Как будто никого вокруг...
Ночь тишину кружит,
а воздух черен и упруг,
но пуст и не обжит.
И куст, как птица, за спиной,
и дерево, и пруд —
все спят и видят мир иной,
и темноту вокруг.
И в этой вязкой немоте
ни звёзд, ни светляков.
Лишь ночь в нуаровой фате,
лишь тени облаков.
... Но в сердце этой темноты
рождается заря.
И обретает сад черты:
кусты, деревьев ряд.
Сад начал чувствовать, дышать,
тянуться к вышине.
Приходит новый день. И шаг
его звенит уже во мне.
18.06.26.
Спасибо, Игорь!
С уважением,
Вот только последняя строка выбилась из общего размера.
Лично я на ней споткнулся.
Вам не кажется, что там или "его", или "уже" - лишнее?
Сад начал чувствовать, дышать,
тянуться к вышине.
Приходит новый день. И шаг
звенит уже во мне.
Нет?)
Это сделано специально, чтобы выделить концовку стихотворения, так называемую коду. Есть разные приёмы - это один из них.
Спасибо, что читаете и откликаетесь!
С уважением,
Но смысл этого приема в том, чтобы усилить финал, переместив на заключительную строку смысловое ударение, без дискомфорта с предыдущим поэтическим звучанием.
А в обсуждаемом случае кода вызвала у меня некоторое отторжение.
"Его звенит уже во мне" - фраза, выделенная отдельной строкой, воспринимается несколько коряво и (лично у меня) портит общее впечатление от хорошего стихотворения.
Но... Я поделился своим мнением всего лишь. Без каких-то иллюзий повлиять на авторское решение.
Всего Вам самого доброго!
)