Не бывает любви без сучка, без задоринки,
и без жарких ночей, и без утренней зореньки.
Не бывает её без раздора, тоски,
и без сладостных встреч всем "нельзя" вопреки.
У любви много лиц: то она целомудренна,
то готова на всё, и слегка лишь припудрена.
То речушкою тихой петляет в лесах,
то потоком бурлит и грохочет в горах.
Берегите любовь, как родник вдохновения.
Это чувство приносит душе исцеление.
И неважно, она молода, иль мудра,
пусть порой даже будет без правил игра.
Ведь исчезнет любовь и уйдёт сокровенное.
Ты поймешь, что она не монета разменная,
Что в обличиях разных она хороша...
Мы находим святое в ней даже греша.