Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Критика и статьи
  Все произведения » Критика и статьи » Эссе » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Игра в слова. Марго   (Наталья_Сафронова)  

Портрет Милы. Художник Валерий Хабаров

Марго вошла в мое сердце (простите за высокопарность), когда прочитала у нее зарисовки «Москва и москвичи». Гиляровского после студенчества не открывала, к сожалению, помню только – читала с удовольствием. И зарисовки Марго - с удовольствием. «Следи за своей речью» - осталось внутри светлыми слезами. (Москва и москвичи) http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-90

«Наш старый дворик густо зарос деревьями. Тут и черемуха, и жасмин, и боярышник с рябиной, и кусты сирени — отрада глазу, особенно весной. На углу — яблоня, уже выродившаяся, но яблоки на ней есть, среднего размера.
И вот спешу я на работу — бум-с! — на асфальт падает яблоко. Машинально пинаю его за спину влево, а оно вдруг выкатывается обратно мне под ноги. Оказывается, сзади идет какой-то парень, который принял мой пас. Элегантно, но сильно отбиваю пяточкой назад, в духе моих свежеполюбленных футболистов-голландцев (только что завершился ЧМ) — и срываю аплодисмент в виде одобрительного возгласа. Становится смешно. Настроение — в плюс один.
Сворачиваю за угол и вижу впереди на дороге грязного черного кота. Мысленно заклинаю: «Постой на месте, постой!» Ан нет — прямо передо мной он перебегает дорогу, ссскотина! Настроение — в минус один. Плюс на минус — результат нулевой. Но, присмотревшись к этому тощему коту, вспоминаю хокку Басё:
старый облезлый кот
одну лишь ячменную кашу ест —
а ещё и любовь!..

— и снова перевес в позитив. Добираюсь до метро; как только ступаю на эскалатор, включают мое любимое танго «Брызги шампанского»*. Жизнь прекрасна!..» (Москва и москвичи)
http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-1006

Внимание к слову, людям, психологичность и добрый юмор характерны для заметок Марго «о времени и о себе». И подкупающее авторское обаяние. И верится, что если у нас есть такие писатели, то найдутся и читатели. И, как знать, из общества потребления – мы снова вырастем в читающую страну. Думающую, чувствующую, созидающую.
«Во мне просыпается корректор (который, впрочем, бодрствует практически целыми сутками)» (Москва и москвичи) http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-1006 - солидарна с автором. Отмечаю ее рецензии в ленте: Марго чувствует слово, как родное, хотя у каждого из оппонентов своя правда (то есть каждый прав).

Наблюдаю, как автор играет в «родственные слова»: подкидывает, как мячики, катает, как леденцы, во рту, ощущает их объем, вкус, цвет…
«КОТя, заметивший кота, тоже сделал свой выбор, притом мгновенно: он всегда обожал вот именно таких — рыжих, толстомордых, с наглым загадочным взглядом. (Мы-то точно знаем: что творится в кошачьей душе, это особые, густейшие потемки.) Котлета, как ей и полагалось по выбору Коти, немедленно перекочевала с вилки в желудок рыжего, и оба поняли: два одиноких сердца нашли друг друга!» (Кое-что о КОТтах (игра в «родственные слова) http://litgalaktika.ru/publ/48-1-0-228

«Обыкновенное происшествие» и «На народном языке» - хорошо читать со словарем, но в общем значения слов считываются из контекста произведений. Меткость родного языка – восхищает, а ведь любовь к языку – это любовь к родине. Для того, чтобы воспитать юное поколение патриотами своей страны – нужно прежде всего научить их читать.
«Ужарели малость наши путники. И совсем уже собрались поприлечь отдохнуть возле будыльев энтих, как вдруг — раз, деваха им встречь идет. Ничего так из себя и не выжирга кака-нибудь, а, напротив, в самом что ни есть теле. Бровью поводит, глазом косит — кокетует, короче, с нашими-то знакомцами почем зря. Ну, и они тож в ответку расшеперились и давай перед нею выкамаривать». (На народном языке) http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-4573

Обожаю «Промельки» Марго все за то же - внимание к слову, людям, миру, неизменное чувство юмора… Вот эта характерная черта автора - «записала дословно, блокнотик-то, по старой привычке, всегда со мной» - мне особенно нравится, у меня тоже блокнот всегда в сумке. http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-1792
Два самых ярких момента из школьной жизни. Первый: мама ведет меня «первый раз в первый класс». Я ужасно страдаю, потому что на улице дождь и под плащом никто, совершенно никто из встречных не видит мою прекрасную школьную форму. Второй: мы с папой идем на выпускной. На мне белое кружевное платье и кружевные же перчатки. Мы идем под руку, и папка, в форме, со своей военной выправкой, гордо посматривает по сторонам: вот какую дочку вырастил, умницу и красавицу! А между этими двумя картинками — всего лишь промельк, длиною в каких-то десять лет... (Промельки)[url]http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-1792

В текстах Марго всегда проступает читатель: Антон Павлович, вероятно, рад такому собеседнику…
«Николай Петрович проводил даму до тамбура. На платформе ее ожидал муж, так что прощание не затянулось — точнее, оно вылилось в ни к чему не обязывающее «До новых возможных встреч», произнесенное обоими, перед тем как открылись двери. И только в их глазах промелькнуло в эту минуту нечто такое, что, несмотря на крепкое семейное положение каждого из наших знакомцев, Чехов — тонкий знаток человеческих душ, вероятно, назвал бы печатью одиночества...» (Почти простая история) http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-2382

