Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Поэзия
  Все произведения » Поэзия » Лирика » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Миг   (Марина_Юнг)  
Такие в небе нынче облака —
Ни взглядом, ни рукой не дотянуться.
Dvalin, «Такие в небе нынче облака...»

https://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-25519

Несётся дней шальная череда,
а мы опять в цейтноте, как всегда,
всё больше дел, что в календарь не влезли.
И исключить бы что-то, но нельзя,
работа, дети, верные друзья,
и весь наш мир, над пропастью скользя,
уже устал от зла и мракобесья...

А облакам смотреть на нас смешно.
Им по большому счёту всё равно —
за муравьями наблюдать не стоит.
Значительна лишь неба красота,
закатов ярко-алые уста,
рассветов золотистые цвета...
Что муравьи с их глупой суетою?

И всё же наступает редкий миг,
вдруг тормозит вращающийся мир,
и, позабыв угар страстей недавних,
как в первый раз, глядим на облака.
Событий замедляется река,
и вдруг так неожиданно легка
беседа с высью солнечной на равных...
Опубликовано: 04/06/26, 14:52 | mod 04/06/26, 14:52 | Просмотров: 61 | Комментариев: 10
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (10):   

Очень понравилось! smile
Dvalin   (10/06/26 11:14)    

А вот это ура! Очень приятно от Вас это слышать. smile
Марина_Юнг   (11/06/26 00:23)    

...весь наш мир, над пропастью скользя,
уже устал от зла и мракобесья...

точно, актуально, страшно.
T_Ross   (08/06/26 23:28)    

Да... спасибо, Татьяна!
Марина_Юнг   (11/06/26 00:22)    

финал очень хорош! И в целом стихотворение читается легко, но с ощущением, что скользишь над пропастью)))
Виктория_Соловьёва   (08/06/26 06:11)    

Ой, Вика!.. Спасибо)
Марина_Юнг   (11/06/26 00:24)    

До равного — куда там, далеко…
Нам кажется порою, что легко
Спросить у неба — как там, в эмпиреях.
Что может беспокойный муравей,
Забывший про «люби» и «не убей»
И ни о чём нисколько не жалея…
Галахад   (06/06/26 22:59)    

И правда, муравьям уже пора
задуматься, куда ведёт игра,
когда, увы, важнейшее забыто...
Но будем просто делать, что должны,
и посреди вечерней тишины,
возможно, ощутим, что дверь открыта...
Володя, спасибо))
Марина_Юнг   (07/06/26 21:35)    

да, мирного неба и уютного мира нам всем smile
Ирина_Ашомко   (05/06/26 02:15)    

Верно, Ирина, спасибо! heart
Марина_Юнг   (05/06/26 11:26)