Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Конкурсы и игры
[ свернуть / развернуть всё ]
Проект «ПАС». Серия «Эпиграф». Конкурс пятнадцатый   (Планета_ТАУКиТА)  
Проект «ПАС». Серия «Эпиграф». Конкурс четырнадцатый

Планета ТАУКиТА – планета Тематических Авторских Уникальных Конкурсов и Творческого Авангарда.



Приняты произведения:

1. ЛЮдмила_Клёнова. О Зиме https://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-28707
(эпиграф: maarv "Не торопи")

2. ЛЮдмила_Клёнова. Твои слова https://litgalaktika.ru/publ/10-1-0-28708
(эпиграф: Игорь_Касько "Не называй меня по имени...")

3. Арсений_Платт. Я знаю: новый день - что белый лист... https://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-28720
(эпиграф: Тагеко "Начать сначала")

4. Ирина_Ашомко. Пала стена-тишина https://litgalaktika.ru/publ/8-1-0-28723
(эпиграф: Тагеко "Пуповина")

5. Щегленок. Что им мартовские лужи? https://litgalaktika.ru/publ/18-1-0-28731
(эпиграф: maarv "Шаг к весне")

6. T_Ross. Без слов https://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-28738
(эпиграф: maarv "Я тебя перестала слышать")

7. Тагеко. Лилия из Лилля https://litgalaktika.ru/publ/10-1-0-28745
(эпиграф: Арсений_Платт "Атос - Миледи")

8. Ванжелика. чёрный страшный сон https://litgalaktika.ru/publ/8-1-0-28755
(эпиграф: maarv "Чëрным вдали")

9. Марина_Юнг. Миг https://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-28758
(эпиграф: Dvalin "Такие в небе нынче облака...")

10. Ирина_Архипова. Не снись https://litgalaktika.ru/publ/10-1-0-28763
(эпиграф: Арсений_Платт "Я тебе еще могу присниться...")



Здравствуйте, литгалактяне!

Что такое «ПАС»? Это расшифровывается как «Поддержка авторов сайта».
Несколько конкурсов проекта уже прошли ранее:


Мы продолжаем серию конкурсов «Эпиграф» в рамках проекта «ПАС».





Правила конкурса:

ВНИМАНИЕ!
Начиная с тринадцатого конкурса принимаются только новые, специально сочинённые на выбранный эпиграф стихотворения.

1. От одного автора принимается одно или два произведения, опубликованных на Литгалактике в разделе "Поэзия". Только новые (написанные и опубликованные специально для конкурса) произведения.
 

2. Для каждого конкурса серии задаются пять авторов сайта с очень интересными, разноплановыми произведениями на страницах.

В тринадцатом конкурсе серии заданы авторы:

Тагеко
maarv
Арсений_Платт
Dvalin
Игорь_Касько


3. На конкурс принимаются стихотворения, у которых в эпиграфе обязательно будут процитированы строки из произведений заданных авторов.
При этом, если участник приносит на конкурс два произведения, то в них должны быть эпиграфы из произведений двух разных заданных авторов (два из пяти).
 

4. Ограничение по объёму стихотворения – не более 40 строк (не включая эпиграф).
Ограничений по объёму эпиграфа не задаётся, но нежелательно делать их сильно большими или слишком маленькими (думаю, что 2-4 процитированных строки в эпиграфе вполне достаточно). И обязательно в эпиграфе нужно указать имя автора и название произведения, из которого взята цитата.
 

5. Хочу подчеркнуть: это НЕ конкурс пародий. Юмористический жанр в конкурсе, конечно, не запрещён, но в целом это больше конкурс откликов, обороток, просто стихотворений, вдохновлённых цитатами.
 

6. Заявки нужно приносить в комментариях в формате:
Название произведения
ссылка на публикацию
текст стихотворения

 

7. Срок приёма заявок: до 20.00 мск 04.06.26
Сроки голосования будут уточнены позже (это зависит от количества произведений).

