День мостов
29 ноября
Ежемесячная газета для нас и про нас
Звёздочка месяца
☆ Гелия_Алексеева ☆
Как же я люблю мосты. Это же настоящее чудо! Непонятно, как и на чём держатся современные мосты. Иногда ощущение, что они опираются на облака и буквально парят в воздухе. А старинные наводят порой ужас. Как по ним можно передвигаться... Лучше я останусь на этом берегу! Мосты относятся к архитектурным сооружениям, потому что формируют архитектурно-художественный облик пространства. Это безусловно искусство, которое совершенствуется во времени. Писатели часто используют в своих произведениях символику мостов. Часто образ моста легко считывается, это говорит о том, что с мостами знакомы все люди, где бы они ни жили: в мегаполисе ли, на берегу небольшой речушки ли, или в дебрях амазонки. Мост, как говорится, он и в Африке - мост.
Фото. Милана Секоненко (август 2022) В пролёте моста «я шёпотом выращивал мосты» Александр Кабанов Вырастить мост можно, только если ты бесконечно одинок. Это не то, что вырастить мечту. Разница этих занятий состоит в том, что мост ты строишь от себя к другому, а мечту лелеешь для себя. Ее можно лелеять, даже находясь на свидании, о котором мечтал. Крутишь соломинку пальцами, забыв о коктейле. Затылком или, как ящерица, спинным мозгом отслеживаешь любое движение сбоку или позади, поглядываешь в окно и мечтаешь ускользнуть. Не совпало. Опять в пролете. Это такая пустота под мостом, между опорами, которых нет, потому что мост не построен. Или рухнул, когда другой берег оказался зыбким. Снова плавучие грунты. Ты крутишься в своих мыслях, вот уже окружность замкнулась, не оставив лазейки. Один – посередине, как ножка циркуля, стоишь на одной ноге и некуда шагнуть наружу. Правильнее, там, где застыл, – научиться выращивать радуги, даже зная, насколько они недолговечны. Зато строишь мост в любую сторону, не заботясь о берегах. Пусть под выращенными тобою радугами романтики строят мечты. Хотя бы каждый для себя.
— Милана_Секоненко Интересные Факты. Самые необычные мосты мира Сегодня поговорим о самых удивительных и необычных мостах в мире. Мосты часто ассоциируются с романтикой, некой загадкой и таинственностью. Особенно небольшие древние мосты, которым уже не один век. Бывают настолько уникальные сооружения, что вообще непонятно, как можно было их построить. Встречайте топ-20 уникальнейших мостов со всего мира.
https://rutube.ru/video.... Особенные Самый необычный мост в мире «Золотой мост» («Рука Бога») — это мост во Вьетнаме, который многие считают самым необычным в мире.
Он расположен в горах на высоте 1400 метров над уровнем моря. Гигантские каменные руки, покрытые мхом, будто столетиями держат позолоченный мост. На самом деле «состаренность» — это эффект, которого добивались архитекторы. Сами руки сделаны не из камня, а из прочной стали и стекла.
Вдоль всего моста высажены клумбы, поэтому кажется, что в ладонях растут цветы.
Главная задумка моста — показать, будто гигантские руки Бога извлекают золотую нить из земли.
Самый знаменитый мост в мире Мост Золотые Ворота (Голден Гейт) — это самый знаменитый в мире висячий мост, который находится на севере города Сан-Франциско в штате Калифорния, США.
Мост был построен в 1937 году и соединяет город с пригородом Саусалито. Его длина составляет 2737 метров, а ширина — 27 метров.
Мост получил своё название от одноимённого пролива, над которым он расположен.
Сегодня мост Золотые Ворота считается одним из самых красивых в мире и входит в число наиболее известных достопримечательностей США.
Самый древний мост в мире Мост Чжаочжоу — это самый древний в мире мост с каменной сегментной аркой. Он расположен в южной части провинции Хэбэй на северо-востоке Китая.
Мост был построен более 1400 лет назад во времена династии Суй (581–618 гг.) под управлением архитектора Ли Чуньчу. На его строительство ушло 10 лет.
Мост имеет длину 51 метр и ширину 9,5 метра, а главная арка моста занимает 37,5 метра. Он невероятно прочный. Несмотря на пролёт арки в 37,5 метра, он простоял 14 веков, пережив 10 крупных наводнений, восемь войн и многочисленные землетрясения.
Самый знаменитый мост в Нью-Йорке Бруклинский мост. Пожалуй, самый известный мост Нью-Йорка. Известней чем Бруклинский мост, разве что, только Манхэттенский. Данный мост соединяет Бруклин и Манхэттен, общая длина данного моста составляет 1825 метров. Считается одним из самых старых висячих мостов не только в Нью-Йорке, но и в США. Мост Верразано. Второе название данного моста — Верразано-Нэрроуз. Известен тем, что является одним из самых крупных висячих мостов в мире.
Самый высокий мост в мире Самый высокий мост, Франция. Виадук Мийо протянулся через долину ущелья реки Тарн на юге Франции. Чтобы построить самый высокий мост в мире, потребовалось 17 лет от первоначальных эскизов до его завершения в 2004 году. Конструкция была спроектирована, чтобы помочь предотвратить летние пробки для путешественников, направляющихся из Мийо на юге Франции на отдых в Испанию.
Самый длинный мост в мире Даньян-Куньшаньский виадук — самый длинный мост в мире. Он расположен в Восточном Китае в провинции Цзянсу, между городами Шанхай и Нанкин.
Длина моста — 164 800 метров. Он является частью Пекин-Шанхайской высокоскоростной железной дороги.
Примерно 9 км моста проложено над водой. Наиболее крупный водоём, который пересекает Даньян-Куньшаньский виадук, — озеро Янчэн.
Самый длинный мост в Европе Мост Васко да Гама в Лиссабоне — самый длинный мост в Европе. Его длина составляет 17 километров 200 метров.
