Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Критика и статьи
  Все произведения » Критика и статьи » Эссе » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Я - бабочка с тонкой ранимой душой. Милана Секоненко   (Наталья_Сафронова)  
Чем творческий человек отличается от скучных взрослых? Тем, что он не стыдится своего внутреннего ребенка. Не ставит его в угол, не наказывает за шалости и всемерное любопытство. Помните, у Саши Черного:
У моста Тучкова жил художник,
Бородато-пухлое дитя.
Толстый и румяный, как пирожник,
Целый день работал он, свистя…

«Сидела на берегу озера уже не маленькая девочка, лет четырех-пяти. Девочка была еще в том возрасте, когда с человеком разговаривают деревья, цветы, бабочки, и он их понимает». http://litgalaktika.ru/publ/51-1-0-6229

Это уже цитата из «Сказки про ветер и перышки» Миланы Секоненко. Внутренний ребенок Миланы – творит в свое удовольствие. Это звучит так странно – внутренний ребенок. Но все-таки верно. Помню, как актриса, которая играла у нас Аленку в «Денискиных рассказах», сказала: «Доставала из себя ребенка». Я представила, как она достает «из себя» маленькую Иришку. А ребенок вот он - близко! Иришкин любопытный глаз выглядывает изнутри: где тут можно похулиганить, придумать что-нибудь интересненькое? Не боится окрика чрезмерно строгого взрослого.
Малышку Милану не ругают, даже наоборот, подбадривают: -
- Лети же, не бойся!


Фото Миланы Секоненко

Первый день бабочки

Я бабочка с тонкой ранимой душой,
Тонюсенькой талией и хоботком,
Мохнатые крылья еще до конца
Не высохли.
Мне кажется: мир невозможно большой.
Когда по стволу поднимаюсь пешком,
Хочу поглазеть, пока сохнет пыльца,
На выскочек.
Кузнечики скачут, снуют муравьи,
Летают стрекозы, ползут пауки.
Полдня выпрямляются крылья мои.
Когда полечу?
Вот крылья расправлены, мчу вопреки
Ветрам, на лугу завлекут лепестки.
Нектаром, цветок, напои, удержи.
Побуду чуть-чуть.
http://litgalaktika.ru/publ/8-1-0-3667

«Я – бабочка с тонкой ранимой душой». Это очень похоже на Милану. С тонкой ранимой душой и внимательным взглядом художника.

«Как начинается сознательная жизнь? Эстонская ясельная группа друг за другом, держась за веревочку, вышагивает по тропинке раквереского парка на вершину горы. Наверху, перед узким просветом между кустарниками, я отстаю, оглядываюсь и замираю. Это становится первым осознанным моментом, который сопровождает меня всю жизнь. Помню восторг, остановивший дыхание, и счастье, заполнившее сердце: уходили вдаль синие заросли, растворяясь в голубом воздухе; струились снопы света, оставляя солнечные лужайки между вековыми деревьями. Время застыло, и я вместе с ним». (Солнечные лужайки прошлого) http://litgalaktika.ru/publ/48-1-0-5328

Где-то я уже писала об этом и даже цитировала именно этот фрагмент, но хочется снова к нему вернуться. Он запал в душу, там и остался. И слезы рядом.

Рано вскрывшийся в Милане художник «с тонкой ранимой душой» приметил «Петербургского пленника». Стихотворение получилось очень красивое и трогательное

Петербургский пленник
Пришла зима. На удивленье:
без долгих нудных подготовок
она спустилась сновиденьем,
раскинув белоснежный полог.

Прозрачно-серебристый купол
дыханье зимнее сторо'жит.
Снежинки весом в снежный скрупул
на белых птенчиков похожи.

Их век так безнадежно хрупок
в порханье медленном по саду,
и мириадами скорлупок
усыпан лев; крыльцо, ограда.

И близорукими огнями
сквозь мишуру волшебным светом
сад озарен ночами-днями,
где день, где ночь, забыв приметы.

Пусть лапой лев закроет веки,
измучен белыми ночами.
Неужто римляне и греки
такую жизнь предназначали?

Он – петербургский вечный пленник,
запрятав нос поглубже в лапы,
лежит, скучая, на ступени,
как новогодний зверь из ваты
. http://litgalaktika.ru/publ/14-1-0-7262

Стихотворение «Полетим в серебре» - из моих любимых. С простым и понятным детям сюжетом, к нему просится иллюстрация и даже мультфильм.

