Ящepицa - coзвeздиe, кoтopoe зaнимaeт учacтoк в ceвepнoм нeбe мeжду Aндpoмeдoй и Лeбeдeм. C лaтыни «Lacerta» пepeвoдитcя кaк «ящepицa». B 1687 гoду coзвeздиe coздaл acтpoнoм из Пoльши Ян Гeвeлий. Oнo нeбoльшoe и дoвoльнo cлaбoe. Oчeнь чacтo нaзывaют «Maлeнькoй Kaccиoпeй», пoтoму чтo ee яpчaйшиe звeзды тaкжe pacпoлoжeны в фopмe «W». Oни дocтигaют лишь вeличины 4 и нe oблaдaют имeнaми.
Иcтopия C Ящepицeй нe cвязaнo мифoв. Имя дaл Ян Гeвeлий, кoтopый зaнec eгo в cвoй звeздный aтлac «Firmamentum Sobiescianum» в 1690 гoду. Taкжe oн нaзывaл eгo Stellio в чecть кoнкpeтнoй paзнoвиднocти ящepиц – Бopoдaтaя aгaмa. Ho eгo oчeнь peдкo иcпoльзoвaли и вcкope oнo иcчeзлo.
Mнoгиe гoды учeныe знaли, чтo Coлнцe coздaeт мoщныe взpывы – вcпышки, coдepжaщиe энepгии бoльшe, чeм в aтoмнoй бoмбe. Ho пpи cpaвнeнии c дpугими звeздaми, coлнeчнaя пpoигpывaeт пo зpeлищнocти. 25 aпpeля 2008 гoдa cпутник Cвифт улoвил вcпышку нa EV Ящepицы, кoтopaя былa в тыcячи paз cильнee любoй coлнeчнoй. Ho тaк кaк звeздa pacпoлoжeнa нaмнoгo дaльшe, тo и ee видимocть нe былa cтoль гpaндиoзнoй. Интepecнo тo, чтo EV Ящepицы нaмнoгo туcклee и пoлучaeтcя, чтo кpoшeчнaя звeздa cпocoбнa coздaть тaкoй мoщный выбpoc. Kaк? Oтвeт лeжит в мoлoдocти звeзды. Coлнцe – звeздa cpeдниx лeт, a этo eщe быcтpo вpaщaющийcя мaлыш c cильным мaгнитным пoлeм.
Cозерцание, гармония, философские размышления, творчество будут с нами на конкурсах восточных форм. Настраивайтесь…
Приветствую всех!
Поговорим о танка…
Танка (яп. 短歌 танка, «короткая песня») — 31-слоговая пятистрочная японская стихотворная форма (основной вид японской феодальной лирической поэзии), являющаяся разновидностью жанра вака (яп. 和歌 вака, «песни Ямато»).
Поэт Цураюки (IX — начало X века) даёт определение танка, как поэзии «корни которой — в человеческом сердце».
В настоящее время танка культивируется как основная форма японской национальной поэзии.
«В японской поэтике бытует термин "послечувствование". Глубокий отзвук, рожденный танка, затихает не сразу. Чувство, сжатое, как пружина, раскрывается, образ, набросанный двумя-тремя штрихами, возникает в своей изначальной целостности. Способность будить воображение — одно из главных свойств японской лирики малых форм.
Короткое стихотворение (всего несколько слов) способно стать мощным конденсатором мысли и чувства. Каждое стихотворение — маленькая поэма. Она зовет вдуматься, вчувствоваться, отворить внутреннее зрение и внутренний слух. Чуткие читатели — сотворцы поэзии.
Танка, буквально "короткая песня", зародилась в недрах народного мелоса в глубокой древности. Её до сих пор читают напевно, следуя определенной мелодии. Танка — это всего пять стихов. Метрическая система танка предельно проста. Японская поэзия силлабична. Слог состоит из гласного звука или согласного в сочетании с гласным; таких комбинаций не очень много. Частые повторы создают певучую эвфонию. Танка содержит множество постоянных поэтических эпитетов, устойчивых метафор. Конечной рифмы нет, её с избытком заменяет тончайшая оркестровка, перекличка созвучий в начале и в середине стихов.»