Мост назван в честь известного мореплавателя, важной для Португалии исторической личности. Строительство моста велось четырьмя самыми большими строительными компаниями, в нём принимало участие 3300 человек. Строительство продолжалось всего полтора года.
Мост взял на себя часть транспортной нагрузки между Лиссабоном и Алмадой. Движение по мосту началось в 1998 году — в год 500-летнего юбилея открытия Васко да Гама морского пути из Европы в Индию.
Самый высокий мост в Европе Живопи́сный мост (также известен как мост в Серебряном Бору) — вантовый мост через Москву-реку. Расположен на северо-западе Москвы, входит в состав Краснопресненского проспекта и проспекта Маршала Жукова. Первый вантовый автодорожный мост в Москве. Самый высокий мост такого типа в Европе на момент строительства. Получил название по находящейся рядом Живописной улице.
Самый длинный подвесной мост в мире Скайбридж - самый длинный подвесной пешеходный мост в мире! Находится в Адлерском районе Сочи, в Ахштырском ущелье, в парке экстремальных развлечений — SKYPARK AJ Hackett SOCHI (Скай Парк). Проект моста заявлен в Книгу рекордов Гинесса. Способен выдержать девятибалльное землетрясение.
Самый длинный пещерный мост в мире Самый длинный подземный мост в мире. Абхазия, Новый-Афон, Новоафонская пещера. Зал «Спелеологов». Этот зал занимает 1 место по величине в Новоафонской пещере и 3 месте среди пещерных залов всей Абхазии. Его длина превышает 260 метров, ширина достигает 75 метров, а высота – 50 метров. Мост для туристов проложен через весь зал на высоте 18 метров от дна пещеры (чтобы его не затапливала вода), длина его составляет 120 метров.
Самый намоленный мост Карлов мост в Праге, Чехия
Один из самых известных в мире и самых старых в Чехии Карлов мост строился почти полвека по приказу Карла IV и был открыт в 1402 году. 516-метровое сооружение пересекает реку Влтаву и соединяет Пражский град со Старым городом. Помимо того, что с этим местом связаны многие исторические события Праги, оно интересно еще и своим религиозным значением. Здесь стоят 30 скульптур, в том числе статуя Святого Распятия и Голгофы. Согласно легенде, у первого такого креста, установленного на мосту, разрешалось молиться приговоренным к казни.
Самый нереальный мост в мире Мост Жуйи в Китае
Многие пользователи соцсетей думали, что двухъярусный стеклянный мост «Жуйи» — воплощение магии фотошопа, но все же он действительно существует. Свое название мост взял от традиционного буддистского скипетра жуйи, символизирующего удачу. С ним же связана параболическая двойная форма строения: люди могут перемещаться как по верхней, так и по нижней кривой, однако вид со второй заманчивее — мост стеклянный и расположен над пропастью на высоте 140 м.
Мост Жуйи в Китае. Картинки из интернета в свободном доступе
Моё самое «свежее» увлечение... Интервью с Ольгой Зиминой — Я работала кантором в лютеранской церкви
— Я пытаюсь одновременно учить восемь языков
— Я достаточно хорошо понимаю, что такое настоящая поэзия
Ольга_Зимина http://litgalaktika.ru/index/8-462
Ольга, добрый день!
Предлагаю побеседовать для ноябрьского выпуска газеты)
Есть желание и возможность? Елена, здравствуйте! Да, можно попробовать)) Спасибо огромное за предложение!
Очень рада, Ольга!
Тогда начинаем)
Ноябрь — это мостик в зиму. Поэтому мы решили посвятить данный выпуск Дню мостов (29 ноября). Отсюда и первый вопросы… Во-первых, как вы относитесь к ноябрю? Как я отношусь к ноябрю... Сложно. Я — человек летний, родилась в день летнего солнцестояния, и, вероятно, потому работаю на солнечных батарейках. В тёмное ноябрьское время мне не очень легко живётся. Я в принципе не склонна к меланхолии, но к концу осени обычно впадаю в состояние черепашки в спячке – вроде бы ползаю, но постоянно ищу щель, где можно подремать.
Это мне знакомо. Я тоже летняя)
А теперь следующий: к мостам как относитесь? На земле ведь множество мостов. Даже есть загадочные и мистичные. Вы знакомы с такими? Честно говоря, я настолько привыкла к огромному количеству прекраснейших мостов в Петербурге, что совершенно не обращаю на них внимания. По пути на работу – от метро до своего класса – я прохожу мимо четырёх мостов канала Грибоедова, у каждого из которых есть своя мистическая история, но, если честно, я даже не помню, как они называются. Моя мама была гидом-экскурсоводом, и потому, пропустив в детстве мимо ушей сотни экскурсий, темой истории Петербурга я, увы, совершенно не интересуюсь. Так же, как мои дети, вынужденные в детстве слушать сложную старинную и классическую музыку, принципиально не отличают Баха от Бетховена (я сейчас шучу, но подозреваю, что недалека от истины).
Когда я стала думать про мосты, то вспомнила лишь одну историю. Мне пять лет, родители привезли меня в родную деревню отца — Обретино в Тверской области. Я гуляю с какими-то девочками постарше, мы доходим до реки Виглинки – тёмной и в том месте довольно бурной. Мне она кажется страшной. За рекой – густой тёмный ельник. Через речку перекинут ветхий деревянный мостик, в котором зияет большая дыра. Большие девочки, смеясь, перебегают по мосту, легко перепрыгивая через провал, а я боюсь упасть в воду и останавливаюсь.
