Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Поэзия
  Все произведения » Поэзия » Лирика » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Метро (побудошная песня)   (GP)  
Вероятно, в небе теперь мороз — 
На него ложатся снежинки звёзд,
И дымы-туманности — как клубы
Из трубы избы.
Вероятно, небо — не просто так,
Это не какой-то проезжий тракт,
Где ямщик, да конь, да полозьев скрип.
Ну-ка посмотри:
Всё ночное небо — тоннельный путь.
Он почти всё время тревожно пуст,
Но бывает слышим издалека
Свист гудка.
Вот комета, это фонарь в метро;
Темнота ночная — в метро нутро,
А изба на небе — в метро депо.
В ней всегда тепло.
За кометой мчится дурашка-чёрт — 
Отморозил уши и лапкой трёт:
Без ушей серьёзность лица — не та.
Выйдет срамота.
До депо доехать, а там спасут — 
Уши чёрта бросят в пивной сосуд,
Вскипятят, просушат, вернут — хватай!
Эка красота!..
Спросишь ты — откуда в метро зима,
А в зиме небесной — изба в дымах,
А в избе — не всякий, а кто спасён?
Это просто сон.
Но на небе — глянь-ка! — теперь весна,
Звёзды все растаяли как одна,
Солнце — мать-и-мачехой рвётся ввысь…
Эй, проснись!
Опубликовано: 25/06/26, 17:56 | mod 25/06/26, 17:56 | Просмотров: 14 | Комментариев: 10
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (10):   

А по всей земле - глянь! - гудят ветра,
И дожди и даже бывает град.
Непогода в душе и в стихах... Не спит
Брат пиит.))
Тагеко   (25/06/26 20:04)    

Всё бывает - нам ли того не знать?
На погонах звёзды - большая знать! - 
с нимбами-фуражками набекрень.
К ним прибиться лень.
Оттого нам звёзды - сплошной коньяк,
оттого нам небо - больной синяк.
Лечим как умеем - не доктора.
Жизнь - всегда вчера...  smok 

спасибо, Тамара!
GP   (25/06/26 21:04)    

Нам каждые три дня приходит смс от МЧС. В них каждый раз по шаблону обещают дождь, град, грозу, ветер - в следующие три дня. Причём место настолько расплывчато - в отдельных районах республики. И - будьте осторожны!
Ну прислали бы уже одну на весь месяц. Или даже на всё лето ))
Hellin   (25/06/26 21:16)    

Гулим, каждое предупреждение - премия к зарплате.
Кто же будет на весь месяц планировать-придумывать? Это же придётся на одну зарплату жить...

В москве за день МЧС может и два предупреждения прислать. Если первое не напугает в достаточной степени. Вот это сервис - не то что раз в три дня  tongue
GP   (25/06/26 21:41)    

а летом кучевые облака и радуги цвета пахнут земляникой (у нас вечером из сизой тучи без дождя выпало разноцветное крыло) 
это будто летний день после весеннего утра и зимней сонной ночи. придумалось 
медведь заходил 
Ксени   (25/06/26 20:00)    

Эээ... медведь, у тебя все сны о медовой землянике.
Но облака в Москве и плавают выше, и выглядят кучевее. А в радуге столичной разноцветий в полтора раза больше. 
И круглый год лето...  
GP   (25/06/26 20:49)    

Вот ты и чудак))
медведи летом не спят, а ходят в лес и собирают землянику в небольшие ведёрки, чтобы ягоды не мялись)
и пусть в Москве все будет так хорошо, как ты говоришь))
Ксени   (25/06/26 21:07)    

Медведь, помнишь сказку "Дудочка и кувшинчик"? Это о правильном собирании земляники.
С ведёрками только емели за щуками ходят...
крокодил
GP   (25/06/26 21:46)    

вот ведь ты и крокодил! медведь очень даже вспоминал эту сказку сегодня, пока на коленках ползал, чтобы ягоды примечать)))
а  если с ветерком за щукой идти... то это щуренок тактобы по нашим деревенским меркам... Емеля не из наших мест 100-500 был
Ксени   (25/06/26 21:57)    

медведь, а ты точно щуку с гиппопотамом не путаешь? Смотри всегда на хвост - они у этих животных разные...  dont
GP   (25/06/26 22:25)