Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Поэзия
[ свернуть / развернуть всё ]
День космонавтики   (KV)  


Рано или поздно,
поздно или рано
мы пройдем по звездам
до Альдебарана!

Альтаир на траверз!
Альциона в фокус!
Ригель и Антарес,
Вега и Канопус
маяками канут,
за кормою, ибо
нам на Фомальгаут -
альфу Южной Рыбы!
И на Бетельгейзе,
и на край вселенной
наш межзвездный крейсер
прыгнет непременно!

Рано или поздно,
поздно или рано
мы пройдем по звездам
до Альдебарана.

12.04.2025
Фото НАСА, орбитальный телескоп Хаббл: галактика Млечный Путь
Опубликовано: 26/10/25, 02:58 | mod 26/10/25, 02:58 | Просмотров: 35 | Комментариев: 5
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (5):   

фото классное! стих тоже, безусловно. Увидев название, подумала, что будет что-то патриотичное про наших космонавтов. Но тут совсем не такое, а куда интереснее (во всяком случае на мой личный взгляд!). Правда много слов я не знаю (стыдно). Альтаир на треверз, Альциона в фокус... Ригель, Антарес... в общем далее по списку, кроме отдалённо слышала про Альдебарана. Но все эти таинственные звуки звучат бальзамно и сладко. 
п.с. а Млечный путь не то ли это молоко, которое уже разлила Аннушка? (вопрос риторический))).
T_Ross   (06/11/25 11:59)    

Да. Вы правы. Это стихотворение и реквием и ностальгия по задорному духу побед и свершений 60-х - 70-х годов, когда вся страна шагнула в космос, а писатели фантасты "заправили в планшеты космические карты"(с)   )) И в то же время, оно - упрямая надежда и уверенность ))
День космонавтики в то время отмечали с радостью и гордостью многие простые люди просто  в семьях.
Незнакомые слова - это имена (именно имена) наиболее значимых звезд и навигационные термины. Любители фантастики - точно оценят ))
Спасибо Вам за теплый отзыв!

На Ваш вопрос:  Млечный Путь по древней русской легенде это пролитое молоко Матери коровы Земун, из которого возникло все сущее. (У египтян она же богиня Хатхор в одном из воплощений - небесная корова, породившая солнце и свет)
А Анушка, всё же, разлила подсолнечное масло ))
KV   (07/11/25 00:24)    

спасибо за ответ и, конечно, за пояснения по поводу Млечного пути. Древние русские легенды в чём-то правы.
А про Аннушку я знаю, она-то масло пролила). Но у меня в связи с разговорами об Апокалипсисе возникла ассоциация... что создавая Вселенную, уже в самом начале Высшие силы "разлили" это молоко, тем самым сразу при создании определили и конец. Немного пессимистично. 
Всего доброго!
T_Ross   (07/11/25 01:24)    

Спасибо! И Вам.
PS. Мы - всплеск. А всплеск когда-нибудь проходит )
http://litgalaktika.ru/publ/11-1-0-26337
KV   (07/11/25 17:02)    

спасибо, прочитала и написала там отзыв)))
T_Ross   (07/11/25 19:22)