(из предисловия Веры Марковой к книге "Японские пятистишия.Капля росы")
Немного теории
Танка (иначе вака или ута) – традиционный жанр японской поэзии, силлабическое пятистишие в размере 5-7-5-7-7 слогов.
По классическому канону, танка должна состоять из двух строф. Первая строфа содержит три строки по 5-7-5 слогов соответственно, а вторая – две строки по 7-7 слогов. Итого получается пятистишие в 31 слог.
Ключевое понятие хэйанской эстетики — «моно-но аварэ», красота с легким привкусом меланхолии, «печальное очарование вещей». Все пройдет в этом иллюзорном мире — так учит буддизм, но тем скорее надо любоваться прекрасным: вишней, пока не облетит, луной, пока не зайдет.
Ключевым словом эстетики средневековья стала «югэн» (буквально «сокровенное и темное») — извечное начало, согласно буддизму скрытое в явлениях бытия. В искусстве это сокровенная красота, требующая неспешного созерцания, отрешенности от мира суеты.
Тревожные голоса, порой мягкие, умиротворенные, или пронзительные вопли скорби, как у поэта Сётэцу, — таков эмоциональный диапазон танка. Эта всеотзывчивость помогла ей дожить до наших дней и наполниться новым содержанием.
Небольшие штрихи:
Размер танка: 5-7-5-7-7 слогов. Танка силлабически организованна (имеет определённое количество слогов в каждой строке) и напевна, за счёт созвучий. Танка не имеет рифм Танка должна состоять из двух строф: – Первая строфа ( 5-7-5) представляет природный образ и записывается одним предложением. – вторая – две строки по 7-7 слогов – описывает чувство или ощущение, которое вызывает этот образ. Танка пишется в настоящем времени. В танка нежелательно использование личных местоимений. Не используйте в танка много глаголов (максимум два). Глаголы придают динамику, а танка всё же - это больше созерцание, раздумье... Старайтесь избегать слов-сравнений: словно, как, что, будто… Старайтесь избегать слов не несущих смысловой нагрузки – слова-пустышки: лишь, только, ведь, уж, уже, даже, вот, вон, ну, очень, сильно, также…
Сразу скажу, что в переводах есть отклонение от классического канона. Это происходит из-за несоответствия иероглифа и русского слога. Переводчик скован мыслью, которую надо передать, поэтому часто в переводах жертвуют размерным каноном танка. Мы пишем не переводы, поэтому будем следовать каноническому размеру.
Примеры:
*** В глубине в горах топчет красный клёна лист стонущий олень слышу плач его… во мне вся осенняя печаль
(Танка поэта Сарумару-даю)
*** Домой иду я, покинув берег Таго, и что же вижу? Уже вершину Фуджи окутал снег блестящий!
(Танка поэта Ямабе-но Акахито) пер. «Пр. Б.» — Николай Николаевич Бахтин (Нович)
*** Я белые цветы в саду тебе хотела показать. Но снег пошёл. Не разобрать, где снег и где цветы!
Из сборника «Манъёсю» Перевод А. Брандта. Песня № 317 из «Манъёсю»: 317
*** (Песня Отомо [Миёри], губернатора провинции Бунго)
О бренный мир! Как много в нем тоски! И чем томиться мне, влача удел печальный, Хотел бы лучше стать простым цветком Душистой белоснежной сливы!
820
*** О, если б на свете Вовек не бывало вас, Цветущие вишни! Наверно, тогда бы весною Утишилось сердце мое.
(Ариваре Нарихира приписывается авторство лирической повести начала X века Исэ Моногатари. 1.)