Девочки кричат «Ну, тогда ты с нами за земляникой не идёшь, малявка!» И я остаюсь одна на берегу. Вот это чувство одиночества и растерянности мне очень запомнилось. А узких и шатких переправ я боюсь до сих пор. Мне проще перейти речку вброд или переплыть, чем пройти по ненадёжному мосту…
Мне тоже). Это из серии «умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт))
А почему ваши дети ВЫНУЖДЕНЫ были слушать сложную старинную и классическую музыку? Мама — музыкант, а дети не в маму? ) Почему вынуждены были слушать? Я работала кантором в лютеранской церкви, занималась организацией органных концертов, сама пела на концертах, преподавала вокал. Сыновей было не с кем оставить, приходилось брать их с собой на работу... И, конечно, в итоге они, повзрослев, стали втайне ненавидеть подобную занудную музыку (мне об этом не говорят, но я догадываюсь). Но музыкальные способности у ребят отличные, младший сын пишет песни (и стихи, и музыку), сочиняет саундтреки для видео на заказ…
Молодчина, сыночек! Творческие способности всегда наследуются.
А органные концерты — это интересно! Ольга, можно немного шире об этой деятельности? Есть музыкальное образование? Педагог?
Может, есть фото концертов или ссылки на видео? Фото есть…
У меня, скорее, не образование, а хороший голос и сильная музыкальная подготовка. Я играю на скрипке с четырёх лет, закончила две музыкальных школы – детскую по скрипке (я училась в ней с четырёх до шестнадцати лет) и школу для взрослых по академическому вокалу. Училась играть на органе, но не так много, как хотелось бы...
Консерваторию я так и не закончила. Обычно я говорю, что из-за рождения детей, но, в основном, по причине острой социофобии – мне очень сложно приходить куда-то по чужому графику. Ещё в юности у меня как-то сама собой сформировалась насыщенная концертная деятельность и целая толпа учеников, поэтому я не видела особого смысла в получении диплома...
Я никогда не хотела работать в театре или преподавать в учебных заведениях — понимала, что моя нервная система не создана для такой нагрузки. В итоге сейчас у меня своя вокальная студия – класс в центре Петербурга, около тридцати взрослых певцов.
Ольга, мои аплодисменты!
А музыка и литература как-то связаны в вашем творчестве? Может, какие-то мелодии вдохновляют на написание стихов? Скорее, стихи меня вдохновляют на написание музыки... Вернее, даже так: для меня все стихи сразу звучат с какой-то мелодией. Я очень редко записываю что-то нотами, но всегда сразу могу напеть мелодию к понравившимся стихам. Сама я, к сожалению, поэт совсем ещё неумелый, но очень надеюсь когда-нибудь начать писать стихи на уровне поэтов Литгалактики.
Ну… я тоже рифмую не от бога, но обитаю в Литгалактике)
А про стихи, звучащие мелодией, я уже слышала от другого нашего автора — Татьяны Нестеровой. Она и поэт, и композитор, и музыкант, и исполнитель в одном лице. Наверно, стихи звучат музыкой у всех, имеющих тонкий слух)
Ольга, а у вас есть записи песен в вашем исполнении? Песен пока совсем нет. Но я могу прислать арии в сопровождении оркестра или органа)
Да, конечно, пришлите арии!
Ольга, вы говорите, что вы — поэт не совсем умелый. Стихи недавно стали рождаться?) Стихи я начала писать всего год назад. Как-то вдруг решила, что пора – и сразу начала. Конечно, до этого я всю жизнь писала статьи «по работе», посты в соцсетях, миниатюры-зарисовки о детях или животных, записывала какие-то весёлые истории из жизни, маленькие рассказы, чтобы развлечь друзей... Но писательством я это не считала. Посты в соцсетях все пишут, а писатель – это что-то серьёзное, мне такое не по зубам...
И вот в конце сентября 2023 года я вдруг решила посмотреть, нет ли каких сайтов для начинающих писателей. Нашла Проза.ру. Выложила туда свои старые миниатюры. Что-то ещё написала, втянулась... Был период, когда в день сочиняла по два-три рассказа в транспорте... Потом был «Бумажный слон», но мне там сразу стало тяжело. Не знаю по какой причине, но любой мой рассказ вызывал очень много негативных комментариев из разряда «так не бывает»... Потом благодаря поэтическому баттлу я нашла Литгалактику – и здесь мне всё нравится!
Да, в Литгалактике хорошо)
А что из современной музыки вам нравится? По поводу современной музыки – даже не знаю. Я слушаю только несовременную.
А вот и арии с вашими комментариями. Я разместила видео на ютюбе и рутюбе — у кого, что откроется) https://rutube.ru/video.... https://youtu.be/UvXePL9Z_dI Это видео с одного из последних концертов. Я (слева) пою дуэтом с сопрано Еленой Тихомировой, которую я упомянула в рассказе
«Дуэт из высокой мессы» (там она названа Мариной).
Мы исполняем «Stabat Mater» Дж.Б. Перголези в Гатчинской церкви св. Николая.
https://rutube.ru/video.... https://youtu.be/_k2lM1RV1IIo На этом видео — Ария альта «Eja mater», номер 6 из кантаты «Stabat Mater» Перголези.
Ольга, какой же у вас голос глубокий и мощный. Классика — это, бесспорно, высший пилотаж! А в своей студии вы учите только арии исполнять?) Да, у меня очень узкая специализация – только академический и старинный (барочный) вокал. Но желающих учиться петь такую сложную музыку находится много, что меня, если честно, всегда удивляет.
Наверно, потому, что самооценка повышается. Здесь же особое дарование необходимо)
А другие увлечения у вас есть? Моё самое «свежее» увлечение – это, конечно, литературное творчество. Оказалось, что это чрезвычайно интересно – выдумывать и записывать истории. Кстати, мне очень нравится писать конкурсные рассказы по заданиям Виктории. Это очень весело, ещё бы чуть побольше времени...
Второе моё хобби – изучение иностранных языков. Я пытаюсь одновременно учить восемь языков по разным приложениям, видео, статьям и учебникам из магазина "Старая книга". Английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, норвежский, финский, голландский... Иногда добавляю какой-нибудь новый язык, что-то временно забрасываю, продвигаюсь из-за недостатка времени не очень быстро. Но немецкий, свой самый любимый иностранный язык, выучила уже на достаточно приличном уровне. Могу разговаривать с носителями языка, хорошо понимаю на слух даже беглую речь.