Полетим в серебре
У хозяина – горло.
У хозяина – грипп.
Хаски грустная долго
под кроватью лежит.
А метель зазывает
поплутать во дворе,
заблудиться в нежданной
снеговой мишуре.
Белым сыплет и сыплет,
только в спальне темно,
хлопья крупные липнут,
заметая окно.
Эй, хозяин, давай-ка
поправляйся скорей:
понесемся на санках,
полетим в серебре.
http://litgalaktika.ru/publ/20-1-0-13453

Дети любят перечитывать сказки по многу раз, вот и мой внутренний ребенок с удовольствием возвращается к давно любимому. «15 сказочных историй о городах и жителях» - маленький шедевр. Уверена, что у каждого читателя этих пятнадцати историй – есть избранные. Делюсь с вами двумя, которые проросли в душе.

2. Жители города Приозерска во время туманов собираются на берегу. Самые везучие находят серебряные секунды времени, ловят их сачками над самой поверхностью воды и несут домой, пока те не высохли. Дома секунды слегка подсушивают, засахаривают и принимают по одной песчинке в самые горькие минуты жизни.

8. Жители города Большой Камень самые лёгкие люди на свете. Они даже до работы долетают, свесив ноги с попутного облака. В городе светло от счастливых улыбок и фонари стоят без дела. Бывает, у кого-нибудь вдруг тяжелеет душа, выход один – идти к большой горе. Дорога длинна и темна, подъём крут и скользок. Человек садится на вершине на траву и ждёт, когда с души упадет камень. И только тогда возвращается.
http://litgalaktika.ru/publ/51-1-0-478

Кстати, «Маленький принц» Экзюпери для меня – история про Принца и Лиса, даже про Лиса в первую очередь. Все очень избирательно, а я самое ценное при встрече автора и читателя – совпадение.

«Сказка о девочке с горошину» ассоциативно вызвала в памяти андерсеновские сказки. Не только «Дюймовочку», хотя сюжетно они перекликаются. Может быть, интонацией. И пожалуй, недосказанностью. Словно бы автор хотел сказать больше, и это недосказанное – читается…

«А Горошинка? Будто её и не было. Только в сказке осталась, которую мамы в длинные зимние вечера мышатам рассказывают. Да рисунки остались - те, что Горошинка на дни рождения друзьям дарила». http://litgalaktika.ru/publ/51-1-0-569

Птицемыш - самый первый герой Миланы, с которым я познакомилась… потом, много позже, он для меня неразрывно свяжется со «Смотрителем моря». Но сейчас я перелистываю только сказки и стихи для детей. И все-таки, Птицемыш и Смотритель моря, пожалуй, самые значимые, самые глубокие герои Миланы.

"Я нашёл здесь приют после долгих мытарств. Прежде, хорошенько разглядев, меня прогоняли: где взашей, где улюлюканьем, а где и серьёзными угрозами. Ноги сами привели сюда много лет назад. Тогда это была уже седьмая попытка приспособиться к жизни в чужих краях. Показалось странным, что встретили радостно, как давнего друга, вернувшегося после долгого путешествия. Птицы, образовав вокруг меня кольцо, дружно потянули за воротник и рукава пыльного плаща и стащили его с плеч. Стал виден мой длинный шипастый хвост, который всегда тщательно прятал, но никто не обратил на него внимания. Весело щебеча, птицы подняли в воздух за поля шляпу, которой столько лет стыдливо прикрывал нелепо висящие мохнатые уши. Я поднял глаза. Вокруг меня собрались обитатели этих мест. Все приветственно хлопали ладошками, лапками, ножками. Шелестели пёрышками, трепетали крылышками, били хвостами. Осторожно поглядел по сторонам, в глазах заискрилось от смеющихся тёплых взглядов и улыбок, и... я упал в обморок." «Записки Птицемыша» http://litgalaktika.ru/publ/51-1-0-2134

«Дождик» - первая книга, которую Милана мне подарила.



Очень красиво оформленная рисунками педагога Миланы Владимировны и ее учеников. Ее радостно брать в руки.
Доступно и просто автор объясняет детям о предназначении.

«– Посмотри, как всё без тебя вянет, засыхает и опадает, река обмелела, даже рыбе воды мало, – начала она объяснять очевидные вещи дождику, как несмышлёному вороненку, а он слышал об этих вещах первый раз в жизни и удивлялся всему, потому что не знал даже, кто он, откуда и зачем появился, и чем может помочь.

