Рысь (лат. Lynx, Lyn) – созвездие северного полушария неба. Занимает на небе площадь в 545,4 квадратного градуса, содержит 92 звезды, видимые невооружённым глазом.
Созвездие Рыси впервые введено в Уранографии Яна Гевелия, опубликованной в 1690 году. Гевелий так комментировал выбор названия: «В этой части неба встречаются только мелкие звёзды, и нужно иметь рысьи глаза, чтобы их различить и распознать» – и добавлял: «кто не доволен моим выбором, тот может рисовать здесь что-нибудь другое, более ему нравящееся, но, во всяком случае, тут на небе оказывается слишком большая пустота, чтобы оставлять её ничем не заполненной».
Ярчайшая звезда созвездия, Альфа Рыси – оранжевый гигант спектрального класса K7III, который находится на расстоянии 200 световых лет от Земли. Она примерно в два раза массивнее Солнца. В созвездии есть только одна звезда с собственным именем: Альциаукат, имеющая обозначение 31 Рыси. Она также является звездой-гигантом.
Правила конкурса Задание «Оправа»:
- желающий поучаствовать выбирает конверт (номер), пишет ведущей, получает задание;
- задано начало рассказа и окончание рассказа, так же написан источник (откуда они взяты);
-
ВАЖНО: рассказ обязательно должен начинаться с заданной фразы и заканчиваться заданной. Знаки препинания в заданных фразах МОЖНО менять (добавлять что-то, убирать, закавычивать фразу, менять точку на вопросительный знак, к примеру, и т. п.). Слова и их порядок в заданных фразах менять НЕЛЬЗЯ;
-
ВАЖНО: очень НЕ рекомендуется сочинять рассказ, который перекликается по сюжету, смыслу, идеям с оригиналом (из которого взяты начало и окончание). Суть этого задания состоит в том, чтобы сочинить свой рассказ, совершенно НЕ похожий на оригинал, хотя и с тем же началом и окончанием. Конечно, перекличка с оригиналом не будет являться нарушением правил конкурса, но это просто не интересно;
- задания в конвертах записаны в следующем формате:
начало рассказа – – – окончание рассказа
(источник),
где специальный знак "– – –" означает ваш текст внутри этих заданных фрагментов, это не знак препинания, это специальный знак задания «Оправа»;
- если желающему участвовать не подходит задание (он попробовал, не получается ничего сочинить), то он может отказаться от него и попросить другой конверт;
- если желающий участвовать выполнил задание (прислал ведущей текст рассказа), он может взять другой конверт;
- количество выполненных заданий от одного участника ограничено: не более трёх (одно, два или три).
Огромное спасибо авторам, приславшим варианты:
Марина Юнг, Виктория Соловьёва, Галка Сороко-Вороно, Милана Секоненко, Ольга Клен, Михаил Кульков, Римма Щемерова
(8 вариантов остались пока не использованными, так как из присланных уже получилось 50 конвертов). У нас 50 конвертов. Заявки присылать ведущему по личке или почте
turanga_21@mail.ru На конкурс принимаются только новые рассказы, написанные специально для этого конкурса. Объём текста –
от 1 000 до 15 000 знаков с пробелами.
Количество заявок от одного участника –
до трёх. Срок приёма работ на конкурс –
до 18.00 мск 12.08.2023 г. Срок голосования – будет определён позже, в зависимости от количества принятых на конкурс произведений.
Внимание! Конкурс анонимный, произведения присылать по адресу
turanga_21@mail.ru Убедительная просьба – пожалуйста, указывайте авторский ник и ссылку на авторскую страницу!
Конверт № 1 Конверт № 2 Конверт № 3 Конверт № 4
Конверт № 5 Конверт № 6 Конверт № 7 Конверт № 8 Конверт № 9 Конверт № 10
Конверт № 11 Конверт № 12 Конверт № 13 Конверт № 14 Конверт № 15
Конверт № 16 Конверт № 17 Конверт № 18
Конверт № 19
Конверт № 20 Конверт № 21 Конверт № 22 Конверт № 23 Конверт № 24
Конверт № 25
Конверт № 26 Конверт № 27
Конверт № 28
Конверт № 29
Конверт № 30
Конверт № 31 Конверт № 32
Конверт № 33 Конверт № 34
Конверт № 35
Конверт № 36
Конверт № 37
Конверт № 38 Конверт № 39
Конверт № 40
Конверт № 41
Конверт № 42 Конверт № 43
Конверт № 44
Конверт № 45
Конверт № 46 Конверт № 47 Конверт № 48
Конверт № 49 Конверт № 50 Ведущий:
Туранга Техническая поддержка –
Алексей Лис  
связано с отсутствием ограничений по жанрам. Большинство рассказов были очень высокого уровня – голосовать было сложно, и меня это очень радует.