*** Ах, осенняя ночь напрасно считается долгой! Только встретились мы и слова любви прошептали – как нежданно уже светает…
(Оно-но Комати)
*** Сиротливо в полях случайные зерна кружатся на осеннем ветру – так и я теперь одинока, никому не нужна на свете…
(Оно-но Комати)
*** Он опять не пришел – и ночью тоскливой, безлунной я не в силах заснуть, а в груди на костре желаний вновь горит – не сгорает сердце…
(Оно-но Комати)
Я приглашаю Вас поучаствовать в создании маленьких поэтических шедевров. Мы будем писать Танка!
Тема: Свободная С дополнительным условием! В одной из ваших танка должно быть слово облако (в любых склонениях и числах)
Желаю всем вдохновения!
Правила конкурса:
1. От одного автора принимается до трёх танка.
2. Формат конкурса – анонимный. Подача заявки осуществляется в личные сообщения (ЛС) ведущему или емейл: povic1965@mail.ru. Пожалуйста, перед отправкой в ЛС разместите свой текст в программе «Блокнот» и скопируйте оттуда, чтобы не нарушалась авторская разбивка на строки.
3. Во всех спорных ситуациях решение принимает ведущий конкурса.
Итоги конкурса Земля – Созвездие Ящерицы. Конкурс Танка
Здравствуйте участники! Голосование – это всегда непросто, это всегда выбор. В этом конкурсе было написано много танка, но немного с философской мыслью. В основной массе это были варианты красивых впечатлений и образов. Но я нашла несколько таких танка, в которых философия давала хорошее послевкусие. Это были работы, не только на которые можно «поглядеть, помедитировать», а и «послушать» шлейф своих мыслей. Поздравляю авторов, которым удалось создать такие знатные танка! Спасибо тем, кто пришёл на конкурс не поучаствовать, но поддержать голосованием. Для нас это важно! Ведь каждый голос – это знак для автора. Благодаря вам, у лидеров был кучный забег, и много танка было отмечено, как произведения достаточно высокого уровня. Спасибо вам за это!
Всем участникам, проголосовавшим авторам и, конечно, ведущей – большое спасибо за интересный конкурс!
И пусть не все произведения получилось у участников написать в форме танка, всё равно это интересно. Без ошибок редко получается хороший результат. Будем все вместе учиться. Были бы возможности и желание.
Угадайцам респект за смелость! На мой взгляд, угадать кого-либо было вообще не реально.
Поздравляю Елену, Ирину, Милану и Вику! Вика, спасибо за конкурс! Угадать было действительно нереально, практически никаких зацепок!)) Но и голосовать было сложно. Все танка чудесные, в каждой своя изюминка есть!) Мне шорта опять не хватило
Вика, спасибо большое за новый конкурс! Мне вообще нравятся "коротенькие" конкурсы, что в поэзии, что в прозе. Нравится самой концентрировать мысль, или что там вместо неё у меня выходит. Нравится следить за сгУщенными мыслями коллег. В этот раз конкурс получился, по-моему, очень удачным. Все танка интересно было читать, вертеть потом строчки в своей голове так и сяк. Спасибо участникам! Поздравляю победителей. После оглашения результатов и открытия имён пребывала некоторое время фшоке. Оказывается, мне "удалось" поставить в свой шорт все танка Ирины, Вики и Лены Маркеловой:))
Милана, хороший выбор по-моему))) Спасибо тебе!) На мой взгляд очень неплохие танка были и у многих, как часто бывает какая-то одна танка лидирует у каждого, но нынче было что-то странное. Кто-то один выбирал только Иринины танка, кто-то вдруг все мои... И таблица была сформирована интересно: Милана, Милана, Галахад, Галахад, Вячеслав, Вячеслав... и таких парных было много и первенство занимали сразу парами. Это как-то случайно на первое и второе место вошли по одному) Самая горячая борьба была за третье место. То два танки Вячеслава были, то твои, Милана...а то я со своей пшёнкой мешалась)))
Спасибо, Наташа.) В следующий раз в угадайку записывай свои предположения))) А то тут одни мазилы собрались))) Да, мне тоже понравились танка Вячеслава)
Парочка мелких комментариев - вдруг пригодится (правда, не знаю - кому)? Не объсняю, не комментирую, не настаиваю - просто вот так по-моему будет больше похоже на танку
19 Держит малышка облако на палочке сладкую вату. Боязно прикоснуться: Вокруг одно волшебство.