Конечно, я много читаю, книги «заглатываю» моментально — у меня с детства высокая скорость чтения.
Люблю прогулки в лесу, грибную охоту. Лес у нас рядом с домом, летом я стараюсь гулять каждое утро – ухожу на лесную полянку с книгой и читаю. А теперь ещё и пишу.
Ещё одно доказательство того, что людям с абсолютным слухом языки легко даются. Вроде бы полиглотом был и Генрих Шлиман (14 языков освоил) Правда, не знаю, как у него с музыкальным слухом было))
Но вернёмся к грибной охоте. Это азартно. Есть фото? Да, конечно, фотографий грибов у меня всегда очень много!
Симпатичные грибочки!
А что касается литературного творчества… вы, судя по страничке, предпочитаете писать рассказы? Я сейчас пишу то, что легче всего получается – рассказы или короткие повести. За год написала несколько повестей (в том числе две сказочных, что меня сильно удивило), маленький роман-автофикшн под названием "Неуклюжи" и несколько десятков рассказов. Стихи в моей голове возникают редко, но иногда вдруг само собой стихийно складывается что-то, не вызывающее отвращения.... Я стараюсь это записывать, но пока далеко не всё решаюсь выкладывать.
На этом сайте сильные поэты, стыдно в таком обществе писать какие-то ученические вирши. Я достаточно хорошо понимаю, что такое настоящая поэзия, так как всё ранее детство провела под столом в ленинградском доме писателя (мои родители познакомились на занятиях литобъединения). Наверное, именно по этой причине я в конце концов пришла к литературному творчеству. Решила наконец-то применить на практике накопленные таким интересным способом знания…
Удачно применяете) С некоторыми рассказами я уже познакомилась. Они у вас очень даже интересные и позитивные. Сыновья читают и, наверно, дают советы как самые честные критики?) Скажем так, сыновья иногда соглашаются послушать, если я очень прошу. Младший сын Паша всегда даёт очень дельные советы – где что нужно пояснить, усилить, развить... А старший сын Миша обычно вежливо слушает и хмыкает: «Можно было бы и получше написать».
Кстати, Паша не считает мои рассказы позитивными. Он говорит: «Ты вроде бы такой спокойный человек, откуда ты выкапываешь всю эту хтонь? Я чего-то о тебе не знаю?»
Наверно, тут, как в песне — «должна быть в женщине какая-то загадка...», даже если это мама))
Но, главное, дети знакомятся с творчеством родительницы. А то ведь некоторые родственники, к сожалению, считают сочинительство их близких баловством… )
Оля, а больше нет желания завести попугаев, как в рассказе «Дуэт из высокой мессы»?) Классика в исполнении попугая собрала бы все лайки)) Видео тех попугаев нет?) Видео, к сожалению, нет. Мы, конечно, попугаев снимали на камеру, но где сейчас те видео... Всё это очень давно было. Дети в моём рассказе ещё совсем маленькие, а сейчас – уже взрослые дяди.
А попугайчиков завести... Вот если я всё же когда-нибудь исполню свою мечту и возьму из детского дома приёмных детей – тогда и попугайчиков им заведу. Это будет весело!
А кошки и собаки в доме есть? Псы иногда хорошо подпевают) Сейчас уже, увы, никого нет, все животные ушли от нас за радугу от старости и похоронены в ближайшем лесу. Были у нас и собаки, и кошки, и мышки...
Но я не хочу заводить животных специально – жду, не придёт ли новый четвероногий жилец сам. Непременно надо, чтобы это была судьба!
Кстати, где-то у меня есть видео, на котором я пою колыбельную своей любимой кошке Туче, а та бьёт меня мягкой лапкой по губам: «Нет, твой голос нехорош, слишком громко ты поёшь!»
Туча — героиня множества моих миниатюр. Она умерла в ноябре два года назад…
Да, потеря любимцев всегда переносится тяжело. Но, наверняка, избранники судьбы где-нибудь уже поджидают)
А на мысли о колыбельной я как раз только что поймала себя. Хотела узнать, какие снотворные песенки звучали для любимых и родных) Колыбельные песенки у меня, конечно, звучали классические – Моцарт, Брамс, Чайковский...)
Я так и думала)
А теперь простеньки вопросы про привычки:
Что предпочитаете — кофе или чай? утро или вечер? компании или одиночество? спортивный стиль или классический?)
И… любите ли готовить?) Я предпочитаю самый простой чай с лимоном, без сахара, очень горячий и крепкий. Кофе буду пить, если нужно срочно взбодриться, но не для удовольствия.
Любимое время суток – не очень раннее утро. В это время я наиболее продуктивна, хорошо соображаю. Если я что-то дельное и сочиняю, то чаще в период «до полудня».
При этом мне приходится всю жизнь терпеть сов, которые тёмными ночами шастают по дому и хлопают дверцей холодильника
А потом эти совы говорят: наверное, у мамы нет творческой жилки, ведь творческие люди по ночам непременно должны колобродить...
По натуре я интровертище. Мне непременно нужно жить даже не просто в отдельном деревенском доме, а ещё и подальше от других людей. Где-то на необитаемом острове желательно. Примерно раз или два в неделю я говорю сыновьям: «А смотрите, какой классный дом продаётся! В лесу, с четырёхметровым забором! Давайте продадим наш дом и купим вот этот!»
Но близких людей – а это у меня только сыновья – я готова терпеть со всеми тараканами, всегда готова принимать их друзей, даже самых шумных и бесцеремонных.
В одежде я предпочитаю стиль полумонашеский: чёрное, длинное и строгое. Но как только перестаю себя контролировать – сразу иду и покупаю себе какой-нибудь ярко-оранжевый шарфик.
Готовить люблю для родных и друзей. Если есть время, буду сооружать что-то сложное и вкусное, с кучей специй.
Люблю печь пироги, блины и сырники, но сама всё это обычно даже не пробую, пытаюсь сберечь остатки былой фигуры.
