Это двадцать седьмая публикация проекта «Миры». Полный интерактивный каталог проектов Созвездия и Миры     О словах Елены Картуновой Елена_Картунова http://litgalaktika.ru/index/8-170         Слова, что камни. Острые больно ранят. Но отшлифуешь - вспыхнут самоцветами. Можно дарить, не скупясь.
И было Слово, и было Творение. Скажи мне "люблю", и сны воплотятся в явь - тайное желание. (О словах) http://litgalaktika.ru/publ/22-1-0-12062 Сколько бы ни писала о поэтах и художниках, никогда не претендовала на объективность. Всегда искала близкое, понятное, узнаваемое. В творчестве Елене Картуновой – тоже нашла (кто бы сомневался?) родное, бабье. Мечту о любви: «Вы видели летающих слонов? … А улиток? … Не удивляйтесь - летают все. Любовь щедра на крылья. Но есть одно «но» - во избежание столкновений каждый влюбленный отправляется в свой личный параллельный мир. А там! … А там всё в самом лучшем цвете. Чаще – в розовом. И любимый – самый-самый, и небо необыкновенное, и цветы невиданные, и сны волшебные…» (Улиточные истории) http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-7154 Сгорая, вновь из пепла восстаю. Молюсь на искривление пространства, чтоб рук твоих волшебное лекарство спасло от прозябаний на краю… (Молюсь на искривление пространства) http://litgalaktika.ru/publ/10-1-0-5262 тоску по идеалу: «Бегу... Нет — лечу! Босые ноги щекочет тёплая, мягкая изумрудность холмов, залитых солнечной нежностью. Бегу к своему единственному, тому, кто мне предназначен ещё до нашего с ним рождения. Сумасшедшие объятья и... просыпаюсь». (Сны о любви) http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-11272 К утру луна упадёт в мои ладони и окажется на длинной нити времени "безтебя". Там уже много всяких лун. Получатся четки. Буду перебирать их и молиться. (Не спится) http://litgalaktika.ru/publ/23-1-0-9500 Правда, тоска оказалась совсем не тоскливой. Обаяние текстов Елены кроется, вероятно, в неиссякаемом чувстве юмора: Короче, призрак, полтергейст ли, дух — не важно. Мне в доме, знаешь ли... печаль без мужика. А ты горазд, родимый... Чую, очень даже. Давай знакомиться, и вместе — на века. (Бездомный) http://litgalaktika.ru/publ/17-1-0-8213 Прочитала это стихотворение и вспомнила: подруга рассказывала, как познакомилась с летучими тараканами в Краснодаре. Приземлится такой гость на кровати, девчонки смеются: «Мужичок!» Правда, вспомнилась почему-то именно эта история. А еще, погрузившись (с головой!) в стихи и рассказы Лены, отметила изумительную наблюдательность, кроющуюся, вероятно, в ее профессии. Лена – биолог, она не только мастерски повествует о животных ( «Былинки о братьях наших меньших» http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-10313 ), но подмечает их черты в характерах людей, а если быть более точным – в душах человечьих. А там, снаружи – дикий ор. Ее облаяли до хрипа. И неприветливые типы несли, как знамя, приговор, ярлык «иная», кнут и плеть. Она терпела, – слаб малютка. Столетием казались сутки. Не ускользнуть, не улететь.
