Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Поэзия
[ свернуть / развернуть всё ]
Лето в карауле   (Елена_Картунова)  


А здесь то гром, то тишина,
то дождь, то солнце, штиль да ветер.
Бежит горбатая волна.
Наверно, хочется успеть ей
разбиться в пену на камнях.

Цветет оазис возле дома.
У нескончаемого дня
полу-нирвана, полу-кома.

Закаты в розовых тонах.
А вечерами бродят гости:
у кошки жук-пискун в зубах,
ёж у крыльца пыхтит от злости –
добычу нагло увели.
И тут же – рысью за медведкой.
Она едва из-под земли,
но ёж степной – прожора редкий.

Щенок цепляется к ноге.
Застыла камнем черепаха.
Луна шагает налегке
в расшитой звёздами рубахе.

Летит пыльца заветных снов.
Они безбрежные, как море,
светлы, как первая любовь…
А утром – сказочные зори.
И снова – день, и снова – пляж.
Костёр. Улов шипит на углях.

Неспешно крутится Земля.
Волшебно. Лето в карауле.


о4.о7.2о16

Фото автора
Опубликовано: 29/05/26, 13:24 | mod 29/05/26, 13:24 | Просмотров: 65 | Комментариев: 19
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (19):   

классное, мне понравилось
особенно отдельные строки
но не буду цитировать, трудно на мобильнике
спасибо
здравствуй, Лена
радости тебе
Алексей_Лис   (05/06/26 19:43)    

Спасибо, Лёша!
Нечаянно пропустила комментарий. Хорошо, что увидела подсказку)
Елена_Картунова   (16/06/26 05:18)    

Живая и очень привлекательная картина получилась, Лена!
Немного не зашло мне - ёж у крыльца пыхтит от злости –
добычу нагло увели.
И тут же – рысью за медведкой... Ёж - рысью? Сомнительно, по-моему)). cry
Галья_Рубина-Бадьян   (05/06/26 15:16)    

Представь себе, бегает! У степных ушастых ёжиков ноги длинные) Бегают быстро, шустрые хищники  biggrin
Елена_Картунова   (05/06/26 17:30)    

Луна шагает налегке
в расшитой звёздами рубахе. -
 классно!
Marara   (03/06/26 19:53)    

Я рада, Мариночка!
Спасибо)
Елена_Картунова   (04/06/26 06:43)    

Красиво и вкусно, Леночка!
Улов на углях  tongue
Щегленок   (02/06/26 20:51)    

Спасибо, солнце! 
Елена_Картунова   (03/06/26 05:09)    

heart
Щегленок   (03/06/26 18:00)    

Красивое лето в карауле получилось) Яркие, живые образы!)
Ассоль_Фьюжен   (02/06/26 01:28)    

С натуры писаны)
Спасибо, Ассоль  biggrin
Елена_Картунова   (02/06/26 06:15)    

Пусть и дальше Земля крутится, пусть! А лето пусть караулит! Живописно написалось, Леночка!
T_Ross   (01/06/26 20:06)    

Спасибо, Танечка)
Елена_Картунова   (02/06/26 06:14)    

О, какие зримые и замечательные образы, Лена!
Прям как кино посмотрела  biggrin 
Спасибо!
ЛЮдмила_Клёнова   (31/05/26 19:52)    

Я часто вспоминаю это время и эти лЕты))
  flower
Елена_Картунова   (31/05/26 20:23)    

А вот рубахе Луне явно велика!)
Арсений_Платт   (29/05/26 15:47)    

Ночная же рубаха! Всё как положено  cool
Елена_Картунова   (29/05/26 17:06)    

Что-то похожее и у меня есть.
Только вместо Луны - Мефисто. И он не в рубахе, а в звездном плаще:

В час, когда под утро вымерзла
До костей вселенских высь,
Во плоти, не книжным вымыслом,
За душой моей явись.

Чтобы, звездами заплатанный,
Плащ кометой задымил...
)
Арсений_Платт   (29/05/26 17:15)    

Вах! Демон в звёздном плаще. Да ещё им дымит. Выразительная картинка)
Елена_Картунова   (29/05/26 18:01)