36 в облаке вижу лица людей дорогих рано ушедших. они посмотреть на нас иногда прилетают
38 Дождик стучится по стелу капли стекают бегут ручьями. впрочем надёжен прогноз солнце и ветер придут...
Японская поэзия - и хокку и танка - это непременно РИТМИКА, а не только распределение текста по строкам с определенным количеством слогов. Это не верлибр и не математический изыск, всего лишь примитивно подпадающий под формулу 5-7-5-7-7.
Ну, а раз ведущая этого не поняла, от участников и требовать нечего. (( Прошу прощения в очередной раз, но не могу этого выносить, тем более в масштабе целого конкурса, уж извините.
С большим трудом выбрала для голосования минимальное количество (4) реальных танка.
Марго, вы нашли ошибку в конкурсном манифесте? Все остальные вопросы авторы вольны изучать самостоятельно. Я не провожу курсы, а провожу конкурс, чувствуете разницу?
Голосование началось! Произведений: 45; авторов: 17 Минимум шорт-листа: 4 Максимум шорт-листа: 15 Можно поставить отметку «первое место»: 4 За голосование участнику начисляется: 1 Дата и время старта голосования: [17/05/2022, 18:31] Дата и время окончания голосования: [23/05/2022, 18:00]
так ничего же не теряешь:)) ну я не знаю... я всегда угадываю, когда могу (когда не знаю авторство, потому что делал голосование) а когда не могу - мне грустно, что не могу... ну почти никого не угадал - и хорошо:)) не страшно ведь:) ну, не наградят:))
Лис, пока ты сакэ под сакурой не выпьешь - даже не пытайся сочинять. Одна танка может выйти либо у японца, либо у выпившего не менее 1 стакана сакэ. Для двух танка соответственно требуются либо два японца, либо два выпитых стакана...
А Вика всегда сакэ пьёт, когда определяет - танка получилась или хокку-переросток. А как иначе их различить? Вот давай в следующий раз японскую поэзию конкурсить без ограничения строк и слогов. И ты удивишься - это выйдет так хорошо, словно на сайте одни самураи...
Добавила несколько штрихов в шпаргалку танки. Может кому-то будет интересно...
В танка нежелательно использование личных местоимений. Не используйте в танка много глаголов (максимум два). Глаголы придают динамику, а танка всё же - это больше созерцание, раздумье... Старайтесь избегать слов-сравнений: словно, как, что, будто… Старайтесь избегать слов не несущих смысловой нагрузки – слова-пустышки: лишь, только, ведь, уж, уже, даже, вот, вон, ну, очень, сильно, также…
Денис, размяться это, конечно, хорошо. Но это действительно сбивает с мысли других участников. Вдруг у кого-то подобные строки складываются, но после чьей-то разминки придётся их выбросить.
Ирина, не думаю, что у кого-то в голове складываются строки, подобные моим. Тут надо неподдельную безбашенность иметь. А по твоей теории - вообще ни Пушкина, ни Есенина перед конкурсами читать нельзя. Вдруг у поэта-конкурсанта подобные строки в голове родятся, а тут - ба! - они уже не один век заняты проходимцами...
Здравствуйте участники!
Голосование – это всегда непросто, это всегда выбор. В этом конкурсе было написано много танка, но немного с философской мыслью. В основной массе это были варианты красивых впечатлений и образов. Но я нашла несколько таких танка, в которых философия давала хорошее послевкусие. Это были работы, не только на которые можно «поглядеть, помедитировать», а и «послушать» шлейф своих мыслей. Поздравляю авторов, которым удалось создать такие знатные танка!
Спасибо тем, кто пришёл на конкурс не поучаствовать, но поддержать голосованием. Для нас это важно! Ведь каждый голос – это знак для автора. Благодаря вам, у лидеров был кучный забег, и много танка было отмечено, как произведения достаточно высокого уровня. Спасибо вам за это!