Из экскурсии Марго по Москве:
«В памяти (о 90-х Н.С.): иду утром мимо Большого театра — на ступеньке, вытянувшись во весь рост, лежит бабуля. «Что с вами, вам плохо?» — «Иди, иди себе, деточка, я хочу здесь умереть»… (Моя Москва, или Лучший город Земли) http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-8829

Строки Марго несут время.
Опубликовано: 04/07/23, 12:26 | mod 04/07/23, 12:26 | Просмотров: 169 | Комментариев: 28
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (28):   

Наташа, ты - Мастер!
Моё восхищение с аплодисментами  hands 
У Марго мало гостила, теперь обязательно приду ещё)
Елена_Картунова   (08/07/23 17:57)    

Спасибо, Лена:)
Обязательно  погости у Марго:)
Наталья_Сафронова   (09/07/23 21:47)    

Наталья, Вы просто Мастер эссе!
Вот и это - о произведениях Марго - написано просто замечательно!
Конечно же, захотелось зайти к автору и прочесть хотя бы что-то...
Спасибо обеим, дорогие девушки!
hands
ЛЮдмила_Клёнова   (08/07/23 11:09)    

Вам спасибо, Людмила. ))
Марго   (08/07/23 13:07)    

Спасибо, Людмила:)
Наталья_Сафронова   (09/07/23 21:48)    

Здравствуйте, Наталья! Ничего себе - двое суток тут обо мне разговор идет, а я ни слухом ни духом! )))

Прочитала Ваше эссе - потрясающее! Как же глубоко надо было в моем творчесте покопаться-разобраться, чтобы вот так классно написать! Большущее Вам спасибо - буду еще несколько раз читать-перечитывать. ))

Главное, Вы всё поняли правильно - по поводу и моей натуры, и моего преклонения перед русским языком. Восхищена до глубины души!

Еще раз огромное спасибо, Наталья!

С безмерным расположением,
Марго
Марго   (06/07/23 12:59)    

Спасибо большое, Марго, очень дорог Ваш отзыв.
Наталья_Сафронова   (06/07/23 13:35)    

Здравствуйте, Наталья.
Отличное эссе! Марго – хороший прозаик, мне тоже нравятся её зарисовки)) Спасибо, Наталья!
Доброго лета Вам!
Ирина_Архипова   (05/07/23 21:24)    

Здравствуйте, Ирина.
Большое спасибо!
Доброго лета всем нам:)
Наталья_Сафронова   (06/07/23 09:42)    

Большое спасибо, Ирина.))
Марго   (06/07/23 13:01)    

Марго - да, она очень переживает за слова, за ритм, чувствует, где и какое слово надо вставить. И ощущение слова и времени нередко проходит через всё, что создано ей.
D_Grossteniente_Okku   (05/07/23 10:43)    

Спасибо, Денис.
Наталья_Сафронова   (05/07/23 11:39)    

Большое спасибо, Денис. ))
Марго   (06/07/23 13:01)    

Замечательно написала о Марго, Наташа.
Как всегда, сумела выделить главное. В данном случае это и любовь к родному языку, и внимание к родному городу и людям.
Захотелось перечитать произведения Марго.) Спасибо тебе!
Марина_Юнг   (05/07/23 09:53)    

Спасибо, Марина.
Наталья_Сафронова   (05/07/23 11:39)    

Большое спасибо, Марина. ))
Марго   (06/07/23 13:02)    

Наташа, мне очень нравятся твои эссе. Это неравнодушный и глубоко проникающий взгляд в творчество автора. Вот и сейчас произведения Марго раскрылись для читателей. Заинтересовала и увлекла, да. С Марго я познакомилась на сайте литсети. Она сразу привлекла мое внимание профессиональными комментариями. Я ждала ее откликов с нетерпением, потому что они всегда были объективными и по делу. Только один раз мы поспорили (я была неправа, конечно - что-то было у меня тогда в жизни неприятное, не смогла вынести еще и критику)
Проза Марго, ее хокку - это, безусловно, настоящее литературное искусство, созданное по правилам и канонам языка. Спасибо, Наташа.
Гелия   (05/07/23 08:28)    

Онежа, спасибо, удивительно виден характер и в прозе, и в комментариях Марго, очень нравится:)
Наталья_Сафронова   (05/07/23 08:42)    

Большое спасибо, Гелия. ))
Марго   (06/07/23 13:03)    

Наташа, приветствую и поздравляю с еще одним чудесным эссе о времени и его писателях.
Ольга-Клен   (04/07/23 22:06)    

Здравствуй, Оля.
Спасибо:)
Наталья_Сафронова   (05/07/23 07:08)    

Хорошее эссе, Наташа.
Какие ты прекрасные выбрала отрывки для иллюстрации творчества.
И картина Валерия Хабарова замечательно дополнила текст.
Рада очень за Марго!
Милана_Секоненко   (04/07/23 14:52)    

Спасибо, Милана. Люблю прозу Марго. 
Картина вспомнилась из детства, очень нравится.
Наталья_Сафронова   (04/07/23 19:29)    

Да, у Марго есть филигранные тексты в прозе, идеальные.
Милана_Секоненко   (04/07/23 19:46)    

Большое спасибо, Милана. ))
Марго   (06/07/23 13:03)    

Приятно прочитать о творчестве Марго тёплые слова. Во многом я согласна с Наташиниым мнением. У Марго замечательные зарисовки современной Москвы. Написаны они чистым русским языком с долей юмора. Всё правда, так и есть:) У неё есть удивительная черта - видеть детали, замечать события. Она искренна в своих высказываниях и это  замечательно)
Спасибо, Наташа, за светлое эссе!
Виктория_Соловьёва   (04/07/23 13:03)    

Вика, спасибо!
Наталья_Сафронова   (04/07/23 13:49)    

Большое спасибо, Вика. ))
Марго   (06/07/23 13:04)