Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Поэзия
[ свернуть / развернуть всё ]
Тоска. Молчание   (Shatory)  
Раз уж ты суждена для гибели,
Для чего тебя берегу?
Что лежишь онемелой рыбиной
На оскольчатом берегу?
Удивляешься, пучеглазая?
Вышла наземь - теперь держись!
Со стаканчиков одноразовых
Распивают здесь чью-то жизнь.
Что расплакалась, синеокая?
Небу тесно в твоём глазу?
Хочешь плавать как это облако?
Не удержишься на весу.
Возвращайся в свои обители,
Где немая бытует речь.
Раз уж ты суждена для гибели,
Для чего мне тебя беречь?
Опубликовано: 01/06/26, 17:00 | mod 01/06/26, 17:00 | Просмотров: 25 | Комментариев: 6
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (6):   

Перескажите. Не понял я.
А так-то здорово.
Александр   (03/06/26 09:42)    

Да я и сама не разобралась biggrin
Shatory   (03/06/26 11:44)    

Мне стихотворение понравилось... Умелое и умное оно.
И задал себе вопрос: есть ли в нём хоть что-то к чему можно было бы придраться? Если уж очень того хочется?
Практически, нет. 
Можно, конечно, обратить некоторое внимание на "Раз уж ты"... Выговаривается как-то не совсем гладко.
И есть некоторое желание заменить на "если".
Ну и какой-нибудь отмороженный критик мог бы поворчать на "жизнь-держись", указав на близость к "Земле Санникова", но это уже явный перебор.
И я, пожалуй, не найду повода для придирок!
)
Арсений_Платт   (02/06/26 17:19)    

Спасибо, Арсений.
Вы правы, "если" звучит более гладко. Но знаете, это стихотворение настолько вдохновенно, что я не побоюсь заявить, что оно само себя сочинило. Поэтому я позволю себе не вмешиваться в чистое творение Музы biggrin
Shatory   (02/06/26 23:39)    

Несколько раз возвращалась к стихотворению. Я оставила открытой вкладку с ним, ходила по сайту, читала других и другое, а потом возвращалась. 
Хорошее. Интересное. Без жуткого насилия ненормальными метафорами, оно само является одной большой метафорой. И оставляет приятное стиховое послевкусие.
Тагеко   (02/06/26 17:05)    

Благодарю! Стихотворение цепляет и то, что к нему хотелось возвращаться - это наивысшая похвала для меня, как для автора!
Shatory   (02/06/26 23:04)