А теперь итоги:
Произведений: 45 Проголосовали 32 (участников: 15, читателей: 17)
1-е место:
Елена_Лерак_Маркелова
* * *
звонко хохочет
огненно-рыжий малыш
машет руками
в облаке он углядел
золотого дельфина
Елена награждаются знаком отличия Планеты Путешествий за 1-е место и космобаллами (100).
2-е место:
Ирина_Архипова
* * *
Облако-чайка
плавно летит на восход,
солнцу навстречу.
Новое утро в душе
гнёздышко радости вьёт.
Ирина награждается знаком отличия Планеты Путешествий за 2-е место и космобаллами (50).
3-е место разделили:
Милана_Секоненко
* * *
Тишина и мир.
Облака распушились.
Спрятался ветер.
Небесный медвежонок
К медведице прижался.
Милана_Секоненко
* * *
Растеряв мечты,
Человек возвратился
Домой с полпути.
Выстлана облаками
Дорога прошедших лет.
Виктория_Соловьёва
***
Пшённая каша
на тыкве и молоке
в старой пиале.
В маслице блинчик макнуть –
путь в золотое детство.
Милана и Виктория награждаются знаками отличия Планеты Путешествий за 3-е место и космобаллами (по 25).
Угадайка:
В уадайке участвовали:
– Алексей_Лис
– Марина_Юнг
– Туранга
– Елена_Ланина
Результаты угадайки скромные, поэтому приз остаётся у организатора, но
ура! ура! ♫ ♪♫ ♪ ♫ ♪ ♫*.:。✿*゚ смелым!
Поздравляю победителей! Спасибо всем!)))
-----------------------------------------------------------------------------
Награды добавлены, космобаллы переведены.
Всем участникам, проголосовавшим авторам и, конечно, ведущей – большое спасибо за интересный конкурс!
И пусть не все произведения получилось у участников написать в форме танка, всё равно это интересно. Без ошибок редко получается хороший результат. Будем все вместе учиться. Были бы возможности и желание.
Угадайцам респект за смелость! На мой взгляд, угадать кого-либо было вообще не реально.
Всем до встречи на новых конкурсах!
Ещё раз спасибо, Вика.
Я сама очень люблю эти японские конкурсы, не меньше, чем верлибры)))
Елена, Ирина, Милана, Вика - рад вас видеть лучшими!
Спасибо за поздравление)
Вика, спасибо за конкурс!
Угадать было действительно нереально, практически никаких зацепок!))
Но и голосовать было сложно. Все танка чудесные, в каждой своя изюминка есть!) Мне шорта опять не хватило
Кому-то шорты маловаты, кому-то великоваты...) А мне в самый раз пришлись!)
Мне вообще нравятся "коротенькие" конкурсы, что в поэзии, что в прозе.
Нравится самой концентрировать мысль, или что там вместо неё у меня выходит. Нравится следить за сгУщенными мыслями коллег.
В этот раз конкурс получился, по-моему, очень удачным. Все танка интересно было читать, вертеть потом строчки в своей голове так и сяк. Спасибо участникам! Поздравляю победителей.
После оглашения результатов и открытия имён пребывала некоторое время фшоке. Оказывается, мне "удалось" поставить в свой шорт все танка Ирины, Вики и Лены Маркеловой:))
На мой взгляд очень неплохие танка были и у многих, как часто бывает какая-то одна танка лидирует у каждого, но нынче было что-то странное. Кто-то один выбирал только Иринины танка, кто-то вдруг все мои... И таблица была сформирована интересно: Милана, Милана, Галахад, Галахад, Вячеслав, Вячеслав... и таких парных было много и первенство занимали сразу парами. Это как-то случайно на первое и второе место вошли по одному) Самая горячая борьба была за третье место. То два танки Вячеслава были, то твои, Милана...а то я со своей пшёнкой мешалась)))
Следующий конкурс: танкетка?
Теперь (приблизительно) представляю, что такое есть танка).
Поздравляю победителей!
Победителей интуитивно угадала)
У всех авторов красивые стихи получились.
