Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Конкурсы и игры
  Все произведения » Конкурсы и игры » Проекты » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Проект «Одно из двух» – 18. Поэзия   (Планета_X)  
Концепция проекта и условия участия в нём: http://litgalaktika.ru/publ/94-1-0-14958

Уважаемые литгалактяне!

Экипаж подумал и решил напомнить об одном уникальном проекте, в последнее время редко пользующемся спросом. Может быть, вслед за нами кто-то ещё решить поучаствовать.

Объявляем голосование по двум парам стихотворений. Какое из двух в каждой из пар больше понравится читателям? Попытаемся это узнать.
 

1 участник Алексей _Лис

"Это два стихотворения объединены одним объектом – фонарём. Для меня они примерно одинаковые. Хотелось бы узнать, какое из них интереснее читателям?"

1. птичье

2. максофраевое
 

***

2 участник Ирина_Архипова

"У меня очень мало стихов для детей. На Литгалактике опубликовано всего тринадцать стихотворений. И три из них – про ёжика! Одно раннее, 2015 года Ёжик http://litgalaktika.ru/publ/20-1-0-6487 Подумать только: десять лет прошло с момента его написания! Оно совсем простенькое, поэтому к сравнению его я не добавляю. А два других стихотворения написаны относительно недавно – в 2022 г. и в 2023 г. И вот про них мне интересно услышать мнение читателей. Какое из этих стихотворений вам больше нравится? Буду благодарна, если вы поясните свой выбор, но можно и просто выбрать лучшее, на ваш взгляд, – это тоже показательно."

1. Ёжик и осень

2. Крошка-ежонок

 

***
 

Надеюсь, вы ответите на вопрос наших участников, какое из двух стихотворений в каждой паре вам больше нравится. Очень хочется, чтобы голосование было активным, ведь чем больше авторов выскажет своё мнение, тем более показательными будут результаты.

Очень приветствуются комментарии! Только большая просьба: прокомментировав, не забывайте, пожалуйста, и проголосовать. Иначе ваш голос не засчитается и картина будет не полной.

Полетели?

Ведущий Ирина_Архипова
 
Опубликовано: 01/09/25, 21:37 | mod 01/09/25, 21:56 | Просмотров: 123 | Комментариев: 26
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (26):   

Закончилось голосование в восемнадцатом выпуске проекта.

Итоги:

Алексей_Лис
птичье (15) - максофраевое (11)

Ирина_Архипова
Ёжик и осень (13) - Крошка-ежонок (13)

Небольшой первес голосов за "птичье" Лиса и ничья у моих ёжиков.

Лис, спасибо за участие!  
Всем проголосовавшим авторам - большое спасибо за поддержку проекта!

Жду желающих для участия в проекте. Пишите мне в ЛС или в Привате.
Ирина_Архипова   (06/09/25 22:03)    

Большое спасибо всем, кто проголосовал, и отдельное спасибо тем, кто прокомментировал стихотворения!

Ничья в моей паре стихотворений меня порадовала. Спасибо всем!
Ирина_Архипова   (06/09/25 22:04)    

Лис привет:) (на работе был, отвлекался постоянно, забыл поздороваться)

Ирина, привет:)
Со стихами для детей всё немного иначе, чем со взрослыми (скажем так)). Сужу, естественно, по своему опыту)

Здесь два варианта:
1. Если чисто для себя и друзей, то оба стишка вполне милые.
2. Если же рассчитывать на что-то более серьёзное, то, на мой взгляд, оба стишка требуют переосмысления и переработки. В таком варианте очень слабы. ИМХО.

Если есть желание, могу более развёрнуто высказать свои мысли под обоими стихами на их страницах (или здесь, как пожелаете).
Но, в любом случае, надо проголосовать)
Пусть будет "Ёжик и осень".
Серёжа   (03/09/25 12:39)    

Добрый день, Серёжа.

Большое спасибо за мнение! На что-то серьёзное я не рассчитываю. Ни со взрослыми, ни тем более с детскими стихами) Стихи для детей вообще не моя сильная сторона. Но пояснения с удовольствием прочитаю, напишите где удобнее, можно здесь, можно непосредственно под стихотворениями.
Ирина_Архипова   (03/09/25 12:45)    

Первый стих как взгляд со стороны, в нём преобладают логика и кинестетика. второй от первого лица и воспринимается более личным отношением читателя, преобладают образность и чувственность.
Совершенно разные стихи. Трудный выбор. Пусть будет максофраевое)
Серёжа   (03/09/25 00:30)    

Здравствуй, Сергей:)
спасибо:)
ну да, примерно так и есть по ним, по этим двоим
спасибо:)
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (03/09/25 20:30)    

Проголосовала. У Лиса нравятся оба, но выбрала "Птичье" - мне показалось, что поэзии в нём больше. Особенно впечатлило это: "И у слов бывают крылья, и во рту от слов горчит. Лишь осталась память, мелом обведённая печаль...
"Максофраевое" больше философское и фонарь там сломан - пусть лучше фонарщик его зажигает.

