Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Конкурсы и игры
[ свернуть / развернуть всё ]
Второй межпортальный конкурс декламаций   (Планета_СоГласие)  
Второй межпортальный конкурс декламаций
Приём заявок на конкурс: 05/10/2024 – 01/11/2024

Для авторов Литгалактики: приём заявок, вопросы, предложения по конкурсу в комментариях под конкурсом на Литгалактике. Кроме того можно писать в личку или Приват ведущему. Ведущий: Алексей Лис

Для авторов других сайтов: заявки, вопросы, предложения по конкурсу по почте на адрес alexeylis@yandex.ru

От одного участника конкурса принимается лишь одна сольная декламация или мелодекламация его собственного произведения, озвученная им самим или другим декламатором (не ИИ!). Т. е. участник обязательно должен быть автором произведения (стихотворения или прозаической миниатюры), но не обязательно должен быть декламатором.

Технические ограничения к аудиофайлу:
– формат аудиофайла должен быть mp3;
– размер аудиофайла не более 20 мегабайт;
– общее время звучания аудиофайла не более 10 минут.



Здравствуйте.

Начинаем приём заявок на второй межпортальный конкурс декламаций.
Его правила очень похожи на правила первого межпортального конкурса декламаций.
Но есть одно существенное отличие: на этот конкурс заявки приносят сами авторы произведений (стихотворений или прозаических миниатюр). Именно: авторы.
А вот декламатором произведения может быть как сам автор, так и другой человек (не ИИ!).

Основное (сроки, адрес почты, технические требования к аудиофайлу) приведено выше в "шапке".

Более подробные правила конкурса:

1. В конкурсе могут участвовать и авторы Литгалактики, и авторы других сайтов.

Регистрация на сайте для участников от других сайтов совершенно не обязательна.
Более того, мы просим регистрироваться на сайте только в том случае, если вы действительно хотите стать автором сайта Литгалактика.
Нам совершенно не нужны пустые или неактивные страницы.


Участие авторов Литгалактики, у которых есть действительная активная страница на Литгалактике, возможно лишь от Литгалактики, а не "от других сайтов". Поскольку вариант "у меня есть страница на Литгалактике, да и она есть уже давно, и она активная, но я участвую в конкурсе от сайта (такого-то)" создаёт совершенно ненужное напряжение и резонные вопросы к автору "А что, страница на Литгалактике у Вас чисто формальная, фиктивная? Она недействительная? Вы по каким-то причинам не считаете себя автором Литгалактики? Зачем автору Литгалактики участвовать от внешнего сайта? Для увеличения "количества участвующих сайтов"? Так нам это не нужно, да и это будет нечестно."

Другое дело, если страница автора на Литгалактике не активна (закрыта, в архиве) или недавно созданная (автор участвует от другого сайта, где он "живёт", а к нам он только пришёл, зарегистрировался, изучает сайт).
 

2. Приём заявок идёт до 23:59 мск 1 ноября 2024.
 

3. От одного участника конкурса принимается лишь одна сольная декламация или мелодекламация его собственного произведения, озвученная им самим или другим декламатором (не ИИ!).

Пояснения:
– "сольная" означает, что там лишь один голос (один декламатор);
– песни – это всё же иной, особый жанр, их трудно сравнивать с декламациями. Песни в конкурсе не участвуют. Принимаются лишь декламации (только голос) или мелодекламации (голос плюс музыкальный фон, подложка, звуковое оформление и т. п.);
– до окончания приёма заявок можно прислать замену вашей принятой заявки, если есть такое желание.
 

4. В конкурсе участвуют лишь звуковые файлы (аудио). Видеоклипы и иные формы "звук+изображение" участвовать не могут (но, вероятно, из них можно извлечь "лишь звук").

Технические ограничения к аудиофайлу:
– формат аудиофайла должен быть mp3 (все иные форматы участнику придётся самостоятельно переконвертировать в mp3);
– размер аудиофайла не более 20 мегабайт;
– общее время звучания аудиофайла не более 10 минут;
– должно быть более-менее приемлемое качество записи (звук). Ваша заявка может быть отклонена, если аудио очень трудно слушать (шумы, щелчки, низкий уровень записи, еле слышно сам голос, какие-то обрывы, накладки, заглушение голоса музыкальным фоном и т. п.). Небольшие огрехи в записи вполне могут быть, это не страшно.
 

5. В конкурсе участвуют декламации стихотворений и прозаических произведений. Разрешена запись фрагмента из "большой прозы" (но учтите, пожалуйста, что это далеко не всегда хорошо воспринимается слушателями, не всегда понятен смысл текста по его фрагменту).
Для конкурса обязательно нужен и сам озвученный текст (в виде ссылки, где он опубликован, или просто в виде присланного ведущему текста).