Как интроверт интроверта я вас очень понимаю)
Ольга, большое спасибо за исчерпывающие ответы. Мне было очень интересно.
Надеюсь, мы не разочаруем читателей своей беседой. И я была рада побеседовать. Обнимаю)
Интервью провела Елена Картунова
Миниатюра в номер! Плыли письма по реке... – Юр, давай поскорей, а то дотемна не успеем! – подгоняет меня Светка.
– Не волнуйся, Светильник, успеем! – отвечаю я, продолжая накачивать велосипедное колесо.
Светка, она же для своих, Светильник – моя одноклассница. Нам по шестнадцать.
Продолжение по ссылке:
http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-6587 (Чтение 2 минуты) — Таёжник «Плыли письма по реке...» 12 месяцев. Октябрь. Там, на неведомых дорожках Настюше месяц назад, в сентябре, исполнилось 6 лет, и она считала себя вполне взрослой. Не взрослой дамой, конечно, как бабушка Тая, но уже и не маленьким ребёнком, каким была в прошлом году. И как взрослой, Насте полагалось иметь своё мнение.
Вот сейчас она стояла у окна, глядя на так быстро пожелтевший Пушкинский парк, и размышляла:
Продолжение по ссылке:
http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-998 (Чтение 2 минуты) — Aleker «12 месяцев. Октябрь. Там, на неведомых дорожках» Творчество наших читателей *** (Всю жизнь возвожу мосты между нами) Всю жизнь возвожу мосты между нами –
ты нечаянно их разрушаешь...
Построю каменный –
не заметив упорного труда,
восхищаешься резными листьями
на глади воды.
Бегу навстречу, раскинув руки
крыльями –
ты вешаешь на них коромысло
и просишь принести воды.
Рисую в небе радугу-мост –
запутавшись в семи цветах,
уходишь,
унося в глазах только грязно-зеленый.
И опять оказываемся мы по разным берегам...
2021
— Милана_Секоненко *** (Всю жизнь возвожу мосты между нами) Мосты Стал туман морозным тюлем,
зябким маревом застыл,
и от холода проснулись
в старом городе мосты.
Разогнали галок снулых,
оторвались от столбов,
с плеч асфальтовых стряхнули
нити рельсов, проводов.
Захотели сбиться в стаю,
небо поровну деля,
залетали, подражая
перелетным журавлям.
Из бетона, звонкой стали,
в синих сумерках густых,
с упоением летали
и курлыкали мосты.
Налетавшись ночью хмурой,
приземлялись наугад.
Как виски, у рек наутро,
поседели берега...
— Ninzy «Мосты» Ветреный сон Мне снился ветер. Медленный. Густой,
Как патока, стекающая с ложки
На теплое пальто моей надежды,
Неновое, слегка не по размеру,
А в ветре — дождь, как в патоке миндаль:
Большие но разрозненные капли
Вонзались метеорами в одежду,
И гасли в ней, не достигая кожи.
Мне снился мост. Над ветром. У Луны.
Но в этом сне я шёл слепым калекой
И слушал ветер, созданный листвой,
Трепещущей в дождливое ненастье,
Не ощущая крупных редких капель,
Но зная, что они несомы ветром.
Мне снился сон, что кто-то держит зонт —
Не надо мной, но где-то слишком рядом —
И под зонтом раскроются глаза,
Я вдруг увижу: мост и зонт едины;
Но лишь во сне я делал первый шаг,
Меня сдувало ветром в сон начальный:
Мне снился ветер. В ветре — редкий дождь.
И тёплое пальто не по размеру...
— GP «Ветреный сон» Поздравляем Алекера, Милану, Наташу и Егора с публикацией в газете
Вести с орбит Взгляд 1 Октябрь! Месяц мечтателей и искателей приключений. Наконец-то стало оживлённо на сайте!
Народ за одни сутки сбился в команды и ринулись покорять «Четыре грани»! Любимый конкурс уже давно пора проводить в две параллельные ветки. А то и вовсе замахнуться на большой командный конкурс. Народ соскучился по Лисовской забаве. Это, пожалуй, самое главное в настоящий момент. Есть ещё одно мероприятие столь же любимое, яркое и зрелищное – это конкурс фотодуэльянтов «Калейдоскоп». Представляю, какие там кипят страсти!
Пожелаем всем командам и фотографам-дуэльянтам небесных покровителей и сногсшибательного успеха!
Взгляд 2 Безграничные пределы нашей галактики уходят корнями в глубокий космос и настолько велики, что планета Фотон, расцветшая... нет, запылавшая разноцветием красок, погрузилась в тишину. Туда перестали долетать возгласы восхищения ее красотой, лишь одинокий голос Елены Картуновой возник и погас, растворившись в пустоте космоса.
Наверное, это великая забота об участниках, дабы не распугать громом голосов и рукоплесканий стада пугливых пегасов и хороводы утонченных муз, с которыми участники дуэлей на одной ноге - балансируя в позе врикшасана, постигают гармонию красоты.
А может, болельщикам просто не хватило слов? Ведь сколько их надо, чтобы в стихах соединить птиц и рыб, а в прозе мечты с коротышками. А еще обойти 12 соперников и первыми оказаться на вершине пирамиды.
Авторы, кусая гусиные перья, склонились над нетленками. Лишь космический ветер носит смятые листы - осень в Галактике.
По этим причинам или каким-то другим, но возникшая тишина дала тему для второго сражения.
Во втором туре по совершенно невообразимой причине (думаю, без магии осени здесь не обошлось) зрители наблюдают единодушие... единомыслие... единотворчество авторов фото во всех парах. Первая выбрала лодочно-водяную тематику, вторая - человекообразную, третья - жизнеутверждающую и четвертая - да-да! и здесь присутствует единомыслие - в контрасте. Ставки сделаны, ставок больше нет - в дело вступает удача!
К сожалению, мы не успеем осветить всю интригу этого захватывающего соревнования, но... Люди... вы такие молодцы! И мы всей редакцией болеем за вас!