Интересно было прочесть продолжение похождений говорящих питомцев в рассказе «Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба…». Конечно, авторство ни у кого не вызвало сомнений, но это уже не первые сквозные герои на прозаических конкурсах, а одно-два произведения, чьё авторство не вызывает сомнений, погоду на угадайке не сделает.)
Особо хочу отметить 9 (девять!) первых мест, которые голосующие отдали произведению Джона Маверика «Островок света посреди реки» — это абсолютный рекорд на конкурсах прозы!
Немного о грустном. Рассказов могло быть больше, если бы участники более внимательно читали Правила конкурса. К большому моему сожалению, пришлось отказать двоим очень сильным авторам – из-за формального нарушения конкурсных условий «Оправы», когда после заданной завершающей фразы последовало продолжение.
И ещё. Обычно я не проверяю оригинальность текста при приёме работ на конкурс. Точнее, я делаю это в редких случаях – когда текст мне кажется знакомым. К сожалению, количество таких случаев увеличивается. Участие в программе вычитки невольно делает меня знатоком большинства прозаических конкурсов на сайте.
-*-*-*-
Проголосовало: 22 (участников: 16, читателей: 6). Спасибо всем проголосовавшим!
Итоги конкурса:
Первое место занял Джон Маверик (произведение «Островок света посреди реки»).
Джону вручается наградной знак Планеты Путешествий за 1-е место и призовые баллы +100.
Второе место заняла Елена Картунова (произведение «Лесные хроники. Полукровка»).
Елене вручается наградной знак Планеты Путешествий за 2-е место и призовые баллы +50.
Призом симпатии ведущего награждается Ирина Архипова(произведение «Не сегодня»).
Ирине вручается спецзнак и призовые баллы +25.
В угадайке приняли участие четыре автора, лучший результат показали Алексей Лис и Милана Секоненко.
Лису и Милане вручается спецзнак и призовые баллы +25 каждому.
Конкурсные произведения комментировали одиннадцать авторов, самый высокий результат – у Marara.
Марине вручается награда комментатора и призовые баллы +25.
Поздравляем!
Всем спасибо за замечательный конкурс! Лису - за идею, Насте - за её реализацию, участникам - за интересные рассказы, проголосовавшим авторам - за поддержку конкурса!
Ирину с симпатией, Лиса и Милану с удачной угадайкой, а нас всех — с таким приятным чтением!
Спасибо за конкурс!
И ведущую с замечательным конкурсом!
Жалею, что не получилось поучаствовать в конкурсе. Но надеюсь, что ещё представится мне такой случай)
Понравился формат конкурса. Не только тема, но еще и загадка-интрига для участника; и была возможность поучаствовать в самих заданиях с цитатами.
Поздравляю Джона и Елену, Ирину, Лиса!
Спасибо за приз угадайки.
Спасибо прочитавшим и проголосовавшим.
я с опозданием
но очень поздравляю всех победителей... да и вообще всех участников... классный конкурс получился, замечательные произведения
спасибо всем
ну, супер!
огромное спасибо Насте и Лису за каждый раз интересные формы заданий. за эмоции от блиииин... и как тут писать до ееееее как жеж я рада, что вляпалась в это!
спасибо огромное всем!
уже есть концепция четвёртого экспериментального... но там много подготовки ещё...
Настя, у меня есть; концепция четвёртого экспериментального... задания я там сам сочиню, это сложно... там очень экспериментально:)))) может, через недельку будет готово уже...
Насте спасибо за конкурс.
Настя, спасибо большое за конкурс!
Произведений: 23; авторов: 17
Минимум шорт-листа: 4
Максимум шорт-листа: 8
Можно поставить отметку «первое место»: 2
За голосование участнику начисляется: 1
Дата и время старта голосования: [13/08/2023,10:50]
Дата и время окончания голосования: [21/08/2023,16:00]
Поступок - http://litgalaktika.ru/publ/48-1-0-17821
Старая сказка - http://litgalaktika.ru/publ/48-1-0-17820
Принято двадцать одно произведение, две заявки отклонены - по причине не соответствия условиям конкурса. Авторы произведений не отвечают на запросы, ждём до 08.00 мск 13.08.2023 г., а потом запустим голосование.
Прошу участников конкурса проверить, опубликованы ли их произведения на странице Анонима и сообщить в личку или на почту в случае отсутствия.
Выдано 27 конвертов, двум участникам отказано в приёме произведения - по причине несоответствия условиям конкурса, два конверта возвращены.
На данный момент у нас двадцать три произведения.)
хорошо:)
значит, 23 конверта остались невостребованными:)) понятно:)
НЕУДАВШИЙСЯ ДЕНЬ - http://litgalaktika.ru/publ/48-1-0-17815
Я в городе - http://litgalaktika.ru/publ/48-1-0-17813
Не думал не гадал - http://litgalaktika.ru/publ/48-1-0-17810
Пионы, сосны и долька апельсина - http://litgalaktika.ru/publ/48-1-0-17809