Неправильный круг описала летучая мышь.*
И ты, зависая под питерским небом,
стоишь и молчишь.
Овал удивлённого рта поневоле раскрыт,
как провал:
там – в выси – зверёк
бесконечности знак,
как сумел, начертал.
Твоя голова не похожа снаружи на
чёрный квадрат,
хотя Казимир тебе давний товарищ и
названный брат.
Маститый Матисс словно родственник
ближний тебе:
в музее поёшь иль танцуешь – нагим
– на зелёном ковре.
С Кандинским
по кругу
квадратно-овальному мчишь.
На замкнутый знак в огорчении смотрит
крылатая мышь.
Мохнатое брюшко, зубастая пасть и
грустнеющий взгляд.
Твой внутренний зверь в бесконечность
лететь по прямой был бы рад.
*Георгий Иванов
июнь 2026
удивительно в геометрию вписался Матисс с танцем:) без него было бы хуже:)
посмотри, пожалуйста, "названный брат" - лучше с одной "н" и ударение должно быть на второй слог
и "сродственник" - может быть, лучше без "с"? словно бы чужеродное здесь
Я рада вашему отклику:)
В обоих случаях это косвенное влияние оказалось весьма и весьма положительным.
Свободное изложение получаемых впечатлений, их графическое преломление --
вот что я увидела и с удовольствием прочитала, "зависая")) под этим стихотворением Миланы.
Спасибо!
Я восхищаюсь часто вашими комментариями:)
"В смысле художников" я "всеядна".
К Малевичу особо тёплое отношение, есть причины.
Но вот, например, недавний поход в Мраморный дворец на обширную выставку Тропинина – сплошной восторг. Плюс его особая судьба. Хорошо была представлена текстовая, биографическая часть выставки.
Больше всего меня впечатлило то, что уже зрелого, признанного художника продолжали дворяне-хозяе держать крепостным, несмотря на различные просьбы освободить.
Освободили только после того, как изумлённый гость-француз увидел Мастера в обеденном зале, исполняющим обыкновенные и постоянные функции лакея. И попытался усадить его за общий стол...
Ну и ещё: огромное количество картин Тропинина сгорело в Москве в барском доме от пожаров при нашествии Наполеона.
Взгляд художника!
Самой результат интересен:)
Интересное по всем параметрам стихотворение, Милана!
И – о тебе!