Спецкор. Ксени
А вы знаете, что... Серебряный век — «Эпоха с размытыми краями. Мы не знаем точно ни когда начался Серебряный век, ни когда он закончился.»
«Плоды раздумья», Козьма Прутков.
«Первым же литератором, творившим на рубеже столетий и объявившим собственную эпоху «серебряным веком», был загадочный Глеб Марев (о нем неизвестно почти ничего, поэтому не исключено, что имя было псевдонимом). В 1913 году под его именем вышла брошюра «Вседурь. Рукавица современью», в состав которой был включен манифест «Конечного Века Поези». Именно там содержится формулировка металлургических метаморфоз русской литературы:
«Пушкин — золото;
символизм — серебро; современье — тускломедная Вседурь.»
@Арзамас- Серебряный век
© Софья Тимофеева, «Серебряный век»
Воздушные замки Представляем новую рубрику. В ней будут рассказы о наших мечтах. А может, уже у кого-то что-то сбылось... Кто-то кита по спине погладил, кто-то купил телескоп и смотрит на Луну, кто-то дождался своей книги...
Картинки из интернета в свободном доступе Однажды поздним осенним вечером Задумчивый Колобок и Медведь сидели в креслах-качалках на веранде берлоги и ждали, когда на звездном небе появится исключительно редкая комета с длинным хвостом. Для пущей важности, стоит уточнить, что Задумчивый Колобок – это вовсе не тот, которого съела однажды Лиса, а тот, что живет со своими друзьями и Медведем в кармашке на Литгалактике, куда их поселил Лис, который колобками не питается.
- У тебя есть мечта? – спросил Задумчивый Колобок.
- Потрогать Луну своими лапами, - ответил Медведь, не спуская глаз с неба.
Он, конечно, знал, что по небу пролетит комета, но желание приготовил.
- Ну, ты загнул.
- Угу… - вздохнул Медведь.
Колобок задумчиво покачивался в своем кресле, глядя на большую желтую Луну в небе, а Медведь напряженно ждал появление кометы.
- Ну-ка встань, - глубокомысленно так сказал Колобок, что Медведь сразу понял, что дело серьезное и встал. – Чуть правее, а теперь сделай полпятки назад. И подними лапу. Чувствуешь?
Медведь пошевелил пальцами и почувствовал. Шершавый бок и легкое тепло.
Луна зажмурилась и слегка съежилась – все же знают, что лапа у медведя тяжелая. Но у этого была… трепетная. От волнения. И счастья сбывшейся мечты. Он сбегал в берлогу за маленьким колокольчиком и повесил его на лапу высокой ели в память о свершившемся чуде.
Вслушиваясь в его тихие звуки, Медведь сделал открытие – мир наполнится музыкой радости, если вешать на ветку колокольчик исполнившейся мечты. И он решил приглашать друзей в гости по вечерам, чтобы разговарить о сбывшихся мечтах.
- На самый главный вопрос о мечте - наверное, не отвечу, - неожиданно сказала Наталья Сафронова, самая первая гостья, которая пришла к Медведю. - Это почти как в "Доживем до понедельника" - словно пришпилить бабочку.
- А если о той, которая уже свершилась? – забеспокоился Медведь. - Это похоже на поделиться радостью о чуде.
- Глобальных мечт не было:) – слегка подумав, улыбнулась Наталья. - А насущная, как у всякого творческого человека, наверное: гармония между семьей, творчеством, работой. Чтобы в семье все хорошо было:) Даже писала стихи-обереги:
Вьется нежная песенка снежная...
Можно воду носить решетом,
черпать звезды ведром из колодца,
усадить всю семью за столом,
и для каждого ложка найдется,
и на месте душа...
— Наталья Сафронова «Руки-лебеди» Работаю в театре «Секрет» администратором давно, с цифрами не особенно дружу, поэтому - не считаю. О театре, как о обо всем, что дорого, писать сложно. Он для меня - зеркало. Возможность увидеть себя со стороны. Какой бы спектакль ни играли - я обязательно «выцеплю» в нем себя, вот этим самым болезненным отражением. Даже если это очень веселая постановка. Но это обязательно я - это я там хожу. И мне всегда кажется, что я смогу сыграть эту роль. Но это неправда, конечно - не смогу. Я просто ее чувствую, потому что она «моя». В «Обломове», например, я узнаю себя в Илье Ильиче, Ольге и Агафье Матвеевне. В «Чичикове» - в Коробочке прежде всего. И в дамах, конечно. И в Манилове. Но в Коробочке более всех.
Собственно «Секрет» привлек меня качеством постановок и простором для творчества. При минимальном финансировании у нас ставятся очень красивые, завораживающие спектакли.
Мечта - связанная с театром?
Не могу сказать, что я мечтала писать сценарии для театра. То есть даже для себя я не проговаривала это желание. Но, наверное, подспудно, где-то глубоко внутри - все-таки мечтала. И это можно назвать свершившейся мечтой. Как всякая свершившаяся мечта - она хороша, как воспоминание. О том, как интересно было работать – всегда сложно и вдохновенно.
Но обычно я, конечно, самый преданный зритель, мне не надоедает смотреть раз за разом спектакли секретовцев, писать пост-релизы, выкладывать в группе театра фотоотчеты. Выслушивать восторги зрителей - тоже моя почетная обязанность.
Наталья дала ссылку на классные театральные плакаты:
Выставка «ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПЛАКАТ - 2023» Медведь и Наталья еще долго говорили, вспоминали и делились театральными историями, не замечая, что время уже заполночь. А на ветке ели звенел еще один колокольчик, вплетая свой чистый голос в музыку Вселенной.
Спецкор. Ксени
Рождённым в октябре Поля и голубая просинь… И солнца золотая рябь; Пускай кричат, что это осень! Что это, черт возьми, октябрь?!
Октябрь, конечно, маем не был, И всё же, клясться я готов, Что видел голубое небо И реку голубых цветов.
