Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Поэзия
[ свернуть / развернуть всё ]
Точка зрения, или Верный ракурс   (Милана_Секоненко)  
Неправильный круг описала летучая мышь.*
И ты, зависая под питерским небом,
стоишь и молчишь.
Овал удивлённого рта поневоле раскрыт,
как провал:
там – в выси – зверёк
бесконечности знак,
как сумел, начертал.

Твоя голова не похожа снаружи на
чёрный квадрат,
хотя Казимир тебе давний товарищ и
названный брат.
Маститый Матисс словно родственник
ближний тебе:
в музее поёшь иль танцуешь – нагим
– на зелёном ковре.

С Кандинским
по кругу
квадратно-овальному мчишь.
На замкнутый знак в огорчении смотрит
крылатая мышь.
Мохнатое брюшко, зубастая пасть и
грустнеющий взгляд.
Твой внутренний зверь в бесконечность
лететь по прямой был бы рад.

*Георгий Иванов

июнь 2026
Опубликовано: 25/06/26, 07:31 | mod 25/06/26, 07:31 | Просмотров: 22 | Комментариев: 9
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (9):   

Очень интересное, Милана, и очень твое:)
удивительно в геометрию вписался Матисс с танцем:) без него было бы хуже:)

посмотри, пожалуйста, "названный брат" - лучше с одной "н" и ударение должно быть на второй слог 
и "сродственник" - может быть, лучше без "с"? словно бы чужеродное здесь
Наталья_Сафронова   (26/06/26 07:44)    

Любопытная трактовка. И симпатичная)
Тагеко   (25/06/26 19:35)    

Тамара, спасибо:)
Я рада вашему отклику:)
Милана_Секоненко   (25/06/26 21:50)    

Похоже, что не только художники-импрессионисты "братья" по творческому духу для автора, но и поэты, склонные литературному импрессионизму. 
В обоих случаях это косвенное влияние оказалось весьма и весьма положительным.

Свободное изложение получаемых впечатлений, их графическое преломление --
вот что я увидела и с удовольствием прочитала, "зависая")) под этим стихотворением Миланы.
Спасибо!
Галина_Пиастро   (25/06/26 19:03)    

Спасибо, Галина:)
Я восхищаюсь часто вашими комментариями:)
"В смысле художников" я "всеядна".
К Малевичу особо тёплое отношение, есть причины.
Но вот, например, недавний поход в Мраморный дворец на обширную выставку Тропинина – сплошной восторг. Плюс его особая судьба. Хорошо была представлена текстовая, биографическая часть выставки.
Больше всего меня впечатлило то, что уже зрелого, признанного художника продолжали дворяне-хозяе держать крепостным, несмотря на различные просьбы освободить.
Освободили только после того, как изумлённый гость-француз увидел Мастера в обеденном зале, исполняющим обыкновенные и постоянные функции лакея. И попытался усадить его за общий стол...

Ну и ещё: огромное количество картин Тропинина сгорело в Москве в барском доме от пожаров при нашествии Наполеона.
Милана_Секоненко   (25/06/26 22:05)    

Какие интересные ассоциации, Милана)
Взгляд художника!
Селена   (25/06/26 12:12)    

Спасибо, Лена:)
Самой результат интересен:)
Милана_Секоненко   (25/06/26 17:47)    

Художник о своей братии - художниках. smile 
Интересное по всем параметрам стихотворение, Милана!
Виктор_Казимиров   (25/06/26 10:12)    

Спасибо, Виктор:)
И – о тебе!
Милана_Секоненко   (25/06/26 10:31)