Она была старше нас совсем ненамного, только что закончила институт в областном центре.
Она очень хорошо знала физику. Даже наш «головастик» Серёга сказал про неё:
— Голова!
Она была настолько увлечена своим предметом, что иногда её заносило. Если Серёга решал задачки быстро и правильно, она давала ему новые и новые задания, он лениво щелкал их одну за другой, мы всем классом болели за него. Потом что-то щёлкало уже в голове у Серёги, он начинал возмущаться, звенел звонок, спасая нас от домашнего задания, на которое уже не было времени.
У неё были очень красивые ноги, и она их не скрывала.
Глядя на неё, тянувшуюся в струнку, чтобы уместить на высокой доске все формулы, мы обсуждали возможность повесить доску ещё выше. Когда она наклонялась над партой, у всех парней вокруг кружилась голова и появлялись дополнительные вопросы, и она ко всем подходила. Скорее всего, она всё замечала и понимала это внимание парней именно к ней, иначе чем можно было объяснить их интерес к физике, точнее, к урокам физики.
Она вела кружок физики и фотодела, на который приходили даже пацаны, которых воротило от этой самой физики. Давала им задания по фотоделу, а сама в это время проводила с остальными разные опыты. В результате все собирались у лаборантского стола, забыв о фотографиях. Так она пыталась пробудить в нас интерес к «чудесной штуке» — так она называла физику.
И когда при поступлении в институт вся наша компания из пяти человек сдала физику на отлично, мы вспомнили добрым словом нашу Леночку. Так мы её называли меж собой.
К этому времени мы уже понимали, что шансы найти себе достойную пару вне школы у Леночки были минимальные. Поэтому примеряли к ней всю мужскую половину преподавательского состава… То старые, то глубоко женатые, то совсем молодняк после техникума. По всему выходило, что других вариантов, кроме Носорога, у неё не было.
Физкультуру преподавал Носорог, никакая другая кличка ему бы не подошла. Квадратная фигура, будто вырубленное топором лицо, и голос, от которого дрожали стёкла в окнах. Он, правда, легко прыгал через «козла», здорово делал сальто, но мы всё равно относились к нему настороженно. Серёга раздобыл где-то секундомер и развлекался с ним на уроке, отвлекая других. Носорог отобрал его, после уроков мы пошли в спортзал с требованием вернуть игрушку. Носорог неожиданно предложил виновнику сыграть в шашки, кто выиграет, того и секундомер будет. Серёга, который в несколько ходов обыгрывал всех в классе, радостно согласился. Через три минуты он был позорно сметён с доски. Мы даже не успели понять, как это произошло.
Видя наши сомнения, Носорог предложил партию в шахматы, но последнюю. Но Серёга отказался, он-то успел заметить все ходы и сразу понял уровень соперника. А второй раз позорно лечь за несколько ходов ему больше не хотелось, тем более в шахматах, где он был признанным знатоком. Мы зауважали Носорога, стали оставаться после уроков, чтобы поиграть с ним в баскетбол, где он здорово прыгал и метко попадал. Но кличку менять не стали.
После окончания школы все мы постепенно разъехались.
Несколько оставшихся в городе бывших одноклассниц доносили до нас, что Леночка впала в депрессию, кружки больше не вела, из-за чего поссорилась с завучем. Всё шло к тому, что закончатся три года отработки, и она уедет в областной центр, где её ждали одинокие родители.
Потом её стали видеть вместе с Носорогом. Они гуляли вечерами в сквере, по выходным их замечали в кинотеатре. Они неожиданно хорошо выглядели вместе, а Леночка вообще словно расцвела и ещё похорошела.
Она называла его Володечка, и это как-то странно ему шло. Он стал по-другому одеваться, тренировочные штаны и кеды теперь надевались только перед уроками. Во всём была видна рука Леночки. В нём появился даже какой-то гладиаторский шарм, и он уже совсем не выглядел носорогом. С лица его теперь не сходила улыбка. Если с ним рядом была она, складки на его лбу и щеках расправлялись, а ямочка на подбородке наоборот углублялась. Даже глаза у него как-то поголубели. И женщины стали оглядываться на него. Но он видел только свою Дюймовочку.
Директор школы, мудрый человек, пригласил их в свой кабинет и, извинившись, напрямую спросил о планах молодой пары.
Услышав ответ, он, минуя своих районных начальников, кинулся сразу в гороно, где у него были связи, и Леночка с Володечкой получили жильё недалеко от школы. Единственным условием было оформление брака, и они не откладывая поженились.
Это было настоящее счастье — отдельная квартирка, правда, очень маленькая. Если Володечка заходил в кухню, то Леночке там места уже не оставалось. Зато, сидя за кухонным столом, можно было, не вставая, легко дотянуться до кастрюли на электропечи или переложить посуду в мойку. Был балкон, где Леночка могла дышать свежим воздухом. Володечка же выходить на игрушечный балкон опасался.
И опять заработал фотокружок, и опять Леночка мучила очередного «Серёгу» задачками не по школьной программе, пока не пришла ей пора уходить в отпуск, который называли дурацким словом «декрет»…
А дальше всё было уже не очень интересно, потому что, как сказал классик: «Все счастливые семьи счастливы одинаковы». И вы такие уже наверняка встречали и знаете, в чём их счастье, а про несчастные мы здесь говорить не хотим.
Конечно, можно было бы рассказать, как непросто они жили… Как после первых лет яркого счастья пришло время испытаний. Распалась страна, провалилась в небытие спокойная жизнь. Володечка стал снова похож на носорога, торговал на рынке, по ночам таксовал. Его приглашали в службу безопасности, а проще говоря, вышибалой в открывающиеся клубы, но Леночка была категорически против. Можно было рассказать, как сама она продолжала учить детей физике в перерывах между рождением детей, как караулила ночами их сон и звук ключа в дверях, оставаясь в этом хаосе островком тепла и спокойной радости. Как трудно уходили родители, сначала Леночки, а потом Володечки. Уходили в тяжёлом беспокойстве за детей и внуков, оставляя их с непонятным будущим.
Но это уже была бы не сказка…
Сказка хорошая получилась, Виктор!
На моей памяти тоже был такой случай.
Денис, спасибо большое за добрые слова!
Сколько покалеченных судеб, до сих пор боюсь оглядываться назад.
А влюблённость в молодых учителей - знакомая история )
И вместо этого добавляют: и жили они долго, и … в один день))
Спасибо, Елена!