Этические требования к тексту:
– произведения с нецензурной лексикой участвовать не могут (поскольку на Литгалактике она абсолютно запрещена);
– провокационные материалы на политические, национальные, религиозные, экстремистские и подобные темы участвовать не могут (в особенности запрет касается тем "Украина-Россия-Донбасс", НАТО, главы государств, "Израиль-Палестина", всякие текущие мировые конфликты и войны, "горячие политические новости" и т. п.).
 

6. Желательный формат заявки для участников от Литгалактики в комментариях под конкурсной публикацией:

– Участник конкурса (т. е. автор текста), название произведения;
– Ссылка на опубликованный текст (или сам текст);
– Имя декламатора (желательно со ссылкой на его страницу в интернете, если таковая есть);
– Ссылка на аудиофайл, загруженный в вашем авторском разделе "Аудиофайлы" на Литгалактике или же в разделе "Аудиофайлы" декламатора (если он есть на Литгалактике);
– Если аудиофайла нет на Литгалактике, то его можно прислать ведущему по почте.
 

7. Желательный формат заявки для участников от других сайтов в письме ведущему:

– Ваше имя;
– Ссылка на вашу авторскую страницу на другом сайте;
– Ссылка на опубликованный текст (или сам текст) и его название;
– Имя декламатора (желательно со ссылкой на его страницу в интернете, если таковая есть);
– прикреплённый к письму аудиофайл (формат mp3, не более 20 мегабайт, не более 10 минут звучания).
 

8. После окончания приёма заявок на Литгалактике будет открыто голосование, в котором смогут принять участие и авторы Литгалактики, и авторы других сайтов (последние – по почте ведущему). Жюри в конкурсе пока не планируется.

Если в конкурсе будет участвовать очень много декламаций, то планируется разделение одного большого голосования на отдельные голосования по группам (не более 10 декламаций в одной группе), а затем финальное голосование по декламациям, занявшим высокие места в своих группах.

Наверное, здесь мне нужно пояснить.

 
9. В правилах конкурса возможны уточнения по ходу, не меняющие "основы".
По всем спорным вопросам решение принимает ведущий.
 
Опубликовано: 05/10/24, 14:57 | mod 05/10/24, 16:06 | Просмотров: 1440 | Комментариев: 142
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (142):    1 2 3 ... 6 7 »

Во втором межпортальном конкурсе декламаций участвуют 60 авторов от 8 сайтов:

Литгалактика http://litgalaktika.ru/ : 48 заявок
Бумажный Слон https://litclubbs.ru/ : 4 заявки
Изба-Читальня https://www.chitalnya.ru/ : 2
Фабула https://fabulae.ru/ : 2
Сообщество ВК «От Микрофона до Ушей» https://vk.com/omduclub : 1
Литсеть http://litset.ru/ : 1
ВКонтакте https://vk.com/ : 1
Стихи.ру https://stihi.ru/ : 1
Алексей_Лис   (02/11/24 11:27)    

60 авторов, соответственно, 60 декламаций (по одному на авторское произведение).
И 38 разных декламаторов.

Не по всем декламаторам у меня есть ссылки на их страницы, но можно сказать так:

По декламаторам:

Литгалактика: http://litgalaktika.ru/ : 23 разных декламатора (и это 45 заявок из 60)
Бумажный Слон: https://litclubbs.ru/ : 4 (4 заявки)
ВКонтакте: https://vk.com/ : 3 (3 заявки)
Фабула: https://fabulae.ru/ : 2 (2 заявки)
Изба-Читальня: https://www.chitalnya.ru/ :  2 (2 заявки)
Литсеть: http://litset.ru/ : 1

Без ссылок на авторские: 3 (3 заявки)
Алексей_Лис   (02/11/24 11:42)    

Декламаторы, у которых больше одной декламации в конкурсе:

Николь_Аверина: http://litgalaktika.ru/index/8-40 : 6 декламаций
Андрей_Ш: http://litgalaktika.ru/index/8-55 : 5 декламаций
Елена_Картунова: http://litgalaktika.ru/index/8-170 : 5 декламаций
Алексей_Лис: http://litgalaktika.ru/index/8-1 : 3 декламации
Милана_Секоненко: http://litgalaktika.ru/index/8-38 : 3 декламации
D_Grossteniente_Okku: http://litgalaktika.ru/index/8-156 : 2 декламации
Ванжелика: http://litgalaktika.ru/index/8-402 : 2 декламации
Елена_Ланина: http://litgalaktika.ru/index/8-189 : 2 декламации
Женя_(Гнедой): http://litgalaktika.ru/index/8-124 : 2 декламации
Сергей_Че: http://litgalaktika.ru/index/8-41 : 2 декламации

У остальных 28 декламаторов по одной декламации.
Алексей_Лис   (02/11/24 11:54)    

Приём заявок на конкурс окончен.
У нас 59 декламаций.
Алексей_Лис   (02/11/24 06:55)    