Вежливо слушая, дождик посмотрел туда, куда указывала ворона крылом. Деревья в лесу пожелтели. На лугу он увидел пупырчатую жабу, которая с трудом прыгала по сухой траве. Ягоды земляники, не вызрев, засохли и сморщились. На берегу реки с кроны плакучей ивы половина узких листьев осыпалась. Почти по поверхности воды медленно перебирала плавниками щука с разинутым ртом, стремясь догнать вялую муху. Дождик смутно припоминал, что уже когда-то видел подобную картину. Но когда это было, не мог вспомнить.
– Что же я могу сделать? – неуверенно спросил он у вороны.
– Как что, - возмутилась она и проговорила чётко, – ты должен спрыгнуть на землю!
– А я не разобьюсь? Здесь так высоко...
– Наверное, нет. Это же обычное дело для дождя – спрыгнуть на землю. Для этого ты и появляешься на свет». ("Дождик"
http://litgalaktika.ru/publ/51-1-0-2321 )

В «Сказке о феях и скрипках» автор продолжает размышлять о том, ради чего мы приходим в этот мир.

«Так и впрягли в ремесло почти во младенчестве. Строго-настрого наказали никому не рассказывать, а то семейному бизнесу конец придет. Работка, скажу вам. Ни выходных, ни ночей. То окна покрепче закрой, то форточки открывай. То недолив, то перелив, то землю меняй, в новую пересаживай. Да еще скрипочки уют любят: от вида запылившегося пола или немытого окна кукситься начинают, вянут и расти не хотят. Музыку им в любое время слушать надо. Как завопят ночью, так как ошпаренный вскочишь с кровати и побежишь, сверкая пятками вниз по лестнице, пока их ор в звук сирены не превратился. Только и спасаешься, что-то из классики поставив. Лучше всего скрипичные концерты для успокоения. Сядешь на низкую скамейку, к патефону голову прислонишь и заснешь раньше этих "росянок" ненасытных». ("Сказка о феях и скрипках",http://litgalaktika.ru/publ/51-1-0-2819 )

К сказкам «Семья» и «Кто в лесу лучший сыщик?» мои девочки рисовали иллюстрации – отозвалось.



"Однажды Луна потеряла на небе одну звёздочку. Каждый вечер она ярко сияла над лесом, мешая Луне спать, а тут исчезла, и её стало очень не хватать. Пришлось думать, кто же поможет с поисками. Заплела Луна косички, платочек надела, взяла пустую корзинку-колыбельку и поплыла с ней над лесом". («Кто в лесу лучший сыщик?» http://litgalaktika.ru/publ/51-1-0-12601)

Сказку «Семья» я даже пыталась начитать… В ней есть та самая недосказанность, которая оставляет читателю простор для воображения, предупреждает: берегите друг друга, ничто не вечно… заставляет ценить мгновения счастья…



«Он вышел из комнаты и не видел, как плавно раскачиваются молчаливые чайки, на стене плещутся волны, а в сторону заснувших машинок глядит из тёмной подводной норы злой и голодный морской удильщик".(«Семья» http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-6362 )

«Сказка о Змее Горыныче» запомнилась мне вечным спором голов Змея Горыныча. Тут я узнаю себя. И наших двойняшек, конечно. Любимая тема.

«Жил-был в карельских горах-лесах сказочный Змей Горыныч. И была у него не одна голова, не три, а ровно две. Как-то серьёзно поссорились головы Змея Горыныча и разговаривать перестали. Дуются обе, виноватя каждая в ссоре другую в своих мыслях, а на самом деле скучают в одиночестве. Отклонится правая голова посильнее в сторону, а сама прислушивается, как там левая живёт-поживает без неё. Туловище теперь вынужденно иноходью на четырёх лапах передвигается, а все знают, как это неудобно, особенно, когда поворачивать приходится. Так и ходит по лесным да горным тропинкам обиженное чудище: пока одна голова в скалы взглядом упирается, другая в ущелье со страхом заглядывает». http://litgalaktika.ru/publ/51-1-0-8230

А еще эта сказка интересна тем, что автор здесь – не просто рассказчик, а героиня сказки. И видно, как она своих героев любит, как о них заботится. И в этом тоже – вся Милана «с хрупкой ранимой душой».
И сказка, любовно вынянченная, выпестованная – отвечает благодарностью. Обретает крылья.
«Дома села за письменный стол и всю эту историю записала, пока детали не забыла. А последняя точка в конце сама собой появилась.
Хорошая сказка знает, где ей заканчиваться».


