Весна отмыла ливнем город,
потом смешала на мольберте
остатки радуг, молний ворох,
нетерпеливость первоцветов.
Мазками живописца щедро,
чуть подражая Ренуару,
раскрасила сырое небо,
разлитое по тротуару,
деревьям распушила кроны,
облагородила фасады -
обсыпав чем-то золочёным,
что пробуждает в людях радость
и заставляет беспричинно
сердца распахивать апрелю.
И только под зонтом мужчина
преображению не верил -
он пристально смотрел под ноги,
чудес вокруг не замечая.
Апрель решил его не трогать -
быть может, сам оттает к маю.
Вспомнила песенку из любимого фильма:
Шел мужчина чинно и солидно,
Презирая птичий перезвон,
По лицу мужчины было видно,
Что весну не одобряет он.
Что вся эта весна ни к чему,
Что песня не нужна никому,
Что вешняя вода - ерунда,
Да, да, ерунда!
Я ее напрочь забыла, но когда читала текст, сразу услышала знакомую мелодию и вернулась в детство)
Понравилось!
разлитое по тротуару,"...мммм, такая красота, аж дух захватывает...))))
---------------------
спасибо большое!
Такое задание интересное было - по сухому канцелярскому описанию неизвестной картины написать стих.У меня, на удивление, получился самый светлый.
Я просто люблю весну
Отлично! Концовка отменная!
Доброго вечера Вам!