я немножко ошибся
дважды посчитал "43-я заявка на конкурс"
так что, у нас ровно 60 заявок:) и это классно:)
Алексей_Лис   (02/11/24 11:24)    

Да... Классно, что так получилось!
Николь_Аверина   (02/11/24 11:58)    

идеально! 60 заявок, 6 групп
Ванжелика   (02/11/24 16:45)    

Николь, Ванжелика, спасибо:)
да, хорошо получилось:)
теперь бы ещё хотя бы 80 проголосовавших...
Алексей_Лис   (03/11/24 18:19)    

Здравствуйте.
Приём заявок на конкурс закончится сегодня в 23:59 мск. Т. е. ещё пара часов с минутами.
У нас 59 заявок (жалко, что не 60).
Возможно, кто-то ещё пришлёт по почте, а я увижу не сразу, ну тогда добавлю.
Завтра я буду делать все голосования.
Как и в первом межпортальном, декламации будут разделены на группы (вероятно, по 10... и последняя 9... если 60-й не будет).
Просто по группам будет гораздо проще голосовать.
Ну и потом сообщу всем участникам. По возможности, сообщу и декламаторам (если знаю адреса почты). Приглашу и тех слушателей, которые голосовали в первом межпортальном. И друзей / знакомых авторов с других сайтов. И, конечно, приглашу всех литгалактян.
Думаю, что голосование по группам будет... недели три. Наверное, этого хватит.
Алексей_Лис   (01/11/24 21:35)    

59-я заявка на конкурс

Сайт: Стихи.ру
https://stihi.ru/

Автор произведения: Луна Манакури
https://stihi.ru/avtor/yulz2012

Произведение: Кукловод https://stihi.ru/2013/07/19/8299

Декламатор: Ванжелика
http://litgalaktika.ru/index/8-402

Аудиофайл:


Страница аудиофайла

Алексей_Лис   (01/11/24 18:55)    

58-я заявка на конкурс

Сайт: Литгалактика
http://litgalaktika.ru/

Автор произведения: anika
http://litgalaktika.ru/index/8-52

Произведение: Мистерия Белой ночи http://litgalaktika.ru/publ/14-1-0-9020

Декламатор: Андрей_Ш
http://litgalaktika.ru/index/8-55

Аудиофайл:


Страница аудиофайла

Алексей_Лис   (01/11/24 14:37)    

Ого! Значит, будет три списка?)
Туранга   (01/11/24 14:43)    

здравствуй, Настя:)
ориентировочно будет голосование по шести группам
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (01/11/24 14:44)    

Это хорошо - так голосовать будет намного проще.)
Туранга   (01/11/24 14:48)    

57-я заявка на конкурс

Сайт: Бумажный Слон
https://litclubbs.ru/

Автор и декламатор: Barbara
https://litclubbs.ru/users/3845

Произведение: Переход
http://litgalaktika.ru/blog/2024-11-01-121

Аудиофайл:


Страница аудиофайла

Алексей_Лис   (01/11/24 06:02)    

56-я заявка на конкурс

Сайт: Бумажный Слон
https://litclubbs.ru/

Автор и декламатор: Lalter45
https://litclubbs.ru/users/8644

Произведение: Пожелтело свадебное платье…
https://litclubbs.ru/articles/57628-pozheltelo-svadebnoe-plate.html

Аудиофайл:


Страница аудиофайла

Алексей_Лис   (01/11/24 05:51)    

Вика Корепанова
http://litgalaktika.ru/index/8-128

Мысли про дождь
http://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-22915
Декламация автора
http://litgalaktika2.ru/audio/avtfiles/128.-0021.mp3
Доброго времени суток! Успела, надеюсь, запрыгнуть в последний вагончик)
Вика_Корепанова   (01/11/24 00:21)    

Здравствуй, Вика:)
спасибо, принято:)
55-я заявка на конкурс:)

Страница аудиофайла

радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (01/11/24 05:47)    

Таша

Едва-едва
http://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-22911

Декламация автора
http://litgalaktika2.ru/audio/avtfiles/453.edva-edva.mp3
Таша   (31/10/24 20:28)    

Здравствуйте, Таша:)
спасибо, принято
54-я заявка на конкурс

Страница аудиофайла

радости Вам:)
Лис
Алексей_Лис   (31/10/24 20:48)    

Спасибо, в последний вагон впрыгнула.
Таша   (31/10/24 21:18)    

Автор Вячеслав Дворников
http://litgalaktika.ru/index/8-32
«Принцесса на горошине»
http://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-317
 
декламатор Елена Картунова
http://litgalaktika.ru/index/8-170
аудиофайл
http://litgalaktika2.ru/audio/audio.php?idmat=2376
Вячеслав_Дворников   (31/10/24 17:42)    

Здравствуй, Алексей:)
спасибо, принято:)
53-я заявка на конкурс:)
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (31/10/24 20:45)    
Продолжение списка комментариев: 1-10 11-20 21-30 ... 51-60 61-66