«Я перестаю бояться безумия, когда вижу вблизи тех, кто поражен им» (Винсент Ван Гог)
Безумный художник Ван Гог… Он в мире безбожно безумном,
Которым рулят толстосумы, картины продать не мог.
Душила его нищета, порою в кармане Винсента
Не оставалось ни цента для красок и для холста.
Художник всегда одинок. Не скоро появится первый,
Кто скажет, что это шедевры, водил этой кистью бог.
И вот неизбежный итог: в тридцать семь (потому что гений!)
Без упрёков и сожалений художник нажал на курок…
Набросилась жадно толпа, словно стая волков голодных,
Расхватали его полотна те, кто прежде не покупал.
Поставили на пьедестал – и хлынула долларов лава…
Нужна ли посмертная слава тому, кто при жизни страдал?
Пусть кто-то сегодня кричит: «Художника путь безобразен!» –
Не вянут подсолнухи в вазе, и звезды сияют в ночи…
картины продать не мог
Не оставалось ни цента
для красок и для холста
водил этой кистью Бог
В каждой из этих строк не хватает по слогу.
Ритм тоже сбивается. В средних строках (если рассматривать как АББА) сначала идёт иктовый второй слог, потом икт переходит на третий. Это особенно бросается в
«в тридцать семь (потому что гений!)
Без упрёков и сожалений»
«словно стая волков голодных,
Расхватали его полотна»
Ну, тщательнее просмотреть просто нет времени, возможно, что я ошибаюсь, потом проверим )
В целом про стих что скажу... Если бы не финальная строка, то... Этот стих просто повествование.
А где поэзия? Ага! В финальной строчке. Всё остальное мне было неинтересно, сорри.
5
звёзды сияют...
не вянут подсолнухи
в вазе Ван Гога
Как вам? Классно же получилось?)
Ван Гога подсолнухи
в вазе не вянут
)
Но мне кажется, что всё-таки строка автора ярче
Разбираться с ритмом я не умею, поэтому полагаюсь на комментарий Виктории Соловьёвой, которая в этом плане мастер. Но немного удивило, что ей не понравилась длинная строка. Виктория написала, что в таком варианте "сбои чувствуются острее".
Возможно. Но, повторяю, я так тонко сбои не слышу, поэтому мне нравится. Даже наоборот, показалось, что если разбить на короткие строчки, то это упростит стихотворение.
Относительноверсии о самоубийстве Ван Гога... она оспаривается в последнее время, но как я прочитала (спасибо конкурсу и обсуждению, много интересного узнала про Гога), сомнения в том, что это было самоубийство, появились впервые в 2011 году. При жизни художника была продана лишь ничтожная часть его картин, причем сам он об этом не знал, так как находился в лечебнице. Это ремарка относительно известности художника.
Влюбом случае — и это главное: перед нами не биографический очерк, а стихотворение,
и автор имеет право на свою трактовку известных фактов. И про гениальность потому что умер в 37 лет тоже из этой серии. Образность поэтического творчества.
Вообще считаю, самойважной оценкой стихов, то, как разбирает их Виктория (стилистика,
ритмика, рифмы). Всё остальное фантазии авторОВ, с которыми можно не соглашаться
или спорить, но снижать оценки за это, мне кажется не очень корректно.
Моя оценка 8.
В стихах важно всё. Как можно оценивать ритмику и рифмы, не обращая внимание на содержание? Это же не упражнение на умение рифмовать, а литературный текст, и воспринимаем мы его целиком, пытаясь разобраться, что же нас тронуло, а что вызвало неприятие.
С этим же произведением проблема в том, что тут и ритм сбоит, и к содержанию есть претензии.
Конечно, это только моё мнение. Ни на чём не настаиваю.
Автор взял за основу версию о том, что Ван Гог покончил жизнь самоубийством. В комментариях каждый имеет право отметить, что последнее время появилась другая версия - его убили. Но (я это написала в своём комментарии) - это стихотворение, а не биография. В обсуждении стихотворения можно написать, что есть другая версия. Но это не означает, что ЭТОТ автор не имеет права использвать другую версию, которая, кстати, официально признанная.
Так что оценивать содержание надо, согласна! Но тут есть еще и такой момент. Ритм и рифма - вещи объективные. А вот ощущения относительно содержания - субъективны. Поэтому тут не просто ...)))
1. Hellin "в данном случае не суть важно, самоубийство было или нет. Стихотворение состоялось или нет, вот в чём вопрос".
Так я же именно об этом и писала! не важно само/или/убийство. Главное, как вообще стихотворение получилось. Согласна с вами! Но в комментариях прочитала, что именно этот факт не понравился, и я выказалась приблизительно так, как вы сейчас написали.
2. Виктория_Соловьёва "Я вот очень люблю поэзию без ритма и рифм. Но при чтении должно появляться ощущение открытия для себя лично, должно что-то взволновать, заставить переживать".
Ну, как с этим можно не соглашаться? И то, что всё сказано, перессказано... это и есть то, что может не понравиться. Опять, согласна.
Так что я согласна со всем этим... но почему-то именно мой комментарий вызывал несогласие. Я, навнерное, не так выразилась.
ритмика, рифмы). Всё остальное фантазии авторОВ, с которыми можно не соглашаться
или спорить, но снижать оценки за это, мне кажется не очень корректно."
Так вот поэтому.
Всё остальное тоже очень важно, а возможно, и - важнее. Мы же не в первом классе поэзии (надеюсь!), где "отлично" ставят за ритм и рифмы, как, например, в первом классе школы - за аккуратно заполненную пропись. Поэтому и не соглашаемся ))
И дело не в том, что нам не нравится эта фантазия, а в том, что она тоже должна быть оправданной. Например, если я напишу конкретно о Пушкине, то не могу же я сказать, что его няню звали Агафьей, и прожил он до глубокой старости )
Но, повторюсь, в таком ракурсе - было самоубийство Ван Гога или нет, это оспаривать ни к чему, да.
Повторяю: я была только против того, чтобы снижать оценку за этот эпизод.
Но дискуссия оказалась для меня полехной. Я теперь про Ван Гога столько узнала)))
Всем остальным спасибо за неравнодушие и потраченное время!
Как-то так прочиталось.
Общая информация о жизни художника и детали, со многими из которых не согласна.
Последняя строка - ага!))
В любой истории для меня важно наполнение
Поэтому 5
Ясно, что 37 - роковое стечение обстоятельств, а не подтверждение гениальности. Здесь явный перебор (может быть, намеренный?)
Оценка - 7
Мне показалось, что зря автор сделал стихотворение длинной строкой. В таком исполнении не совсем точные рифмы как бы пропадают и сбои чувствуются сильнее.
Авторская мысль считывается хорошо. Соглашаться с ней или нет, дело уже читателя.
Финальные строки очень хороши, а это почти полдела.
Не совсем понятна мысль про толстосумов. Рассмотреть талант не так и просто, особенно при жизни. Обычно автора ценит определённый узкий круг, а после смерти все пытаются догнать своим сознанием, кого же они всё-таки потеряли. И толстосум или тощесум тут равны, к сожалению. Ван Гог, кстати, в этом плане был обласкан судьбой. Ему брат очень много помогал, поэтому и наследие Ван Гога всё же большое.
Спасибо автору.
Оценка: 5