У Ирины - хороши оба, но "Крошка-ежонок" более детское - прямо вижу, как малыши радуются, когда его слышат. Да и выучить наизусть его можно без проблем. Поэтому, ориентируясь на то, что стихи написаны для детей - голосовала за него. А первое - красивое такое, зримое - хочется читать и перечитывать. Оно уже для очень смышлёных малышей - будущих поэтов...
Николь_Аверина   (02/09/25 20:50)    

Большое спасибо за отклик, Николь!
Ирина_Архипова   (03/09/25 12:41)    

Здравствуй, Николь:)
спасибо:)
я понял тебя
да, мне эти строки из первого тоже больше всего нравятся
радости тебе
Лис
Алексей_Лис   (03/09/25 20:29)    

Лис
Первое будто из двух состоит - "жалостливое" и отстраненное. "Жалостливое" мне не заходит (это просто свойство характера), а отстраненное нравится
Второе... Оно атмосферное и кажется, что ближе (тоже свойство характера), но не поняла образ фонаря (прочитала в откликах, что это прям вот здорово) возможно, просто не догоняю
Ксени   (02/09/25 20:29)    

Здравствуй, Ксени:)
у Макса Фрая есть в прозе "волшебные вещи"...
ну вот, к примеру, у меня есть такая волшебная вещь - фонарь для ловли звёзд...
только он сломан
ты в детстве в небо не светила фонариком? или не в детстве
ну как-то так
а вообще сложно объяснять
и не только тебе оно не очень понятно
спасибо за мнение:)
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (03/09/25 20:28)    

Не только в детстве светила)
Но в темноте звёзды ярче...
А зачем ловить звезду?
Ксени   (03/09/25 21:00)    

здравствуй, Ксени:)
ну... не знаю... хочется...
Алексей_Лис   (06/09/25 09:54)    

Я - больше прозаик, чем поэт, потому каждое стихотворение "перевожу" для себя на более близкий мне  прозаический язык. У Лиса много иносказаний, образов, некоторые из которых я не смогла "перевести". (Хотя и поняла , к каким авторам идут отсылы). В результате, выбрала более понятное для себя стихотворение)

У Ирины выбрала стихотворение, которое вызвало больше эмоций. Правда, улыбалась, читая каждое из них)
Пелагея   (02/09/25 20:05)    

Спасибо большое, Пелагея!)
Ирина_Архипова   (02/09/25 20:11)    

Здравствуйте, Пелагея:)
огромное спасибо:)
да, наверное, то понятнее (не только ВАм, а вообще), я соглашусь
радости Вам:)
Лис
Алексей_Лис   (03/09/25 20:24)    

Лёша, оба стихотворения хороши, каждое по-своему. "максофраевое" более лирично и образно; строки "если тени от причин множить,
то получится: мой мир – призрак, и фонарь для ловли звёзд тоже." - стоят очень дорого. Второе - по мотивам "Маленького принца" Экзюпери звучит достаточно самостоятельно и ближе мне по возрасту и чувствам. Поэтому, не смотря на то, что ритм обычной речи нарушается ритном стихотворным, я выбираю второе. Но я охотно присоединяюсь к словам Егора об их полной разноплановости и нереальностти выбора в принципе. smile  smile  smile 

Ирина, у Вас я выбираю первое: оно предлагает чрезвычайно поэтичный и полный образ ёжика, как я его вижу. Оно мне очень понравилось. Второй ежонок слегка отдаёт сентиментальностью. smile  smile  smile
Marara   (02/09/25 14:43)    

Большое спасибо за комментарий, Марина! Это очень важно для меня.
Ирина_Архипова   (02/09/25 20:11)    

Здравствуй, Марина:)
огромное спасибо за мнение:)
да, я тебя понял
радости тебе
Лис
Алексей_Лис   (03/09/25 20:23)    

Ирина, сложно сравнивать, потому как они разные, хоть и детские))
У первого интересное строение - 3 строки, оно больше созерцательное, атмосферное
Второе - сюжетное, детям проще воспринимать действие. Проще представить это маленькое приключение, где присутствует сравнение с рыжей кошкой, поход за грибами, листок-непоседа
Детям, наверное, зайдет приключение, мне - атмосферность)
Ксени   (02/09/25 07:40)    

Спасибо, Ксени) А проголосовать?)
Ирина_Архипова   (02/09/25 12:13)    

Лис, твои стихи трудно сравнивать. Это как сравнивать, какой палец для руки нужнее - средний или безымянный?
Но я выбрал "птичье" - там схема рифмовки проще. Нам, академиев не кончавшим, чем незамысловатее, тем правильнее...

Ирина, ко второму стихотворению ты повзрослела. На год. Это много для детских стихов. Так что в стише "Ёжик и осень" детскость более настоящая показалась
GP   (01/09/25 23:16)    

Большое спасибо за мнение, Егор!)
Здравствуй)
Ирина_Архипова   (02/09/25 06:37)    

здравствуйте
Егор, спасибо за мнение:)
Ирина, спасибо за проект
радости вам
Лис
Алексей_Лис   (02/09/25 07:15)    

Спасибо, Лис)
И тебе радости!)
Ирина_Архипова   (02/09/25 07:21)    

Началось голосование

Нужно выбрать одно из двух стихотворений в каждой паре

Произведений: 4; авторов: 2
Минимум шорт-листа: 2
Максимум шорт-листа: 2
Дата и время старта голосования: [01/09/2025, 22:00]
Дата и время окончания голосования: [06/09/2025, 22:00]

Очень приветствуются комментарии! Только большая просьба: прокомментировав, не забывайте, пожалуйста, и проголосовать. Иначе ваш голос не засчитается и картина будет не полной.
 
Ирина_Архипова   (01/09/25 22:00)