И тишь — особенную тишь! И росы — крошечные росы, Хоть рвал с посахаренных крыш Буран серебряную россыпь.
Хоть генеральские стога Вздымались пламенем крылатым И от крови, как от заката, Алели хрупкие снега.
Хоть этот день я был без хлеба, Да-да!.. Но клясться я готов, Что видел голубое небо И реку голубых цветов! — И. Уткин Золотые капли октября Соберу в сверкающие звенья. Разреши поцеловать тебя Посреди случайного мгновенья.
Я поглажу волосы твои… Стало небо пасмурным и влажным. Этот мир придуман для двоих — Остальное, в сущности, — не важно.
Защищая от осенних гроз, Я тебя согрею, как сумею. Ожерелье из упавших звезд Ты наденешь царственно на шею.
Повернись, пожалуйста, ко мне. Ветер звезды с листьями уносит… Улыбнись в вечерней тишине — Ничего, что наступила осень… — П. Давыдов Картинки из интернета в свободном доступе Алексей Ушаков Вячеслав Дворников Ок74 Егор (GP) Настя (Туранга) Ассоль Фьюжен Сергей Че Надежда-Шаляпина Таёжник Ванжелика Владимир Абросимов (ВлАбр) Алёна Нестеренко Вадим (Midav) Мы, редакция газеты и экипаж, поздравляем наших именинников!
Дробышки
Смешное Картинки из интернета в свободном доступе Сказка на ночь Ёжик давно мечтал обзавестись большим рыжим хвостом, как у Лиса, и даже предложил ему поменять на свой маленький. Но Мудрый Лис спросил:
- А как ты мой хвост за собой таскать будешь?
Ёжик подумал и понял, что эта идея действительно никуда не годится.
Вот и сейчас Ёжик хотел попросить у крокодила его большие зубы, но сразу понял, что с такими большими зубами он не сможет закрыть свой рот.
Общение с Лисом пошло Ёжику на пользу - он тоже стал мудрым. Не таким большим Мудрым как Лис, а просто маленьким мудрым ёжиком...
— Туранга ЦУПовое настроение ЦУП перестраивается на осеннее время. Для Литгалактян это означает, что в каютах будет теплее, хотя за бортом температура приближается к космической зиме.
С завтрашнего дня, за каждое опубликованное в ленте стихотворение, в ЦУПе можно получить чашечку ароматного кофе, а за отрывок прозы - пирожок. Поэты и прозаики — объединяйтесь! )))
Хочешь сказать – скажи! (Цитаты и комментарии) — О чём же разговаривают поэты? Несмеяны наплакали, волки навыли... Слов нет, как здорово!
— Ольга_Зимина Дуб - это не Толстой. Это кот. А кот - это цепь. А цепь - это свобода, встречающая у входа. Иди же от факта к факту. Встречающая свобода - это декабристы, но в декабре родился не Толстой, а Карамзин, и не Твен, а Флобер. Но они все четверо были антимарксистами, потому что знали, как составлять капитал не на словах, а на деле.
— GP Вот я в прошлой жизни был женщиной…
— Сергей_Че Но я лично никогда не ношу ничего из убитых животных.
— Ольга-Клен Но, зато, я могу вишнёвую косточку выплюнуть куда дальше и Лиса, и Ёжика...
— GP Ирина, но ты же не Лис и не негодяй - ты хозяйка. А представить себе хозяйку с кастрюлей я могу...
— GP — Осподи! Мы точно на литературном сайте? Читаю и теряюсь: гдея, ктоя…
Попробую заглянуть поглубже. Прислушалась к внутри и посмотрела вокруг... Фигак и как-то так получилось
— Ксени — Интре-есно… Это о чём? Реинкарнация - это не совсем то же самое, что оригинальная модель. Я, к примеру, реинкарнация Наполеона, но это не значит, что меня ждёт обязательное Ватерлоо. Может, всё ограничится Аустерлицем...
А Октавиан Август, кстати, не нуждается в инкарнациях - он и теперь живчик. я его хорошо знаю...
— GP "Подправить сюжет" - не значит изменить прошлое
— Виктор_Казимиров
— Это сильный философский ход! С Котиком Наташей тоже гуляем иногда под луной и печеньками лунными угощаемся)
— Селена В трилингвичном пространстве вообще слова причудливо извиваются)))
— синешкафье Да, это очень интересное состояние... Но иногда хочешь написать что-то лёгкое, весёлое, а получается хтонь...
— Ольга_Зимина Прочитаешь - и ощущаешь, что становишься умнее, или только кажется?
— Галка_Сороко-Вороно Ну и текст - это как недозрелый помидор. Если полежит в темноте какое-то время - покраснеет. Тогда и достать время придёт...
— GP мы отражаем друг друга
мы стали эхом
жажду твоих слов, подруга,
улыбки и смеха
странное чувство - заглядываешь в человека,
а видишь вселенную
огромную мерцающую
где мы с тобой ходим по орбите
— D_Grossteniente_Okku Какая нежность! Аж до трепета)
— Елена_Картунова Обычно мне говорят, что мой голос усыпляет))
— Елена_Картунова Я тоже не очень-то певец. Но знаю - это могут спеть ветер или весенняя капель, или Лис. Надо только чаще прислушиваться, чтобы не пропустить, когда кто-то из них станет это делать...
— GP Вот думаю, сразу в трубу гудеть и к Лису бежать? Ведь явно кто-то хакнул страничку Егора - в жисть не поверю в скупую слезу, признание поражения и то, что не сидел он вместе с Гомером в одной харчевне. Или, может, он вирус скромности из выпавшего снега подхватил...
— Ксени Не стоит огорчаться, что поезд ушел...
— Гелия_Алексеева — На этой ноте можно завершить наше путешествие в мир мыслей обитателей наших пустынь…)))
ЗЕБКИЛ
«Прапорщик, но флаг»: почему в русском языке некоторые слова не соответствуют действительности Вопрос: «Почему в русском языке некоторые слова не соответствуют действительности? Почему прапорщик, если флаг; почему очки, если глаз; прачечная, если стирка?» Мы попросили ответить филолога Светлану Гурьянову.