Сказка «День колючего ветра» Миланы живо напомнила мне ее же – «Сказку про ветер и перышки» - и «Записки Птицемыша». И моего «Медвежонка». И «Малыша и Карлсона, который живет на крыше» Астрид Линдгрен. Одиночество – необходимая составляющая творческого процесса, поэтическая сказка Миланы – именно об этом.

«Вдруг кто-то тронул меня за локоть. Обернувшись, никого не увидев, пожал плечами и поднял упавшую с колен энциклопедию. Тут что-то неуловимое проскользнуло воздушной струёй мимо моего носа. Я повернул голову в ту сторону, куда прошмыгнул еле видимый поток воздуха, а тот живо завертелся волчком на одном месте, проявляясь переливающейся воронкой на фоне стены из бруса.

Вам рассказать о том, как я понял – это был ветерок, ищущий общения с человеком? Вы все равно не поверите!
С того дня каких только бесед у нас не было, в какие игры только мы не играли!
Вечерами он помогал мне перелистывать страницы книги. Перед сном, шевеля занавеску, шептал знакомые и новые сказки. Днём запускали мы вместе воздушного змея на просторе, и круглые барашки на тонких ножках смешно бегали по полю за нами, сбившись в одно шерстяное облачко». («День колючего ветра»
http://litgalaktika.ru/publ/50-1-0-15990 )

А теперь – самое главное, ради чего все это, собственно, и затевалось. 16 мая – день рождения Миланы. Готовьте подарки, поздравляйте. Ведь на самом деле, для творчества нам нужно не только собственное пространство, но и добрая энергия любви и признательности. И еще - помните Лиса Экзюпери? "И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце... Нужно соблюдать обряды."

С наступающим, дорогая Милана! Готовь свой удивительный чай с сухофруктами, жди гостей!


 
Опубликовано: 14/05/23, 08:37 | mod 14/05/23, 10:33 | Просмотров: 313 | Комментариев: 55
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (55):    1 2 »

Я всегда считала, что нянчить сказки могут только очень светлые люди.
Будь счастлива, Милана!
     
 

Наталья, как всегда - сногсшибательно! )
Hellin   (19/05/23 10:27)    

Спасибо, Гулим:)
Наталья_Сафронова   (19/05/23 22:43)    

Красиво и солнечно)
С удовольствием прогулялась по яркому миру Миланы.

Еще раз с днём рождения!))
Селена   (18/05/23 11:27)    

Ещё раз спасибо, Лена!:)
heart
Милана_Секоненко   (19/05/23 06:34)    

Солнечная наша Милана! Поздравляю с Днем рождения! Я попала в ауру сердечных поздравлений и напиталась ими! Такие чувства пробуждает прекрасный талантливый человек, красивая и умная женщина! С радостью присоединяюсь к сказанным словам и желаю в твоем творчестве море света, радужных образов, теплых детских книжек! Радуй нас и дальше своими стихами, прозой, картинами!               
Гелия_Алексеева   (17/05/23 20:39)    

Гелия, спасибо большое!
Каждый раз, когда попадается на глаза название эссе Наташи, вспоминаю твоё прекрасное видео. Оно у меня на странице закреплено. Год прошёл, а до сих пор – тёплая благодарность тебе!
Милана_Секоненко   (17/05/23 21:23)    

Милана, мне кажется в этот день рождаются самые красивые люди. У меня дома вчера был тоже праздник. Моей свекрови 97 лет исполнилось. Она как настоящая женщина не верит в это))) Верит в то, что она молода, только немного устала и прилегла отдохнуть). Каждый день она благодарит всех кто её окружает и говорит как она нас любит. Вот я это чувствую и от тебя. Любовь к тому что ты делаешь и к тем кто тебя окружает.
Виктория_Соловьёва   (17/05/23 09:04)    

Вика! Даже не знаю, что сказать... какая умница твоя свекровь!
Если можно, передавай привет и моё восхищение.
Милана_Секоненко   (17/05/23 21:19)    