Ведущие – Алексей_Лис, Ирина Архипова
 
Опубликовано: 27/05/26, 10:43 | mod 04/06/26, 20:03 | Просмотров: 286 | Комментариев: 39
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (39):    1 2 »

Дорогие галактяне, спасибо огромное за такую высокую оценку. Всем удачи от всей моей души!
T_Ross   (09/06/26 22:57)    

Закончилось голосование.
Спасибо всем участникам, проголосовавшим и авторам стихотворений, из которых были взяты эпиграфы!

Итоги конкурса

1-е место:
T_Ross. Произведение: Без слов (эпиграф: maarv "Я тебя перестала слышать")

Татьяна награждается кубком Планеты ТАУКиТА и космобаллами (100).

Приз симпатий ведущего:
Ирина_Архипова. Произведение: Не снись (эпиграф: Арсений_Платт "Я тебе еще могу присниться...")

Ирина награждается спецзначком и космобаллами (50).

Поздравляем победителей!
Алексей_Лис   (09/06/26 20:17)    

Награды добавлены, космобаллы переведены.
Алексей_Лис   (09/06/26 20:17)    

Поздравляю Татьяну с победой!
Всем спасибо за поддержку конкурса!
Ирина_Архипова   (09/06/26 22:46)    

Поздравляю Татьяну и Ирину! )
А на меня какая-то жёсткая неписучесть напала.(
Виктория_Соловьёва   (10/06/26 04:37)    

Татьяну - с Победой!
 
Всем спасибо за чудесные стихи!
ЛЮдмила_Клёнова   (12/06/26 18:58)    

Поздравляю Татьяну и Ирину, спасибо экипажу за конкурс!
И спасибо вдохновившим нас авторам  deal  flower
Марина_Юнг   (12/06/26 21:02)    

Как мало - 3 произведения в шорт...
А остальные?
sad 
Там всё замечательно!
Спасибо ВСЕМ!
ЛЮдмила_Клёнова   (05/06/26 22:06)    

Началось голосование

Произведений: 10; авторов: 9
Минимум шорт-листа: 1
Максимум шорт-листа: 3
Можно поставить отметку «первое место»: 1
За голосование участнику начисляется: 1
Дата и время старта голосования: [04/06/2026, 20:05]
Дата и время окончания голосования: [09/06/2026, 20:00]
Алексей_Лис   (04/06/26 20:06)    

Файл с конкурсными произведениями (кому так удобнее):
https://litgalaktika.ru/load/1-1-0-10883
Алексей_Лис   (04/06/26 20:10)    

Не снись
https://litgalaktika.ru/publ/10-1-0-28763

       Я тебе еще могу присниться…
       И не сниться запросто могу.
                               Арсений_Платт


Если можешь, не снись.
Каждый сон про тебя – испытание.
Стала пепельной жизнь,
и не нужно мне красок иных.
Ночь кружи́т за окном,
а в душé с каждым часом туманнее.
И в тумане густом
перепуганный ёжик притих.

Филин ухнет вдали,
задремавшие мысли развеются.
Где кувшинки цвели –
всё осокой лесной зарастёт.
Слышишь?.. Падает лист
с погрустневшего нашего деревца...
Если можешь, не снись,
не тревожь его плавный полёт.

2026 г.
Ирина_Архипова   (04/06/26 19:01)    

Арсений_Платт «Я тебе еще могу присниться...»
Ирина_Архипова   (04/06/26 19:03)    

здравствуй, Ирина:)
спасибо, принято
радости тебе
Алексей_Лис   (04/06/26 19:53)    

Миг
https://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-28758

Такие в небе нынче облака —
Ни взглядом, ни рукой не дотянуться.
Dvalin, «Такие в небе нынче облака...»

https://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-25519

Несётся дней шальная череда,
а мы опять в цейтноте, как всегда,
всё больше дел, что в календарь не влезли.
И исключить бы что-то, но нельзя,
работа, дети, верные друзья,
и весь наш мир, над пропастью скользя,
уже устал от зла и мракобесья...

А облакам смотреть на нас смешно.
Им по большому счёту всё равно —
за муравьями наблюдать не стоит.
Значительна лишь неба красота,
закатов ярко-алые уста,
рассветов золотистые цвета...
Что муравьи с их глупой суетою?

