Золотая Рыба (порт. Dorado от лат. Doradus) – созвездие южного полушария неба. Занимает на небе площадь в 179,2 квадратного градуса. Содержит 32 звезды, видимых невооружённым глазом.
В созвездии находится южный полюс эклиптики. Здесь также расположена звезда AB Золотой Рыбы, давшая название движущейся группе звёзд, и S Золотой Рыбы – прототип целого класса очень ярких пульсирующих гипергигантов. Одна из ярчайших звёзд созвездия – Гамма Золотой Рыбы – тоже дала своё имя отдельному классу переменных звёзд.
В 1987 году в созвездии Золотой Рыбы вспыхнула сверхновая звезда SN 1987A. А в южной части созвездия расположено Большое Магелланово Облако — неправильная галактика, самая яркая на ночном небе – её яркость +0,8m.
Идея этого обзора принадлежит Алексею Лису, предложившему собрать всех бабочек, обитающих в просторах Литгалактики, в одном месте.
Мне тоже стало интересно - сколько бабочек и какие виды у нас летают? Выяснилось, что всего четыре. И тут на помощь пришла Ирина Архипова, организовавшая Фотовыставку "Бабочки" на Планете Фотон. Наши авторы поймали и принесли на выставку 49 бабочек! Среди них есть настоящие гиганты, а также невероятные по красоте!
-*-*-*-
Бабочки - это отряд насекомых с полным превращением: имеются стадии яйца, личинки (называемой гусеницей), куколки и имаго. Чешуекрылые, ископаемые остатки которых известны начиная с юрского периода, в настоящее время являются одним из наиболее богатых видами отрядов насекомых — в отряде насчитывается более 158 000 видов. Представители отряда распространены на всех континентах, за исключением Антарктиды.
Павлиноглазка геркулес, или косциноцера геркулес (лат. Coscinocera hercules) — ночная бабочка из рода Coscinocera в составе семейства павлиноглазок (Saturniidae). Одна из самых крупных бабочек в мире и самая большая в фауне Австралии: размах крыльев самок этого вида согласно литературным источникам достигает 27 см. Данный вид обладает самой большой площадью крыльев среди бабочек — у самок она достигает 263 см2. Живёт около недели.
Johanssoniella acetosae (лат.) — вид чешуекрылых из семейства молей-малюток. Самые мелкие бабочки в мире.
Бразильская Морфо - одна из самых редких бабочек в мире. В дикой природе обитает только в Бразилии. Охраняется законом.
Мадагаскарская бабочка Урания признана самой красивой бабочкой в мире.
Бражник Мёртвая голова, будучи потревоженным, издаёт пронзительный писк.
Бабочка Павлиний глаз умеет шипеть и делает это путём трения крыльев друг о друга.
Подёнки живут всего один день.
Данаида-монарх - уникальная и знаменитая бабочка, перелетающая океан огромными колониями - из Северной Америки в Мексику.
Рекордная высота полета бабочки, зафиксированная во время миграции, — 5791 м. Рекордсмены — стайка крапивниц (Aglais urticae), пересекавшая ледник Зему на востоке Гималайских гор.
Бабочка-вампир (Calyptra) — род бабочек из семейства Erebidae. Единственные бабочки-кровососы, периодически питающиеся кровью млекопитающих.
Бабочки чувствуют запах антеннами, вкус - лапками, дышат - через систему труб, слышат - через мембраны на брюшке.
Бабочка лимонница способна к размножению только после перезимовки, живёт до 10-11 месяцев.
Бабочка-капустница - самая плодовитая бабочка на земле. Если бы всё потомство одной бабочки выжило, то за год на свет появилось столько её потомков, что их масса оказалась бы в три раза больше, чем вес всего населения земли.
Бабочки питаются нектаром цветов, соками гниющих плодов и различными сахаристыми выделениями растений, но отдельные виды не принимают пищи и живут за счёт резервных средств, накопленных в жировой ткани ещё на стадии личинки (гусеницы).
Самцы (и некоторые самки) могут мигать, чтобы общаться друг с другом. Каждый вид имеет свой собственный паттерн вспышки, что-то вроде азбуки Морзе.
Сами бабочки безвредны, а гусеницы представляют угрозу для плодоносящих деревьев, особенно для яблони и черноплодной рябины.
Отдельные виды бабочек ядовиты и способны вызвать у человека симптомы от лёгкого раздражения кожного покрова до расстройства ЖКТ.
Сердце бабочки расположено не в груди, а в брюшке.
В крови бабочек нет гемоглобина, поэтому она зелёного цвета. Она не переносит кислород, а доставляет питательные вещества.
Бабочки являются природными опылителями многих видов цветковых растений, без них большинство растений на земле погибнет. К тому же насекомые и гусеницы служат пищей птицам.
Вес взрослой бабочки наиболее крупных видов может достигать 30 грамм.
Большинство бабочек всю зиму находятся в состоянии куколки, ткани которой спасают от низких температур. Обнаружить их можно в верхних слоях почвы или под корой старых поваленных деревьев.
Бабочки не только видят, но и различают цвета, а также расстояние до объекта и его скорость движения - благодаря особому строению глаз.
Бабочек нельзя трогать руками - при этом она теряет часть чешуек, теряя лётные качества, и может погибнуть.
Гусеница Цитеронии королевской может достигать 15 см в длину.
-*-*-*-
Павильон уже закрылся для посетителей и мы, с разрешения организаторов, прогуляемся по нему в тишине.