"Девочка была еще в том возрасте, когда с человеком разговаривают деревья, цветы, бабочки, и он их понимает».Милана, я прочла эту Вашу фразу и задумалась. Мне кажется, Вы из тех людей, с которыми разговаривают деревья, цветы, бабочки, и он их понимает, независимо от возраста. Поэтому, сколько бы лет Вам не исполнилось, этот волшебный дар небес Вам присущ в равной мере, и это - большое счастье и для Вас и для нас! С днём рождения, и пусть с Вами разговаривают и деревья, и звёзды, и выдуманные герои; а мы с удовольствием будем читать Ваши пересказы этих бесед! smile  smile  smile 

Наташа, большое спасибо за эссе! smile
Marara   (17/05/23 06:08)    

Марина, спасибо, это правда, Милана чувствует природу.
Наталья_Сафронова   (17/05/23 11:37)    

Марина, спасибо:)
Это Наташа сказочница, выдумщица, но сказки и, правда, приятно сочинять или пересказывать:)
Милана_Секоненко   (17/05/23 21:17)    

Замечательное эссе, Наташа! Такое доброе, чуткое, светлое, думаю Милана такая и есть!) Спасибо, Наташа, так много интересного узнаешь о людях благодаря тебе!
Милана, и здесь с Днём Рождения! Счастья и творческих удач!     holiday  heart
Ассоль_Фьюжен   (16/05/23 23:36)    

Спасибо, Ассоль.
Наталья_Сафронова   (17/05/23 11:38)    

Спасибо, Ассоль:)
Милана_Секоненко   (17/05/23 21:14)    

Миланочка! Прими мои искренние, бескорыстные, глубочайшие поздравления и необъятные пожелания в день, который должен носить твое имя.    
Ольга-Клен   (16/05/23 19:16)    

Спасибо, Оля!
Я просто сегодня как ослик Иа:)
Даже собака моя преисполнилась ощущением особого дня:)
Милана_Секоненко   (16/05/23 20:43)    

Шестнадцатое мая
(попытка верлибра)

В один из майских дней родилась девочка. Она была такая милая, такая солнечная, что родители назвали её Миланой. Имя ей очень подошло.    Девочка подрастала и с каждым днём становилась не только милее, но и талантливее.Теперь она - одна из самых ярких звёзд, украшающих нашу Литгалактику. Художница, поэт и даже прекрасный прозаик (между прочим, не всем поэтам это удается). Она сочиняет волшебные сказки, а её фотоработы могут соперничать с картинами… А главное – всё созданное Миланой озарено солнечным светом.   Не ошиблись родители с именем.С днём рождения, Миланочка! Оставайся такой же милой и солнечной до глубокой старости!
Галка_Сороко-Вороно   (16/05/23 18:51)    

Галя...!
Я сейчас твой дифирамб, верлибр, зачитывала своему мужу.
Он не возразил ни одним словом!
Возможно, узнал:)
Спасибо!
Милана_Секоненко   (16/05/23 19:54)    

Прости, что я тебе в Гостевую книгу поместила то же самое - мне так хотелось, чтобы ты прочла мой второй в жизни верлибр biggrin (а может, и первый...) Но пожелание от души! Обнимаю.
Галка_Сороко-Вороно   (16/05/23 22:52)    

Спасибо, Галя!
Тебе надо продолжать сочинять верлибры:)
В этом году, вот практически вчера, получила в подарок столько солнечных слов. Раньше я себя ассоциировала больше с сумерками и Луной. Вы вместе с Наташей переворачиваете моё самосознание:) весь день вчерашний проходила на работе с умиротворённой душой:) и даже дети это почувствовали:)
Милана_Секоненко   (17/05/23 07:06)    

Милана, с Днём рождения!
Пусть бабочки-Музы постоянно кружатся рядом с тобой)
Всего самого доброго и светлого, тебе!

holiday  heart 
Наталья_Степанова   (16/05/23 14:42)    

Наталья, спасибо большое!
Пусть кружатся и почаще:)
Милана_Секоненко   (16/05/23 17:53)    

Как замечательно и правильно о Милане! Спасибо тебе, Наташа!
Милана! С днём рождения! Любви, света, тепла и всего-всего, что сама хочешь!
heart
Марина_Юнг   (16/05/23 11:50)    

Марина, ты меня сегодня поздравила много-много:)
Спасибо!
Единомышленница моя, ты знаешь, о чём я:)
smile
Милана_Секоненко   (16/05/23 19:47)    

Марина, большое спасибо.
Наталья_Сафронова   (16/05/23 20:21)    
Продолжение списка комментариев: 1-10 11-20