И всё же наступает редкий миг,
вдруг тормозит вращающийся мир,
и, позабыв угар страстей недавних,
как в первый раз, глядим на облака.
Событий замедляется река,
и вдруг так неожиданно легка
беседа с высью солнечной на равных...
Марина_Юнг   (04/06/26 14:55)    

здравствуй, Марина:)
спасибо, принято
радости тебе
Алексей_Лис   (04/06/26 19:52)    

чёрный страшный сон
https://litgalaktika.ru/publ/8-1-0-28755

Чëрным вдали   (maarv) 
а огня-то нет - пепел от " люблю".


Становится страшно от ломаных линий,
от счастья, в которое врут.
Не чай — кипяток,
но и он уже стынет:
посуточно дни сдают.

Обдумывать нежность — неба забава
для пчёлок, стрекоз, мотыльков.
Не вечно крылаты,
не стало,
не стало...
Летальный любви исход.

И в воздухе снова запах озона,
предвестник грозы ночной.
Ветрище усталый,
порывистый
стонет
с распухшей от туч губой.

Сквозь ветер и пепел
не стали дороже.
Сгорела улыбка «Чиииз».
Убийственно страшно...
Но
сон растреножат,

обняв за плечо:
«Проснись!»
Ванжелика   (03/06/26 20:53)    

здравствуй, Ванжелика:)
спасибо, принято
радости тебе
Алексей_Лис   (04/06/26 19:52)    

Лилия из Лилля

https://litgalaktika.ru/publ/10-1-0-28745

"Я вас убью. Терпенья больше нет.
Который год не заживает рана...
Вы мой позор. Вы боль. Вы жажда, Анна!
Быть с вами пытка. А без вас – вдвойне."

"Атос - Миледи"
Арсений Платт


Холодный дождь...
Он столько суток лил,
Когда я убегала от расправы
Подобно зверю
от того, кто вправе
Считал клеймить меня.
Так, город Лилль
Остался в прошлом.
На плече печать...
Но что желает девушка в шестнадцать?
Любимой быть
и миру улыбаться,
Скрывая боль и прошлого печаль.

Мужчины...
Честь и род, - не так ли, граф,
Важней любви?!
И вот сюжет для драмы:
Клокочет сердце,
боль душевной раны...
Убить! Убить... - Не шутка, не игра!

И вы убили.

Потом их стало столько...
И не счесть
Прекрасных роз и белоснежных лилий...
Но в памяти лишь та,
что на плече.
Оставленная палачом из Лилля.
Тагеко   (01/06/26 15:56)    

здравствуйте, Тамара:)
спасибо, принято
радости Вам
Лис
Алексей_Лис   (01/06/26 21:10)    

Без слов
https://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-28738
Татьяна Росс

эпиграф к стихотворению
Я тебя перестала слышать   (maarv
https://litgalaktika.ru/publ/12-1-0-28108
T_Ross   (31/05/26 15:19)    

здравствуйте, Татьяна:)
спасибо, принято
радости Вам
Лис
Алексей_Лис   (31/05/26 19:42)    

Что им мартовские лужи?

https://litgalaktika.ru/publ/18-1-0-28731

Шаг к весне. Мокры штиблеты.

“Шаг к весне”
(maarv)

Шаг к весне. Мокры штиблеты, потому что тает снег,
а мечтатели-поэты от земли – пятьсот парсек.
Что им мартовские лужи, если рифмы в голове?
Я один из них – простужен – уж простите – дам совет.

Если строк толпа нагрянет, осторожен будь весной.
А микробу – этой дряни – дай горчичный правый бой.
Друг, во время рифмопада (намотай себе на ус!)
по воде ходить не надо, разве что – ты – Иисус.
Щегленок   (31/05/26 00:51)    

Здравствуйте, Татьяна. Принято. Спасибо! Удачи!
Ирина_Архипова   (31/05/26 10:42)    

Я поменяла одно слова на своей страничке.
Щегленок   (31/05/26 19:10)    

для голосования мы возьмём стихи с авторских страниц
на момент старта голосования
Алексей_Лис   (31/05/26 19:41)    

Спасибо большое, Ирина!  smile
Щегленок   (31/05/26 23:55)    
Продолжение списка комментариев: 1-10 11-15