Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Поэзия
  Все произведения » Поэзия » Лирика » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Дачное. Ночь.   (Игорь_Касько)  
Как будто никого вокруг...
Ночь тишину кружит,
а воздух черен и упруг,
но пуст и не обжит.

И куст, как птица, за спиной,
и дерево, и пруд —
все спят и видят мир иной,
и темноту вокруг.

И в этой вязкой немоте
ни звёзд, ни светляков.
Лишь ночь в нуаровой фате,
лишь тени облаков.

... Но в сердце этой темноты
рождается заря.
И обретает сад черты:
кусты, деревьев ряд.

Сад начал чувствовать, дышать,
тянуться к вышине.
Приходит новый день. И шаг
его звенит уже во мне.

18.06.26.
Опубликовано: 18/06/26, 16:18 | mod 18/06/26, 16:18 | Просмотров: 27 | Комментариев: 6
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (6):   

Интересное, красивое.
Спасибо, Игорь!
D_Grossteniente_Okku   (19/06/26 14:31)    

Вязкая немота понравилась...и дыхание сада: жизнь вопреки....))))
Тигрица   (18/06/26 22:06)    

Благодарю!
С уважением,
Игорь_Касько   (19/06/26 09:01)    

Понравился ритм, музыка стиха. И короткая строка с разбивкой на катрены мне очень симпатична...
Вот только последняя строка выбилась из общего размера.
Лично я на ней споткнулся.
Вам не кажется, что там или "его", или "уже" - лишнее?

Сад начал чувствовать, дышать,
тянуться к вышине.
Приходит новый день. И шаг
звенит уже во мне.

Нет?)
Арсений_Платт   (18/06/26 16:52)    

Спасибо, Арсений.
Это сделано специально, чтобы выделить концовку стихотворения, так называемую коду. Есть разные приёмы - это один из них.
Спасибо, что читаете и откликаетесь!
С уважением,
Игорь_Касько   (19/06/26 09:01)    

Игорь, я, разумеется, знаю про коду.
Но смысл этого приема в том, чтобы усилить финал, переместив на заключительную строку смысловое ударение, без дискомфорта с предыдущим поэтическим звучанием.
А в обсуждаемом случае кода вызвала у меня некоторое отторжение.
"Его звенит уже во мне" - фраза, выделенная отдельной строкой, воспринимается несколько коряво и (лично у меня) портит общее впечатление от хорошего стихотворения.
Но... Я поделился своим мнением всего лишь. Без каких-то иллюзий повлиять на авторское решение.
Всего Вам самого доброго!
)
Арсений_Платт   (19/06/26 11:28)