И вот случилось! – вышел он из темноты, расправив крылья. И все мучители застыли – на них взирал ее дракон. (Её дракон) http://litgalaktika.ru/publ/15-1-0-7805 А что ты предлагаешь? Стать другой? Сломать себя? Создать иную сущность? Спасибо за беседу, дорогой. Советами сыта... Мне стало скучно. (Ночная беседа) А что Арахна? Разум победил? Устала убивать? — гадать не будем. Возможно, все ответы впереди. Паучье нам не чуждо, хоть и люди. (Ночная беседа) http://litgalaktika.ru/publ/29-1-0-12028 И тут… на этом повороте во мне рождается… змея. В ответ и ту метаморфозит – покрылось тело чешуей. И я… узнала эту позу! И этот образ дорогой! (Уф, отлегло). Мы подмигнули друг другу, став опять собой. (Пришла в себя) http://litgalaktika.ru/publ/18-1-0-6749 Стихотворения «И миг застыл» и «Возвращаюсь» хочется процитировать рядышком. Потому что они схожи по потрясающей энергетикой счастья. И миг застыл. В ладони впился жесткий повод. Просветы неба голубого. А по пятам, как сокол, - ты. Всё ближе, ближе. Я дрожу. Сейчас бы кинуться в объятья! Но сдаться - это, как проклятье. как путь по острому ножу. Лишь умоляю – догони, в награду – сказка поцелуя. И ты догнал. Прильнув к теплу, я считаю звездные огни судьбы. ... Мне снится эта жизнь и ароматы трав пахучих, а мы в краях, где правда лучше и оживают миражи. (И миг застыл) http://litgalaktika.ru/publ/10-1-0-6187 Переждать? Прогноз невнятный. На прогалине закатной искры, гром неоднократный, страсть и ненависть гюрзой. Лед и жар, коса на камень. Понимание — кусками. И в решительном оскале бурно дышит мезозой.
Всё! Адью. Мир общий рвется. Тенью бродит в небе солнце. Не вернусь. Он не вернется(?) Тьма не станет бирюзой(?)
Лают мысли, как шакалы. Гнутся рельсы, дыбом шпалы. Стоп! Назад. Бежать устала. Возвращаюсь. Жди слезой. (Возвращаюсь) http://litgalaktika.ru/publ/10-1-0-5940 Да, в строчках стихотворения «Возвращаюсь» - тоже энергия счастья. Потому что спасает восхитительная самоирония героини. И потому что «милые бранятся – только тешатся». И потому что энергия разрушения – вообще не свойственна поэту Елене Картуновой. А если кто-то увяз «в болоте вселенской тоски», ее «сновидцы -привидения" обязательно придут на помощь: - Слушай сюда! Я твоё подсознание! - рявкнула я. - И мне до чёртиков надоели твои сопли. Значит так! Чтобы стать кому-то нужным, надо обратить свой гениальный взгляд на тех, кому ещё хуже. Сделай, например, что-то полезное для планеты или хотя бы для одного человека, кошки, собаки, птички, цветочка. Для кого-нибудь! И запомни, твоя уникальная неподражаемость нужна только тебе самому. Остальным - пофиг. Так что займись реальным делом. А я через некоторое время приду и проверю. http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-7457 Магия грусти лирической героини Елены Картуновой завораживает Не спрашивай, зачем приходит грусть. Сезон охоты. Вышла за добычей: осенний луч попробовать на вкус, листву спугнуть попутно (так... обычай). На прочность испытать гнездовья звезд, раскиданных под крышей небосвода (вдруг выпадет птенец?)… И в полный рост, добравшись до луны, отведать меда. (Не спрашивай) http://litgalaktika.ru/publ/8-1-0-7985 Лунное вино
В какой-то день, в особый час, но точно в срок на полнолуние в Луне забродит сок. И вот янтарное искристое вино уже бушует, барабаня в стенки, но… еще не время, надо выждать до утра. Клинок рассвета полоснет Луну – «пора!» – и потечет вино волшебное в кувшин…
А силы нет. Едва спасаясь от вершин, Луна торопится к хозяйке. Вот и дом. Но камень острый… И под ведьминым окном с обрыва светом льется лунное вино. … Мир пил и пил, а в небесах светлело дно. http://litgalaktika.ru/publ/15-1-0-6405 Уже год
Уже год, как застыл океан слёз. На глазах теперь броня.
Уже год, как душа окуклилась. Когда-нибудь выйдет бабочкой.
А водоворот жизни бурлит, играет с коконом.
Сгорают искры мгновений. Колышется студень вечности.
Тревоги-вороны кружат, пытаясь разорвать защиту, добраться до глаз.
Глупые. Уже целый год, как не пробиться. http://litgalaktika.ru/publ/23-1-0-9503 Но поэтесса Елена Картунова, по-женски мудрая, учит свою героиню – принятию: Побаюкаю боль, как родное дитя. Отболит и отпустит… но осень спустя. А пока – время призраков прошлых потерь, где они тычут морды в закрытую дверь. (Время призраков) http://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-6888 ворожбе: Подумаешь, осень. Мы откроем порталы настежь для солнечных нот весны. (Давай посидим в обнимку) http://litgalaktika.ru/publ/8-1-0-7984 Салфетки из огня
Вяжу салфетки из огня. Мелькают спицы вдохновения. Застывают узоры пламени.