Самую большую бабочку в объектив фотокамеры поймала Ксени:
Павлиноглазка Атлас - одна из крупнейших бабочек в мире. Размах крыльев достигает до 24 см. Бабочки не питаются и живут за счет питательных веществ, накопленных в стадии гусеницы. Встречается в тропических и субтропических лесах Юго-восточной Азии, Южного Китая и от Таиланда до Индонезии, Калимантана, Явы.
В Индии этот вид культивирован. Гусеницы выделяют шёлк, отличающийся от такового у тутового шелкопряда. Шёлк, выделяемый гусеницей павлиноглазки атлас, коричневый, крепкий и шерстистый, называется фагаровым шёлком. На Тайване пустые огромные коконы павлиноглазки атлас используют в качестве кошелька.
Языкан обыкновенный, или большехоботник звездчатый (Macroglossum stellatarum) — бабочка из семейства бражников (Sphingidae). Способен к дальним миграциям.
Бражники, преимущественно, сумеречные и ночные, но некоторые виды бражников летают только днём. Отличаются способностью зависать в воздухе над цветком, добывая нектар с помощью длинного хоботка. Некоторые виды не питаются. Гусеницы большинства бражников имеют характерный «рог» на заднем конце тела.
Скорость полёта некоторых бражников достигает 15 м/с. Характерен зависающий полёт (ховеринг), типичный для крупных насекомых, которые питаются нектаром, но из-за большой массы тела не могут садиться на цветок.
Хоботок обычно очень длинный, превышает в несколько раз длину тела, реже короткий, иногда редуцирован. Самый длинный хоботок среди бражников (и всех насекомых) имеется у южноамериканского вида Amphimoea walkeri — его длина достигает 28 сантиметров, что в четыре раза длиннее остального тела.
Совка большая зеленоватая - вид совки, или ночни́цы, из семейства чешуекрылых. В мировой фауне насчитывается около 1089 родов и 11 772 вида (а с учётом 24 000 видов из выделенного в отдельное семейство Erebidae — свыше 35 000 видов).
Встречаются повсеместно, во всех природных зонах — от арктических пустынь и тундр до аридных пустынь и высокогорий. В фауне России около 2000 видов.
-*-*-*-
Четырёхглазую бабочку поймал в объектив своей фотокамеры Михаил Матренин:
Калиго атрей (лат. Caligo atreus) — вид бабочек из трибы брассолид семейства нимфалид. Крупная брассолида с размахом крыльев от 7,4 до 17 см. При определённом освещении крылья этой бабочки светятся глубоким синим цветом. Фоновый цвет задних крыльев тёмно-коричневый с тёмно-синим отливом.
Обитает во влажных тропических лесах Южной и Центральной Америки от Мексики до Перу. Встречается на высоте от уровня моря до 1460 м. Ведут сумеречный образ жизни.
Их ежедневная активность длится всего до 20 минут в течение утренних и вечерних сумерек, которые в тропических широтах очень скоротечны.
Перламутровка блестящая, или перламутровка полевая или перламутровка Латона (лат. Issoria lathonia) — дневная бабочка из семейства нимфалид.
Встречается на всей территории Европы, кроме крайнего севера (не встречается севернее 63 градуса северной широты). Является активным мигрантом, который в теплые годы может мигрировать на север до полярного круга.
Населяет лесные опушки, обочины дорог, поляны, луга, берега рек и водоёмов, степные участки. Вид часто встречается в остепененных и антропогенных стациях. В горах Крыма и Карпатах встречается повсеместно. На Кавказе бабочка встречается в практически всех типах безлесых ландшафтов. Поднимается в горы на высоту до 2500—2900 м над ур. м.
-*-*-*-
Выражаю благодарность Егору (GP) - за консультации при подготовке публикации.)
Здравствуй, Настя) Классная публикация!) Спасибо огромное!) И Егору спасибо! С большим интересом прочитала про бабочек! Буду ждать следующие выпуски)) Доброго дня как!)
Молодец, Настя! Именно такого эссе и не хватало нашей фотовыставке. Нужно сказать, что Егор - настоящая энциклопедия по вопросам братьев и сестер наших меньших. Спасибо тебе, Егор! Я очень много интересного из твоих объяснений узнала, читала их все от и до, восполняя пробелы в знаниях. Вот это - настоящая коллективная работа! Ирина организовала, Егор поделился знаниями, а Настя все систематизировала.
вот просто очень здорово, что после конкурса красоты, организованного Ириной, можно прочитать о бабочах подробней Спасибо, Настя да-да, продолжение просто совершенно необходимо - вышло красиво и познавательно
Классная публикация, Настя! Прочитала каждую буковку и циферку) Спасибо Егору, очень интересно было узнавать названия и некоторые подробности из жизни бабочек!
Ирина, Егор, Лис - спасибо большое!
Фотки классные…
Классная публикация!) Спасибо огромное!) И Егору спасибо!
С большим интересом прочитала про бабочек!
Буду ждать следующие выпуски))
Доброго дня как!)
Вот это - настоящая коллективная работа! Ирина организовала, Егор поделился знаниями, а Настя все систематизировала.
Спасибо, Настя
да-да, продолжение просто совершенно необходимо - вышло красиво и познавательно
и авторам фотографий спасибо:) и Ирине, организовавшей выставку:)
классно получилось:)
радости тебе:)
Лис
Жаль, мало)
Спасибо!
Но теперь ещё и названия этих красавиц можно узнать!
Хотя вряд ли можно запомнить
Спасибо!