Кто был неправ — ведь суть не в том;
когда враги сжигают дом —
кто защищает, тот герой.
И было Трой, и будет Трой
всегда немало.
........Ведь война
ценна в любые времена;
героем стать — благая цель,
а повезёт, так будешь цел.
И старший сын, и ратный вождь, —
врагам своим внушает дрожь;
и полуцарь, и полубог
кричит, чтоб всякий слышать мог
его приказ, его призыв.
Чтоб каждый слышал — Гектор жив!
Его язык во рту трещит
Как меч трещит о медный щит
Гефестом кованный.
........Нога
По самоволию в бега
спешит, неся рукастый торс,
а грозный взор в данайцев врос,
в их душегубный грозный вал,
Патроклом движимый вперёд.
О, как устала голова
терпеть языкозычный рот,
терпеть бестерпие ноги,
несущей в битву!
.....И враги
как гекатомбный жертворяд
бронёй измятою горят —
рыдай, Ахилл,
свой гнев кляня.
Ты отомстишь.
.......Пустая блажь...
Ты — без троянского коня.
Что пятку чешешь, в свете дня
ведя свой полк на абордаж
троянской каменной стены?
Твои минуты сочтены...