда ярко и занимательно. Захотелось купить этот роман и последний, который готовится к печати.
Автограф не получила, потому что пришла без книги "Испепелённый", которая осталась на даче.
спасибо, что поделилась:)
радости тебе:)
Лис
Вообще-то автограф у меня есть, надо было с другой книгой идти.
Да это не важно.
Важно, какая там атмосфера, в музее Зощенко, царит. Люблю его стены.
А у Мелихова прекрасное чувство юмора и красивая литературная речь. Так что настроение поднялось:)
Прямо сейчас можно смотреть полное Лунное затмение на небе!!!
Местность: 100 км от Петербурга строго на север.
Луна ещё как будто уплывает вверх, уменьшается
Ой, почти уже нет совсем
Она была похожа на лампу в профиль - темный колпачок и свет из него.
Это очень необычно
Поняла, что хочу себе телескоп. В НН в планетарии сейчас смотрят всё близко близко... ыыыых...
Но даже в окно 5 этажа (самый большой этаж в городе - повезло) видно необыкновенно...
Если бы не Ксени, поглядела бы в окно и подумала: а чего Луна сегодня такая странная, не докрашенная.
Сейчас снизу побольше видна и абрис слева/справа.
У меня бы так получилось на школьной доске мелом заштриховать:)
А она сейчас как никогда объёмная!
А у меня над головой, я её в окно высунула, Кассиопея любимая.
Вечерний сеанс живописи коту под хвост.
А мне три картинки надо заканчивать, а выходной один...
Пошла к мольберту под искусственным светом сидеть.
Уже половина Луны открыта. А закрытая часть, коричнево-красная... это я прям Землю нашу наблюдаю с Земли! Вон она какая Земля... круглая:)
Пыталась сфотографировать, но разве старенький фотик справится...
Но у меня один снимок смешной получился, с профилем.
Завтра тут размещу. Под рукой компа нет
Самые большие эмоции мне были подарены, когда тень закрывала спутник на две трети. Потому что в это время тень была главная, важнее света, то есть брала на себя больше внимания. А это так непривычно вообще-то.
Альманах "Русский смех - 25", публикация бесплатная
Дорогие друзья, юмористы-иронисты!
Приглашаю вас принять участие в альманахе XVI Всероссийского фестиваля иронической поэзии "Русский смех – 2025".
Информация от организаторов:
Оргкомитет фестиваля иронической поэзии «Русский смех» приступил к составлению фестивального альманаха.
Традиционно в альманах войдут поэтические произведения русскоязычных авторов из России и зарубежья в жанрах сатиры и юмора, иронии (стихи, пародии, басни, эпиграммы, частушки, одно- и более -стишия).
Общий объем принимаемых произведений – 250-300 строк от одного автора. Произведения следует присылать одним файлом на два адреса электронной почты:
zaharov-ov@mail.ru (председателю оргкомитета фестиваля Захарову Олегу Владиславовичу);
cpnk@cbs-kstovo.ru (Центр писателей Нижегородского края).
К письму необходимо приложить фотографию автора и краткую творческую биографию, указать город проживания и контактный телефон.
Формат текстовых файлов – *.doc.
Тема письма: «Русский смех».
Срок приёма произведений – до 10 сентября 2025 года. Публикация для авторов бесплатная. Каждый из авторов получит бесплатный авторский экземпляр.
За отбор произведений для публикации отвечают составители и редакционный совет альманаха. Они имеют право отклонить любое произведение или всю подборку без объяснения причин. Дата выхода альманаха – к открытию XVI фестиваля иронической поэзии «Русский смех», который пройдет в городе Кстово Нижегородской области 21-22 ноября 2025 года.
Дополнение лично от меня:
Для тех, кто уже публиковался в предыдущих альманахах: НЕ ПОВТОРЯЙТЕСЬ в подборках! Если у вас под рукой нет альманахов, я всегда готова уточнить, какие именно ваши произведения уже были опубликованы (у меня есть все альманахи «РС», начиная с 2011 года).
На основании подборок организаторы "Русского смеха" принимают и решение о том, кого из авторов пригласить к ЛИЧНОМУ участию в фестивале (проезд, проживание и питание во время фестиваля для участников – БЕСПЛАТНОЕ).
Материалы с предыдущих фестивалей можно просмотреть на официальном сайте «Русского смеха»: http://ironist.ru
Предложение заинтересовало, но не совсем понятно.
нет, я думаю, что просто юмор, совершенно не обязательно с политикой...
> Негатив всегда лучше продавался, чем позитив. Вот такой мой позитивный вывод.
Да, наверное, так... Ну или просто так уж мы привыкли, мы - человечество...
Очень редко можно прочитать хорошие позитивные новости в лентах, нет их практически... хотя много хорошего же случается на Земле, всё-таки... но этого нет в новостях...
> А выход из этого негативолюбия - эмпатия, сорадование, желание дарить людям что-нибудь светлое, тогда и сам не будешь подсаживаться на плохие новости. Человек же самому себе желает только добра. И если он с жадоостью глотает новости о чужих бедах - что это? Думаю, тут нужна особая гигиена. Не обязательно отгораживать себя от плохих новостей, просто всякий раз, слыша о какой-нибудь беде, ставить себя на место потерпевшего и молиться за него, как будто это твой родственник. Уверяю, это помогает.
Спасибо за совет, Артур.
Радости Вам:)
Лис