Все перечисленные слова действительности вполне соответствуют — но только той, что была несколько сотен (а то и тысячу) лет назад. Язык с тех пор сильно изменился, и многие слова исчезли из него бесследно. Но некоторые всё же оставили о себе память, передав свои корни словам-«потомкам», которые мы используем до сих пор, не понимая их внутренней формы и первоначального значения. Именно таковы «прапорщик», «очки» и «прачечная».
1. Прапорщик. Первоначальное значение слова — «знаменосец» или «флагоносец». Образовано оно от уже утраченного, но встречающегося в памятниках письменности существительного «прапор» — «знамя», «хоругвь». А оно, в свою очередь, родственно словам «пари́ть» (лететь) и «перо», ведь знамя — то, что возвышается и в каком то смысле действительно парит над людьми.
2. Очки. Это то, что надевают на «очи», а именно так раньше называли глаза.
3. Прачечная. Слово произошло от глагола «прати» (стирать). Ещё лет 100 назад крестьянки стирали бельё прямо в реке. Да не просто стирали, а колотили специальным деревянным валиком — «пральником». Отсюда ещё и «прачка» — женщина, стирающая одежду.
Источник: https://t.me/ispravil/621
Отдельное мнение Картинки из интернета в свободном доступе Мост – перемычка на опорах взаимных надежд.
(АлеХ) Мост – Мм… Направление на восток.
(Виктория_Соловьёва) Мост – дружеское рукопожатие двух берегов.
(Татьяна_Нестерова) Мост – сведЕние концов с концами.
(Людмила_Кац) Мост – конструкция, требующая повышенной огнестойкости.
(Марина_Юнг) Мост – переход по воде аки посуху.
(Марина_Старчевская) Мост – страшный сон Харона...
(GP)
Мост в осень Картинки из интернета в свободном доступе
Не пропустите наше специальное приложение, в котором мы собрали стихи и авторские фотографии: http://litgalaktika.ru/publ/70-1-0-22787 В подготовке номера принимали участие: Виктория Соловьёва, Елена Картунова, Ксени, Ирина Архипова, Алексей Лис
Интервью всегда интересно, особенно когда умело подано. Узнавать о человеке много нового и интересного - здорово!
Спасибо, Лена, спасибо Ольга!
Отступление - обожаю органы. Больше всего нравился в Домском соборе в Риге. Но согласна слушать и концертный.
Мосты люблю крепкие, надежные при необходимости. А красивые - лучше издали или на фотографии. Боюсь высоты, на стеклянный никто и никогда не затащит.
Хорошая газета получилась.
Даешь больше мостов всяких разных!
Октябрята с прошедшими днями рождения! Какое вкусное слово - октябрята
Хорошего всем вечера!
Спасибо, Таня, за прочтение и интересный комментарий!
А еще можно смотреть то, над чем пролетаешь - на карте в телевизоре (на спинке кресла) и сравнивать с тем, что по правде внизу. Это очень сильно интересно. А ещё огни городов ночью или дорожки фонарей или дороги рек - столько всего интересного
Летели через озерный северный край - не бывала там никогда, но сверху это так необыкновенно
С удовольствием почитала
Фотографии - потрясающие. Да и подборка фактов - интересна. Хорошо бы хоть по трети этих мостов пройтись...
Оля, я думаю, ещё заглянет сюда. Дал Бог ей много талантов. Конечно, она засияла у нас)
Кантор лютеранской церкви – ну, это не по призванию, а просто так случайно вышло. Вообще-то я стараюсь от всех религий держаться подальше... Как ни странно, при этом музыку исполняю только духовную. Но это не потому, что я высокодуховный человек, а просто музыка красивая
Новая рубрика про мечты - очень трогательно! Можно в следующий раз там напишут про меня?
Спасибо, дорогая редакция!
Очень интересны все материалы!
И так всё живо, непосредственно...
Рада была познакомиться поближе с Олей Зиминой!
И с ответвлением в глаза,
И по нему не то что муха -
Мысль никакая не ползла!
Его берёг с рожденья вроде,
И дальше буду сберегать,
Иначе будет он негоден
Связать ушные берега.
Его на фото видел. Супер!
Нет ни морщинки. Свежий весь.
Любой от зависти бы умер,
А я - живой сижу вот здесь
И если в ухо пальцем суну,
То ноготь ножницей стригу -
Свой моск - пристанище для умных -
Я сохраняю как могу.
Ведь и царапина от ногтя
Его в негодность приведёт,
А он ценою стоит много -
Он у меня не идиот.
А вы завидуйте и плачьте -
Вам всем такого не иметь!
Мой моск как мост весьма удачен
И до сих пор не юзан ведь!..
Егор, спасибо за ТАКОЙ мост!
Это просто что-то...
Очень разные мосты, у каждого свои , судя по написанному:)
Милана, шикарное фото:)
Интересно было познакомиться с Ольгой Зиминой - Лена, спасибо за интервью.
Оксана, спасибо за диалог о мечтах:) по прочтении было ощущение, что я была в гостях не у Колобка, а у Ёжика с Медвежонком;)
Наверное работать в театре мне бы тоже не надоело никогда. Люблю наблюдать за актёрами, за действом, за откликом зрителей. Рядом с театром и внутри него есть много моих люблю)))
Спасибо, Наташа, что немножко поделилась своими мечтами!)
Спасибо за знакомство с театром (ПЛАКАТЫ РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕМ, а если возникнут вопросы у Натальи есть ссылочка!!! где их много больше, не менее интересно и более разнообразно представлен репертуар театра. и что самое главное! ходить никуда не надо - искусство само вас захватит и не отпустит, пока до конца не дойдете)
а еще, Медведь очень рад знакомству - теперь он будет смелее приходить в гости
Мои поздравления именинникам!