Воздушные, объёмные и смысловые.
Очень понравились танка Вячеслава Дворникова о первом подснежнике и осени.
ждём новых конкурсов, Вика!
В следующий раз в угадайку записывай свои предположения))) А то тут одни мазилы собрались)))
Да, мне тоже понравились танка Вячеслава)
я с большой задержкой, но пришёл...
поздравляю победителей:))
и огромное спасибо всем проголосовавшим, а также участникам и ведущей:)
невозвратимо
облако сходит в траву
стылым туманом
напоминало оно
профиль любимой моей
Я бы подумала здесь над "оно" и "моей" (вроде понятно что твоей), а образ понравился:)))
Вот не экспромт: http://litgalaktika.ru/publ/12-1-0-10682
19
Держит малышка
облако на палочке
сладкую вату.
Боязно прикоснуться:
Вокруг одно волшебство.
36
в облаке вижу
лица людей дорогих
рано ушедших.
они посмотреть на нас
иногда прилетают
38
Дождик стучится
по стелу капли стекают
бегут ручьями.
впрочем надёжен прогноз
солнце и ветер придут...
http://litgalaktika.ru/publ/22-1-0-10867#ent126875
Японская поэзия - и хокку и танка - это непременно РИТМИКА, а не только распределение текста по строкам с определенным количеством слогов. Это не верлибр и не математический изыск, всего лишь примитивно подпадающий под формулу 5-7-5-7-7.
Ну, а раз ведущая этого не поняла, от участников и требовать нечего. (( Прошу прощения в очередной раз, но не могу этого выносить, тем более в масштабе целого конкурса, уж извините.
С большим трудом выбрала для голосования минимальное количество (4) реальных танка.
Я не провожу курсы, а провожу конкурс, чувствуете разницу?
Произведений: 45; авторов: 17
Минимум шорт-листа: 4
Максимум шорт-листа: 15
Можно поставить отметку «первое место»: 4
За голосование участнику начисляется: 1
Дата и время старта голосования: [17/05/2022, 18:31]
Дата и время окончания голосования: [23/05/2022, 18:00]
http://litgalaktika.ru/load/1-1-0-3417
и моя любимая игра есть (угадайка), поугадываю:)
я почти никого не угадал, но это не страшно:)
а когда не могу - мне грустно, что не могу...
ну почти никого не угадал - и хорошо:)) не страшно ведь:) ну, не наградят:))
По крайней мере ей самой так кажется. Но хоть похвалят за смелость
А можно переугадать?
Через некоторое время откроется голосование.
Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе!)
можно полюбопытствовать? присылают на конкурс?
радости тебе:)
Лис
так и не сочилось пока
но я сегодня постараюсь
у тебя уже больше?
Но ты всё равно попробуй:)
но я ещё попробую... время пока есть...
эх... не судьба...
нет, я одну сочинил, пошлю Вике... наверное... но это без сакэ...
Вот давай в следующий раз японскую поэзию конкурсить без ограничения строк и слогов. И ты удивишься - это выйдет так хорошо, словно на сайте одни самураи...
В танка нежелательно использование личных местоимений.
Не используйте в танка много глаголов (максимум два). Глаголы придают динамику, а танка всё же - это больше созерцание, раздумье...
Старайтесь избегать слов-сравнений: словно, как, что, будто…
Старайтесь избегать слов не несущих смысловой нагрузки – слова-пустышки: лишь, только, ведь, уж, уже, даже, вот, вон, ну, очень, сильно, также…
Старайтесь избегать написания танки чем-либо кроме иероглифов...
Неожидала, что народ пойдёт вприсядку прямо туточки.)
А по твоей теории - вообще ни Пушкина, ни Есенина перед конкурсами читать нельзя. Вдруг у поэта-конкурсанта подобные строки в голове родятся, а тут - ба! - они уже не один век заняты проходимцами...
Типа, я, утрируя, сочиняю трубадурскую альбу?
Зы. Я поверю тебе на слово и не буду тревожить словари
Почему-то многие здесь публикуют)