Когда дожди протянут нити до земли, свяжу себе летнее платье до пят, прохладное, струящееся. На шею – радугу. Достану облачную шляпу и босиком пойду рядом с лучшими моментами времени. Влажные, они текут медленнее.http://litgalaktika.ru/publ/23-1-0-10661 Картина утра в зимней раме. На подоконнике весна. В квартире – лето в светлой гамме полутеней. Остатки сна свернулись в матовом квадрате нагретой за ночь простыни. В тонах пастельных тема счастья, где даже стены влюблены. (Картина утра) http://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-11739 Ты хочешь море, одомашненное, в зиму? Чтоб ночью слушать колыбельную прибоя. Вода под ночь казаться будет синей-синей. Проснёмся утром, а оно всё голубое. (Ручное море) http://litgalaktika.ru/publ/8-1-0-7856 И вдруг оказывается, что «Счастье – это просто»:
Синь и зелень. Много солнца, обещаний и соблазнов. День растет, как на опаре, оттесняя светом ночь. Показалось... в бликах моря – парус (алой вспышкой дразнит). Но Ассоль гуляет с внучкой… Жизнь - забавное "кино". http://litgalaktika.ru/publ/8-1-0-5614 И можно – и правильно! – жить «От счастья к счастью» http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-5985 За время участия (неделя!) в новом проекте "Отражение: совместные полеты" http://litgalaktika.ru/publ/94-1-0-12082 я с наслаждением окунулась в творчество Лены. Если честно, я словно бы ждала этого проекта. С той самой минуты, как прочитала стихотворение "Возвращаюсь". Мне очень хотелось узнать, в чем тут секрет... В таланте, конечно! Лена умеет "гранить слова". В счастливом детстве ( Записки из детства http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-11476). Можно ли этому научиться сознательно? Не знаю... Но можно читать, дышать волшебством строк поэта, наслаждаться радугой красок ее слов-самоцветов... Несколько лет назад мне довелось побывать на выставке картин одной замечательной крымской художницы, запомнился триптих "Энергия": кони, несущиеся в степи... Ветер... Энергия юности и счастья. "Кобылица молодая, Очью бешено сверкая, Змеем голову свила И пустилась, как стрела. "* Вот это, пожалуй, самый верный образ поэзии Елены Картуновой. * "Конек-горбунок" Петр Ершов.
|
Опубликовано: 09/07/22, 01:33 | mod 10/07/22, 02:13 | Просмотров: 374 | Комментариев: 26
|
|
Так интересно на себя посмотреть со стороны
Растеряла все слова от волнения...
Я тебя обнимаю от всей души
Хорошо, что по душе:)
Я обратила внимание, что у тебя схожая к "Воспалению грез".
у этой картины немножко странное название... впрочем, у него вообще любовь к странным названиям:)
"I need more than one life" ("Мне нужно больше, чем одна жизнь")
https://www.artstation.com/aquasixio
Спасибо, Лёша
СПАСИБО, НАТАШЕЧКА!
С добром, Ольга
Спасибо Елене и тебе:)
Спасибо за прекрасное эссе о Лене, о её стихах!
Они действительно и прозрачные, и красивые!
И Лена - молодец!!!
Леночка, радуюсь за тебя и вместе с тобой!
Большое спасибо за отзыв!
спасибо за эссе, добавил его в проект "Миры" (ну пока я в состоянии это сделать)
радости тебе:)
Лис
Большое-пребольшое спасибо!
Чудная картинка! Лена - такая:)
Замечательное эссе! Спасибо большое!
С удовольствием прочитала про творчество Елены.
Многие произведения мне уже знакомы, но повстречались и новые.
Доброго вечера Вам!
Спасибо большое!
У Лены много прекрасных произведений, просто все невозможно процитировать:)
Доброго дня Вам!
Спасибо!