Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Поэзия
  Все произведения » Поэзия » Циклы стихов » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Половодье   (Елена_Бородина)    
Дерево

Дерево, идущее в ночи
от меня к другому человеку,
мучается, горбится, молчит.
Глажу исцарапанную деку
старой шестиструнки, под рукой –
гул единокровной древесины.

Дерево становится рекой –
волны глубоки, невыносимы
и неповторимы иногда,
плещутся: любить не обещайте.
Дерево-сосновая вода,
слушает, струясь по обечайке,
тот же самый гул внутри меня:
споры, обещания и ссоры.
Холодно и страшно без огня
медных труб, уже не оркестровых.

Дерево уходит за тобой -
улицей, рекой, сосновым бором.
Пальцы сбиты в кровь - гитарный бой
сменится гитарным перебором,
нотный лист окажется страной.

Молча,
мимо нот,
шагает мимо
дерево с оборванной струной,
родина с разбитой сердцевиной.

Река

Раскинулась река, и берега
привычно отдалились друг от друга –
так, может быть, примерная супруга,
устав от холодца и пирога,
становится далёкой и чужой,
хоть рядом спит в супружеской постели.
Река несла и отмели, и мели,
и щучий мир с червивою враждой.
Она с зимы копила всё и вся –
коряги-плавуны из дальней рощи
и – не святые, но живые – мощи
воскресшего под Пасху карася.

Крикливые, закатами красны,
кружились чайки. Головы теряли
от невпопад нагрянувшей весны.
Ныряли в половодье и ныряли.
Крошился, убывая, тонкий лёд
крестились рыбаки, дрожали зайцы –
река жалела этот странный сброд,
петляя меж лесов, лугов и станций.
Росла как на дрожжах, себя взаймы
давая всем плывущим без разбору…

… и лишь бы в мире не было войны,
а мы, как берега, сойдёмся скоро.
Опубликовано: 02/06/26, 18:42 | mod 02/06/26, 18:42 | Просмотров: 59 | Комментариев: 12
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (12):   

И то, что молча копится в душе, взрывается  полночными стихами... 
 Понравилось...  Концовка в обоих стихотворениях потрясающая.
Татьяна_Галкина   (17/06/26 12:22)    

Татьяна, спасибо вам.
Елена_Бородина   (19/06/26 20:15)    

Супер!
D_Grossteniente_Okku   (13/06/26 11:38)    

Спасибо, Денис)
Елена_Бородина   (13/06/26 16:50)    

Очень зацепило
Ольга_Зимина   (13/06/26 10:00)    

Спасибо, Ольга.
Елена_Бородина   (13/06/26 16:50)    

"Дерево" впечатлило. Дерево - такой усилитель эмоций. Резонирующая поэзия.

Река. Половодье уносит в свою стихию. Интересное сравнение реки с супругой, которая копит в себе долго, а потом взрывается ледяной крошкой и берега расходятся... Потрясающая образность! )
Виктория_Соловьёва   (08/06/26 05:57)    

Вика, спасибо. Рада тебе)
Елена_Бородина   (09/06/26 20:03)    

Стихи прекрасны! Елена, очень понравилось в этих двух стихотворениях и в других ваших стихах - то, что за внешней простотой скрываются такие великолепные смыслы!
Галахад   (05/06/26 20:53)    

Спасибо, Владимир. Не уверена насчет смыслов - пишу, честно говоря, что вижу) Разлив в этом году был у нас редкостный.
Елена_Бородина   (06/06/26 20:06)    

Лена,  спасибо, дорогая.
они и вправду похожи, река, небо, деревья колышутся, как река.    неужели им  не хватает этой красоты, неужели не жалко, тем, кто затевает войны
в Пензенской картинной галерее видела картину: бесконечная река солдат графика - почти по Сказке сказок 
а между тем, ты права - река - это жизнь
еще вспомнилось "первое, что я сделаю - обниму дерево"
и Викино "деревья умеют ходить своими морскими узлами" и "Бирнамский лес идет на Дунсинан"
Наталья_Сафронова   (03/06/26 07:38)    

Наташа, спасибо тебе.
Елена_Бородина   (04/06/26 19:17)