Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Рассказы » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Кое-что о воронах   (Галья_Рубина-Бадьян)  
Сначала - предыстория. Нас утомили голуби. Когда-то наш уютный балкон принадлежал только нам. А потом он приглянулся голубям. Они тащили прутики, веточки и всякую другую дребедень, пытаясь сварганить гнездо; мы их выгоняли, но они всегда возвращались. Подруга обмолвилась о своём кузене, который смог приручить ворон. Эти милые создания прилетали к нему, чтобы перекусить, и сразу удалялись восвояси. Не строили планы на расширение семьи на его жилплощади, не гадили там, где едят. А вот голуби забыли о его балконе навсегда.
Мы с мужем тогда прямо обзавидовались. Завидев ворон на дереве, сыпали хлопья и хлебные крошки на видном месте, в надежде подружиться, но те осторожничали и к корму не приближались.

А недавно мы гуляли в парке недалеко от дома и буквально наткнулись на небольшую ворону. Она сидела, нахохлившись, посреди пешеходной дорожки. Затем сделала пару неуверенных шагов, припадая на одну лапу.
- Она ранена! - я переполнилась сочувствием. - Давай заберём её домой!
Муж засомневался:
- Что мы будем с ней делать?
- Мы поселим её на балконе, подлечим ей лапку, будем кормить и поить.
- Но мы же ничего не знаем о воронах.
- Спросим ИИ. Мы же мечтали о вороне - нам её Бог послал!

Видимо, эта фраза сильнее всего зацепила моего мужа, потому что он решил - будем кормить ворону сыром.
Быстренько сбегав домой и прихватив корзинку и перчатки, вернулись на место происшествия. Наша птичка сидела на прежнем месте и выглядела несчастной. Было совсем не трудно загнать её в корзинку, хотя ворона заметно разволновалась. До нас донеслось громкое карканье с одного из деревьев. Я разглядела двух ворон, которые явно не одобряли наши действия.
"Ну, они же не знают, что мы ничего плохого не затеваем", - подумала я. - "Жаль, что я не могу им этого объяснить".
До дому дошли быстро. Выпустили птичку на балкон. Подумали об имени и решили назвать Бэри - не спрашивайте, почему.
А я её сфотографировала и пошла в чат GPT.

Зашла издалека - показала ему фотку и спросила: "Это ворона?"
Чат согласился, заметив, что она очень молода - практически, ребёнок, слёток.
"Скажите, она у вас на балконе?" - забеспокоился он. "Да, - призналась я, - мы нашли её на улице, беззащитную и прихрамывающую".
Дальше пошли подробности о жизни птичьих подростов, а во мне нарастала тревога. Наша птица вела себя именно так, как рассказал мой друг GPT:
"У ворон родители обычно продолжают кормить и охранять молодых птиц ещё несколько недель после вылета из гнезда. В это время слётки часто сидят на земле, плохо летают, подпрыгивают и выглядят беспомощными.
Если бы птица осталась под тем деревом в безопасном месте, родители, скорее всего, продолжали бы за ней ухаживать".

Последняя фраза просто разбила мне сердце - если поначалу я гордилась своим поступком и считала себя спасительницей, то теперь я была злодейкой, разлучившей птенца с родителями.
Тем временем, воронёнок немного освоился, запрыгал по балкону и даже закаркал, а я всё больше убеждалась - с его лапками всё в порядке. С тяжёлым сердцем пошла звонить городскому ветеринару. Тот сразу заподозрил меня в преступлении: "Вы не можете держать у себя дома ворону! Зачем вы забрали её с улицы?" Пришлось повторить ему всю историю с самого начала. Было похоже, что ветеринар знаком с моим чатом GPT, так как говорил он очень похожие вещи. Оба советовали вернуть ребёнка родителям как можно скорее.
- Собирайся! - скомандовала я мужу.
- Куда? - муж обалдел от моих противоречивых побуждений.
- Возвращать Бэри на место.
- Но мы же хотели ручную ворону, которая будет отгонять голубей.
- Уже не хотим.

Делать нечего - загнали воронёнка в корзину и понесли. Мы подошли поближе к тому месту, откуда забрали его пару часов назад. Оказавшись на свободе, Бэри возбуждённо закаркал, а сидевшие на сосне вороны зашумели в ответ. Им было о чём поговорить.
Опубликовано: 12/06/26, 11:11 | mod 12/06/26, 11:11 | Просмотров: 37 | Комментариев: 10
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (10):   

Да, воронят-слётков всегда хочется унести домой... Было дело, мне когда-то подкинули такого птенца "добрые люди"...
Ольга_Зимина   (13/06/26 18:00)    

У меня такое впервые случилось. Запомню надолго. smile
Галья_Рубина-Бадьян   (14/06/26 14:30)    

пальнуть по голубям, и всего делов!
D_Grossteniente_Okku   (13/06/26 09:17)    

Предпочитаем менее агрессивные методы)).
Галья_Рубина-Бадьян   (13/06/26 12:49)    

Нужно спросить у ИИ как прогнать голубей   yes 
медведь мимо проходил
Ксени   (12/06/26 21:29)    

Привет, медведь!
Думаешь, я его не спрашивала? Всё опробовали, кроме сеток. С сетками - техническая проблема. Но мы справимся...наверное cool
Галья_Рубина-Бадьян   (13/06/26 07:06)    

Проще фигурку вороны сделать и установить на балконе или парящего коршуна. Всё же голуби побаиваются хищников)
Целое приключение для вас и стресс для ворон)))
Виктория_Соловьёва   (12/06/26 16:33)    

Вика, может, в твоих краях живут правильные голуби, которые боятся кукольных коршунов и ворон, а в моих краях - неправильные, которые не боятся никого и ничего. cry
Галья_Рубина-Бадьян   (12/06/26 19:33)    

Очень трогательная история, Галья. heart
Ольга_Нежданова   (12/06/26 11:22)    

heart 
Ольга, спасибо!
Я надеялась, что это ещё и немножко развеселит читателей. Когда всё закончилось хорошо, я осознала комичность ситуации (не для воронёнка, а для нас)).
Галья_Рубина-Бадьян   (12/06/26 11:34)