Разумеется, истинное чудо воспринимается таковым лишь тогда, когда рядом с ним отсутствует фокусник.
И я бы ничуть не впечатлился хождением по воде, ни воскрешением тех, кого можно посчитать мертвыми.
Несколько лет назад я видел ролик в Сети, где по Темзе шел подданный (Ее Величества) мужик. Аки посуху…
И толпа восторженно аплодировала ему, но не считала данную прогулку вторым пришествием.
Настоящее чудо должно быть изолировано от постороннего вмешательства.
И лишь тогда оно взбудоражит ум и заполнит его мистическим содержанием.
А ведь подобные чудеса постоянно нам демонстрируются, но мы почему-то не оцениваем их по сакральному достоинству…
Пример? Легко!
У меня есть маленький плейер, который я ношу на шее, подвешенным к тонкому ремешку.
Прячу его под рубашку, соединив с проводом наушников.
Так удобно. Гуляю и слушаю свои любимые песни, сотворенные мною в соавторстве с ИИ.
Но сегодня у плейера внезапно закончилась зарядка.
И я аккуратно убрал его вместе с наушниками в карман куртки.
Но что я увидел, вернувшись домой?
Чудо нерукотворное!
Я могу утверждать (не без основания), что распутать можно лишь то, что бывает предварительно запутано. И никак иначе.
Это аксиома, которую не надо доказывать, исходя из ее абсолютной очевидности.
Но! Действительность показала обратное.
И я столкнулся с таким хитросплетением провода с ремешком, что невольно вспомнил Гордия с его легендарным узлом.
И был серьезный соблазн, следуя примеру Александра, воспользоваться кухонным ножом за неимением античного меча.
И только неимоверным усилием воли я заставил себя в течение четверти часа распутывать замысловатый клубок, сотворенный какой-то таинственной силой, находящейся вне сферы рационального мира.
Не это ли доказательство вмешательства запредельного?
Не в этом ли признак присутствия высших сил?
Да. Мне, конечно, пришлось озвучить эротику русских народных идиом, но ведь они и создавались именно для таких ситуаций!
Впрочем, я реабилитировался в глазах Культурной столицы, процитировав в финале бессмертный афоризм Тертуллиана, воздав должное его парадоксальной убедительности:
- Верую, ибо абсурдно!