Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
[ свернуть / развернуть всё ]
Ун италиано вэро...   (Арсений_Платт)  
В самом начале двухтысячных я впервые побывал в Риме.
В Вечном Городе, в колыбели европейской цивилизации, в чуде рукотворном.

Добрые люди предупредили меня заранее, что транспорт там очень дорогой, но упаси боже ездить зайцем! Штрафы, мол, сумасшедшие.
И вот я законопослушно купил талоны на проезд и собрался доехать от площади Святого Петра до форума Траяна.

Залез в автобус и сунул талон в компостер. Фиг там. Прибор находился в состоянии явной технической неисправности.
И второй компостер отказался выполнять свою работу. И третий.

Тогда я обратился к пассажирам, показывая им талон:

- Сеньоры, коме фауцо квесто? Хау кен ай ду ит?

Местное население засмеялось. А мужик, похожий на Челентано, похлопал меня по плечу и сказал :

- Ломанди нель куло!

Я запомнил эту сочную звукопись и позднее поделился ею с гидом. С просьбой перевести ее.
Гид расхохотался, и я узнал, что итальянский пассажир предложил мне засунуть талон в его задницу.

Странный все же юмор у этих потомков богов и героев!

И еще. В течение нескольких дней я не мог позвонить матушке в Питер. Тогда мобильники являлись малодоступной роскошью, а стационарные телефоны в будках были поголовно глухонемыми.

Но как только я пересек границу с Австрией, то первый же телефон на лесной заправочной станции сразу соединил меня с Питером:

- Почему ты так долго не звонил, сын?

- Да в этой чертовой Италии все телефоны сломаны!

- Ты ничего умнее придумать не мог? Скажи прямо, что забыл... А мать волнуется!

Я потом ругал себя за наивность. Мы почему-то полагаем, что правда не нуждается в продуманной достоверности.
Как бы не так!

Со стороны Европа мнится отлаженным механизмом, тщательно смазанным и отрегулированным.

А изнутри она разная.
И итальянский раздолбай ничуть не похож на немецкого педанта.

Но все же Италия удивительно красивая страна. Даже с такими вот итальянцами...
Опубликовано: 02/06/26, 15:19 | mod 02/06/26, 15:19 | Просмотров: 38 | Комментариев: 6
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (6):   

В Союзе США многим казались чем-то вроде рая. Когда сюда приезжаешь, в первые дни как тысячи заноз впиваются в тело и душу. Всё непривычно и неудобно; хороше почти не замечаешь. Но странно: сейчас - наоборот. Общее ухудшение условий жизни вызывает странное ощущение: Америка всё больше походит на СССР: и чиновниками, и сферой обслуживания, и домоуправлением... smile  smile  smile
Marara   (03/06/26 18:28)    

У меня никогда и в мыслях не было уезжать из России навсегда.
Тут мой дом, мой язык, знакомые мне поведенческие традиции.
Но путешествовать люблю!)
Помня, что туризм не синоним эмиграции...
)
Арсений_Платт   (03/06/26 19:13)    

Раздолбай - он и в Италии раздолбай
D_Grossteniente_Okku   (03/06/26 15:23)    

Бытие определяет сознание, а сознание - бытие.
Арсений_Платт   (03/06/26 17:46)    

Как бы да... наивность наша черта)
Виктория_Соловьёва   (03/06/26 09:14)    

Скорее, мы начинаемся с наивности. Но потом переходим в ее противоположность...
Мы народ крайностей. И это очень вредит нам иногда. Но и спасает нас тоже вот такая противоречивая черта национального характера!
)
Арсений_Платт   (03/06/26 10:42)